рейтинг блогов

Мост Бетанкура.

топ 100 блогов fotopiter07.06.2018 В Питере построили новый мост через Неву между Василеостровским и Петроградским районами. Его пытались начать строить ещё с 2008 года, но работы начались только в 2015 (спасибо ЧМ2018). С нарушениями, уголовными делами, переделанным на ходу проектом - но 13 мая 2018 года многострадальный мост был открыт.

Мост Бетанкура.
Улица Новоладожская. Раньше тут был тихий промышленный угол Петроградки, а сейчас на месте снесённых заводов строят жилые комплексы, между которыми соорудили шестиполосную автомагистраль.

Мост Бетанкура.
От исторического завода "Вулкан" осталась водонапорная башня начала века. Теперь она будет стоять во дворе элитной новостройки. А в 1955 году тут проходил преддипломную практику будущий техник-технолог литейного производства Юрий Гагарин.
А ещё тут находилась ситцевая фабрика Леонтьевых, в честь которых вся эта местность называется Леонтьевский мыс. Справа на фото виден угол особняка Леонтьевых (ныне морг), где до окончания Петроградского университета и отъезда за границу жил Василий Леонтьев - лауреат Нобелевской премии по экономике 1973-го года.

Мост Бетанкура.
Переходим через речку Ждановку на Петровский остров.

Мост Бетанкура.
Останки производственных корпусов лесопильного завода по Ремесленной улице.

Мост Бетанкура.
Самой Ремесленной улицы тут уже нет - вместо неё к Петровскому проспекту идут съезды с моста. Примерно на этом месте раньше стоял дореволюционный жилой дом работников пивоваренного завода "Бавария". Чудесным образом дата строительства дома поменялась в документах на 1920 год (при том, что в гражданскую дома в городе не строились), его признали неисторическим и 26.08.2017 снесли. Смольный решает.

Мост Бетанкура.
Соседний дом почему-то аналогичным образом сносить не стали и построили эстакаду вокруг.

Мост Бетанкура.
"ПУТИН ПОМОГИ! Мы не хотим жить под мостом!"
Креативно.

Мост Бетанкура.
Дымовая труба и бывший производственный корпус завода "Бавария" (1911). Видимо место временного обитания строителей моста.

Лестницу для пешеходов ещё не построили, поэтому подниматься на мост приходится по велосипедной дорожке.

Мост Бетанкура.
Конец велосипедной дорожки. Видимо подразумевается, что дальше по мосту велосипедисты пешком должны ходить?

Мост Бетанкура.
Итак мост Бетанкура - шестиполосный с широченными тротуарами и стеклянным ограждением. Построен буквой зю. Почему? А вот сидели люди и мучительно думали: построить мост прямым или завернуть его прямо по историческим жилым домам и отдать освободившиеся площади в центре города под элитную застройку правильным пацанам. Вечная дилемма.

Бетанкур, он же Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур и Молина - российский государственный деятель, архитектор и инженер, "организатор транспортной системы Российской империи". В самом деле много сделал для нашего города и страны человек, хотя и был испанцем.

Мост Бетанкура.
Нано-технологии.

Мост Бетанкура.
Вид на невезучий дом. По ту сторону моста на месте снесённой в 2014 году гардинно-кружевной фабрики достраивают очередной элитный жилой комплекс - там люди по собственной воле будут покупать квартиры с видом на дорогу.

Мост Бетанкура.
С 1863 года в Питере пили настоящее баварское - в столице было основано "Российско-Баварское пивоваренное общество под фирмою "Бавария" в С.-Петербурге". После революции завод стал Красной Баварией и успешно работал аж до 2005 года. О былой славе напоминает только эта заброшенная готичная солодовня (1911).

Мост Бетанкура.
Здесь должен быть спуск на Петровский проспект.

Мост Бетанкура.
Первоначально в проекте был 90-метровый пилон в виде кольца. Потом ваятели внезапно вспомнили, что строят мост в охранной зоне и срезали кольцо пополам.

Мост Бетанкура.
Ванты.

Мост Бетанкура.
Река Малая Нева. На том берегу видна эстакада набережной, которую строили одновременно с мостом.
Заметна некая незаконченность ограждения - рваный полиэтилен и ржавая арматура наверняка не совсем соответствуют проекту.

Мост Бетанкура.
Живописный берег. Дореволюционные постройки Канатной фабрики Гота.

Мост Бетанкура.
Лахта-центр со стадионом и очередные элитные новостройки, вгрызающиеся в историческую промзону. Интересно, а могут они ради разнообразия хоть раз построить например парк?

Мост Бетанкура.
Заводская водонапорная башня с наблюдательной башенкой ПВО. Эхо войны.

Мост Бетанкура.
Внизу кипит работа по достройке моста.

Мост Бетанкура.
Откуда-то из недр металлоконструкций выныривают рабочие, чего-то крутят и ныряют обратно.

Мост Бетанкура.
Наглядная агитация.

Мост Бетанкура.
Вид назад, на Петровский остров.

Мост Бетанкура.

Мост Бетанкура.
Впереди через речку небольшой остров Серный (там раньше были соответствующие склады) с деревьями и яхт-клубом.

Мост Бетанкура.
Гидроциклисты.

Мост Бетанкура.
Безопасность - превыше всего!

Мост Бетанкура.
Интересно, а эстакада не мешает заводу "Алмаз" корабли на воду спускать?

Мост Бетанкура.
Прогулочные кораблики возвращаются из Невской губы.

Мост Бетанкура.
Вантовый мост Западного скоростного диаметра, плавучий док и территория завода "Алмаз" ("Алмаз" пока что расположен на обоих берегах). У причала стоят пограничный сторожевой корабль "Безупречный" (спущен на воду 18.04.2018) и пограничное патрульное судно ледового класса "Камчатка" (спущено на воду 17.05.2018).

Мост Бетанкура.
Метеор-247.

Мост Бетанкура.
Вид в сторону Большой Невы: Тучков мост и набережная Макарова, над домами виден купол Казанского собора и ангел на Александровской колонне.

Мост Бетанкура.
Церковь Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове (1823) с ангелом на куполе и колокольней (1863). Над жёлтой гостиницей торчит Исаакий - до него почти 4 километра.

Мост Бетанкура.
Красота.

Мост Бетанкура.
Мост хитроизвиваясь спускается дальше на остров Декабристов к Уральской улице. Видны ещё не снесённые корпуса Завода имени М.И. Калинина, где с 1869 года делали патроны, запалы, взрыватели и прочие боеприпасы, в том числе снаряды для "катюш" во время блокады. Теперь там будет строительный гипермаркет.

В кадр попала Tatra 613 (1974-1996). Чехословацкий автомобиль представительского класса для партийной номенклатуры и прочих чиновников (а также для KGB) с 3,5 литровой V-образной восьмёркой в багажнике.

Мост Бетанкура.
Газовый баллон ннада?

Общее представление о новой переправе мы получили, возвращаемся назад на Петроградку.
Это кстати получается уже пятый неразводной вантовый мост в водной системе Невы.

Мост Бетанкура.

Мост Бетанкура.
За красной Феррари пойдём гулять по улице Красного Курсанта.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Rival Consoles - Overflow Профессиональная, серьёзная работа с очень интересным звуком и неожиданными композиционными решениями. Тонкая, но иногда выполнена широкими мазками. Не фоновая – вызывает отчётливые эмоции. В общем, хорашая музыка Райана Ли Уэста, написанная в ...
В эпоху Застоя тема пьянства и алкоголизма была одной из самых востребованных. Сатирики, товарищеские суды и парткомы боролись с пьянством, но побеждало всё равно пьянство при участии всё тех же сатириков, заседателей и парторгов. На экране - бухали все, кто мог бухать: интеллигентные вр ...
Собственно посоветуйте, пожалуйста, ТЁПЛУЮ зимнюю обувь, чтобы маме гулять с ребёнком в Питере в мороз и гололёд. Может быть сейчас где-то есть хорошие скидки, а я не в курсе? Этой зимой так замерзла, что согласна даже на дутики :) ...
Почему-то так сложилось, что наши СМИ с каким-то маниакальным удовольствием освещают все трагичные и пугающие события, происходящие в мире и, особенно, в нашей стране и совсем не уделяют внимания тому хорошему, что происходит. Да и мы, честно ...
В эрцкатолическом доме Габсбургов обряд омовения ног в Великий четверг был важной традицией, символом покорности и любви к ближнему. Кайзер Франц Иосиф омывает ноги 12 прихожанам, тем самым следуя примеру Христа, омывшего ноги своим ученикам. Во время омывания ног следовало обязател ...