мосметро

топ 100 блогов laire_laire22.11.2010 А тем временем наш неугомонный мэр залез в метро и - нет, на велел его закопать :), а велел копать быстрее. И строить по типовому проекту.
С необходимостью строить метро быстрее сложно не согласиться. Но упоминание о "типовых" станциях приводит меня в ужас. Я так понимаю, что мы имеем все шансы получить новую порцию "кафельного метро", из которого хочется, зажмурившись, побыстрее выскочить.
Что я безусловно ставлю в заслугу Лужкову, так это сохранение традиций в оформлении станций метрополитена. Это, впрочем, понятно: Юрий Миайлович любил, чтобы было ярко и богато :) Мне очень нравится "Трубная" (даже несмотря на ее местами лубочность), "Сретенский бульвар" и "Волоколамская" (хотя последние две к "богатым" никак не отнесешь).
Кстати, богатое убранство сталинских станций было продиктовано в том числе и тем, что люди должны были чувствовать себя под землей комфортно.
И еще одно кстати: при Сталине на строительство сразу нескольких станций тратили год-два. При этом невольничий труд, насколько я помню, не использовался, только добровольческий. А сейчас у метростроителей вместо добровольцев - неебическая техника. Неужели с этой техникой нельзя строить быстро и красиво?

И, пользуясь случаем, хочу напомнить всем, кто не видел, прекрасный проект мосметро [info]vadim_bv "Метродворец". Это детализированные фотографии метро, очень красивые.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Сегодня пенсионную реформу обсуждают буквально все. Мнений много и они самые разные. С экранов ТВ нам доказывают о том что пенсионная "реформа" необходима и затевается она "во благо. А вот народ не хочет понять этого"...И далее отсылки, что граждане не могут участвовать в ...
Аркадий Бабченко вернулся в Москву… Нарастание протеста в Стамбуле и других городах Турции происходит уже без него: А в связи со вчерашними событиями, ...
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 16 жителей Московской и Тверской областей. По данным следствия, участники банды причастны как минимум к девяти убийствам. Банда пять лет "орудовала в условиях конспирации, иерархии, сплоченности и строгой дисциплины" в Московской ...
Чтобы получить сверхприбыли, капиталисты готовы прибегнуть даже к некромантии! ...
Есть улица Новослободская, и на ней стоит непонятный дом. Судя по всему, он идет под номером 19 (следующий после него - 21, что, конечно, ничего не гарантирует). Этот дом - необитаемый, то ли там какая-то ведомственная гостиница, то ли еще что, но людей в ...