Москву ожидает принципиально новая система школьного образования

топ 100 блогов annatubten02.04.2018

В столице идет разработка принципиально новой системы образования к 2025 году. Схема школьного обучения, существовавшая в России более 200 лет, полностью исчезнет.

Москву ожидает принципиально новая система школьного образования

На встрече с представителями образовательного сообщества мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что проведенные в последние годы изменения в системе столичного образования, привели к тому, что уровень школьного образования уверенно повысился в два раза. Это подтверждено международными исследованиями, результатами олимпиад и показателями  ЕГЭ.  

Сергей Собянин назвал образование фундаментальной основой развития Москвы и предложил разработать новую Стратегию развития образования-2025 - в ответ на новые задачи и новые вызовы стремительно меняющегося мира. 

По мнению Ярослава Кузьминова, "в столице сегодня есть и финансовые и интеллектуальные ресурсы, чтобы возглавить российское образование будущего". 

"Глобальная цифровая революция - это не только революция на рынке труда, это революция в образовании. Это вызов, с которым сегодня не знает как справиться вся образовательная система мира". 

Ответом должна стать принципиально новая образовательная система.

Называют новую систему  ПОТОК — Персонализированная Образовательная Траектория в Открытых Коллективах.

Москву ожидает принципиально новая система школьного образования

Предполагается, что эта система обеспечит индивидуальную образовательную траекторию для каждого школьника. Школьник сможет выбирать как отдельные учебные курсы, так и более крупные учебные модули. Причем такие модули можно будет осваивать не только в своей школе, но и в любых других местах, включая соседнюю школу, ВУЗ, технопарк или спортивную секцию. 

Модули будут выбирать дети с помощью взрослых наставников, исходя из своих личных увлечений, интересов, способностей и достижений. 

Одновременно с ПОТОКОМ разрабатывается система РОСТРаспределенное Оценивание в Системе Талантов. Система РОСТ позволит учитывать любые достижения школьника, переводя их в обычные школьные отметки, а также будет накапливать данные обо всех достижениях ученика, полученных им знаниях и навыках. В системе РОСТ на основе интеграции основного и дополнительного образования будет формироваться портфолио каждого ученика.

Москву ожидает принципиально новая система школьного образования

Например, если школьник занимается в спортивной секции не в школе и добился там отличных спортивных результатов, то в школьном журнале он получит "пятерку" по физкультуре. Успешное участие во внешкольных олимпиадах, конференциях, турнирах — будь то физика, шахматы, биология или пение — все это будет также засчитываться в школьном журнале.

Массовому учителю должен придти на смену индивидуальный тьютор, наставник, который будет призван помочь раскрыть каждому ребенку именно его личные таланты и максимально развить их.

Москву ожидает принципиально новая система школьного образования

Как сообщил Сергей Собянин, разрабатывать проект новой образовательной системы будет инициативная группа директоров школ. Дальнейшее обсуждение будет проходить в активном обсуждении с учителями, родителями и так наз "активными гражданами".

Москву ожидает принципиально новая система школьного образования

Пока без комментариев, просто по факту.










Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Организаторы и исполнители ковида исходят одновременно из двух предпосылок - противоположных, но разных по сути. И из неправильных логических конструкций строят опасную для себя стратегию жизни. Первая предпосылка. Ковид изменит всё настолько радикально, что о совершённом в прошлом ...
камраден, а какова вероятность того, что хруст осталсо без яиц? беременым не смареть блеать! спижжено у ...
Рожер (Руджеро) спасает прикованную Анжелику — гравюра Гюстава Дорэ к поэме Ариосто "Неистовый Роланд" Мне часто доводилось слышать от многих людей, что человеческое сознание и ...
4 ноября - очень важный день для России. Завтра по всей стране пройдет волна шествий и митингов в знак народного единства. Каждый город будет отмечать праздник по-своему. Например, в Санкт-Петербурге с 14-00 до 17-00 у 10 станций метро (Технологический институт, Горьковская, Площадь ...
Федеральная резервная система  контролируется государством. Именно этот аргумент мы часто слышим от самых умных либералов. Тех, кто готов согласиться, что Федрезерв «не совсем государственен». Так нам и говорят:  какая там разница — ...