рейтинг блогов

Москвичи победили реновацию?

топ 100 блогов gmichailov12.05.2017 Сегодня озвучены принципиально новые условия реновации. В основном все, с чем были несогласны москвичи войдет в поправки в законопроект.
Москвичи победили реновацию?


Сегодня, на встрече Мэра Москвы Сергея Собянина с членами Общественной палаты города Москвы были озвучены решения основных претензий москвичей по программе сноса пятиэтажек, так называемой "реновации".

Мэр Москвы направит в Правительство Российской Федерации поправки к законопроекту о реновации, усиливающие защиту прав жителей пятиэтажек.
Предлагается:
1. Предоставить жителям пятиэтажек возможность по собственному выбору получить либо равнозначную, либо равноценную квартиру взамен старой. Также по желанию они смогут получить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.
2. Установить в законе, что в программу реновации могут быть включены только те дома, жители которых в ходе голосования поддержали включение их дома в проект программы.
При этом на любой стадии формирования и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации.
3. Закрепить дополнительные гарантии прав жителей на судебную защиту. Решение о реновации жилого дома может быть обжаловано в суде, равно как и равноценность или равнозначность предоставляемой квартиры.


Москвичи победили реновацию?

На базе Общественной палаты (ОП) будет создан штаб, который займется контролем за ходом реализации программы реновации - общественники будут собирать информацию, встречаться с жителями, выяснять проблемы и искать пути их решения совместно с чиновниками.
В первую очередь они будут следить за чистотой и прозрачностью голосования которое продлится с 15 мая по 15 июня 2017 года.
Москвичи победили реновацию?


Мосгордума выпустит отдельный закон по реновации, который будет включать основные и дополнительные гарантии переселенцам, включая сохранение района проживания, предоставление новых квартир с отделкой "комфорт-класса", гарантии владельцам "ипотечных квартир", содействие в переезде в новую квартиру для семей пенсионеров, инвалидов.


Было много споров, что в программу не вошли старые общежития и коммуналки.

Предусмотреть возможность включения в проект программы реновации бывших общежитий и домов коридорного типа, фактически являющихся коммуналками.
Для включения в проект программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок должны провести общие собрания и 2/3 голосов принять соответствующее решение.

Жители бывших общежитий и коммуналок получат полноценные отдельные квартиры.

Из перечня домов для голосования по включению в проект программы реновации будут исключены пятиэтажки, жители которых направили в Общественную палату и Правительство Москвы мотивированные коллективные обращения об отказе от участия в программе. Предварительно речь идет о 10-15 домах.


Одно можно сказать, что программа реновации повысило гражданскую активность москвичей. И заставило власть прислушиваться и учитывать права жителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это я дедушку Ленина копирую. Только я тут не про мировую революцию, а про более важные вещи.. В общем, давненько я не рассказывал про свои садово-огородные дела. За моей спиной на фото - одна из четырех туй-плосковеточников, которые были посажены в марте-2016 . Это самые первые ...
Пожалуй, самая расхожая историческая параллель, которую цитируют к месту и не к месту, это то, что в начале 1860-х годов в Лондоне появилось метро, а в России отменили крепостное право. Так-то оно так, но не так всё просто, на самом деле, конечно... Но ...
... практически месяц я плохо сплю и ем, а вместо работы хожу в суды и милицию.Наша ...
Администрация ЖЖ начала наводить порядок в своих владениях. За дело взялись с таким остервенением, что визги в жежешечке не утихают уже четвертый день. В пятницу был заблокирован блог Льва Вершинина Putnik1 за сбор денег для так называемого народного ополчения Донецка. Блокировка пр ...
Паркет и батарея! Как живые. И радиола: ( Отсюда .) ...