рейтинг блогов

Москвичей не будут штрафовать до мая

топ 100 блогов masterok03.12.2016 Москвичей не будут штрафовать до мая

После года владения машиной я как-то случайно при очередном оформлении узнал, что у меня есть несколько штрафов за превышение скорости. Удивительно то, что и машина поставлена на учет, как положено, и я прописан долгое время в одном месте, но "письма счастья" до меня не доходили ВООБЩЕ. Поехал как то выручать друга со штрафстоянки, а меня огорашивают - у вас два штрафа просроченных, не хотите ли 15 суток отсидеть?

Вот это поворот ...


В тот раз обошлось вроде, отпустили меня. Потом, конечно, я стал следить за штрафами на сайте "Госуслуги", но после этого еще пару лет "бумажных" штрафов я так и не наблюдал у себя в почтовом ящике. А ведь уведомление о штрафах и налогах - это очень важная информация. Не заплатил вовремя штраф или налог, тебя за границу не пустят или пени значительные насчитают. А потом пени на пени и т.д.

Поэтому я считаю, что вот эта инициатива московских властей своевременная и полезная для людей.

Вот о чем речь...

Москвичей не будут штрафовать до мая

Согласно принятым законам, до 1 декабря 2016 года все собственники должны будут заплатить налог на недвижимость за 2015 год по-новому, уже по кадастровой стоимости. Однако, скорее всего большая часть населения вообще не в курсе про это. Так и есть?

Но москвичи уже получили «отсрочку», и по новому закону пени за неуплату начнут «капать» только с 1 мая 2017, а не со 2 декабря 2016. Т.е. срок начисления пени отодвинули на полгода.

Таким образом, москвичи будут застрахованы от начислений пени из-за отсутствия уведомления от УНФС России по Москве. У налогоплательщиков будет больше времени для того, чтобы устранить спорные вопросы с налоговой. Потому как бывает, попадаешь в совершенно абсурдные ситуации. Прочувствовал это лично на себе: проданная 3 года назад квартира числилась в налоговой на мне, и с меня пытались взять налог за две квартиры. Вот вам и информатизация государственных структур.

Вообще прочел сейчас неожиданную новость для себя: в Москве, оказывается, одна из самых щадящих систем налогообложения в мире. Вот смотрите, в Европе и США доля имущественных налогов в бюджете – в среднем 15-20% от всех налоговых доходов, а в Москве – порядка 7%. И в дальнейшем не намечается никакого резкого роста. Сумма налога на имущество в столице будет меняться постепенно (до 2020 года будут применяться понижающие коэффициенты), и полный налог граждане будут платить лишь после 2020 года. Это делают для той же самой цели, что и с отсрочкой начисления пеней, чтобы жителям было проще приспособиться к новым условиям. Кроме того, Москва обещает сохранить все льготы.

Сейчас, например, большая часть жилья в столице попадает под минимальные ставки – 0,1% и 0,15%. При таких условиях для половины собственников размер налога за 2015 год будет всего около 1000 рублей. Больше придется заплатить тем, у кого квартира или дом оценивается по кадастру в 50 – 300 млн рублей – там ставка налога уже 0,3%. А самая большая предусмотрена для имущества кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей – 2 %.

Да, перспективе увеличения налогов, конечно, вряд ли кто обрадуется. Но если учесть сегодняшние экономические реалии на внешнем рынке, и как это отражается на ценах внутри страны, думаю, что меры эти своевременные. Ведь могли бы начать решать проблемы в кризис взвинчиванием налогов, как для граждан, так и для бизнеса. Но хорошо, что не пошли по этому пути. Сегодня даже Минфин сообщил, что не согласен с изменением плоской шкалы по НДФЛ.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 Живописная заглавная картинка? А то. У нас тут много всякого есть. Даже железная дорога вдоль залива. Красота же. 2 Вот за ней мы лагерь и разбили. От дома достаточно близко, а вроде уже и не в городе. 3 Тут рассказывать нечего. Кто ночевал в палатках и си ...
Как сообщило информационное агентство "Интефакс", ПАО "Компания "Сухой" (входит в состав АО "Объединенная авиастроительная корпорация" госкорпорации "Ростех") разместила на сайте госзакупок информацию о проведении закупки у единственного поставщика работ ...
Украинские волонтеры, рискуя жизнью, эвакуируют людей из Угледара. Реакция "спасенных" просто потрясающая. Я конечно поражаюсь наивности украинцев. Вот и prosto_vova доказывает мне, что только 1 % населения Украины, её граждан ждет прихода России и установления новой власти. ...
Всю нужную информацию о ремонте вашей квартиры, вы сможете найти на нашем web сайте www.stroy.ru. Множество статей, которые затрагивают самое актуальное и все время обновляются. Практически все проблемы, способные у вас возникнуть, затронуты на этом ...
Путинские пропагандоны давно и громогласно вещают об очередной победе путинского режима над совком, а конкретно над советской продолжительностью жизни: мол, и в этом догнали и перегнали проклятый "кровавый режим"! Отрицать не буду - да, догнали и перегнали. Но давайте разберемся в этой ...