рейтинг блогов

Москвич, он и в текстильщиках – москвич

топ 100 блогов demkristo12.12.2013 В Москве основная масса продвинутого люда живет между третьим транспортным и МКАДом. Каждые выходные и праздники центр «пухнет» от наплыва креативного класса, но пустеют ли в этот момент окраины?

мос1


Все знают такой израильский город, как Тель-Авив. Престижный квартал города под названием Яффа - один из основных центров культурного притяжения.
Но таким он был не всегда. Некоторое время назад это был своего рода неблагополучный арабский квартал. Естественно, у местных арабов была масса конфликтов с евреями. Все жители были очень замкнуты, да и вообще в районе процветал криминал и безработица. Постепенно улицы города пустели. Дома требовали ренты и хозяева стали сдавать помещения по бросовым ценам свободным художникам и прочему креативному люду. Прошло не так много времени, как обжившие неблагополучный район творцы начали продвигать местные площадки, зазывая народ на различные культурно-массовые мероприятия.
Оставшийся в районе арабский мелкий бизнес моментально на это среагировал строительством ресторанов, гостиниц, парковок и развитием другого бизнеса с быстрым доходом. Сейчас это самый престижный регион в стране. Но главное, что он не перестал быть арабским, а обрел новый статус культурной «Мекки». Еще один биткоин в копилку мультикультурализма.

мос2


В Москве происходят похожие процессы. Расположенный в легендарном окраинном районе Текстильщики дом культуры «Москвич» стал центром притяжения современного театра и искусства.

мо3

Тоталитарная помпезность внутренних убранств «Москвича» наполняется такими актуальными мероприятиями, как театральный фестиваль «Октябрьский переворот» или выставка современного искусства «SREZ. Отечественная скульптура сегодня», проходившая в рамках Пятой московской биеннале современного искусства.


мос4

Место для интеллектуального клуба или светских посиделок в «Москвиче».

Москвич, он и в текстильщиках – москвич 4 (1)




Похожая «культурная реинкарнация» настигла и конструктивистское произведение архитектурного искусства ДК «ЗИЛ». В короткие сроки его обжили детские студии, экскурсионные бюро, hand-made-мастерские и лектории.

мос6
ДК «ЗИЛ» внутри


Так Москва уже несколько лет назад начала развивать свою периферию. И довольно успешно. Многие периферийные точки уже стали излюбленными местами москвичей, ранее стремившихся провести свое время только в самом сердце столицы.

мос7


Генплан развития территории завода «ЗИЛ» - как раз новая точка культурного притяжения москвичей. Недавно на Московском урбанистическом форуме Собянин заявил, что приняты решения по освоению 14-ти московских промзон. И важным проектом в следующем году станет именно реорганизация территории «ЗИЛ».


мос8

Еще из удачно освоенных зон «отчуждения», можно назвать Дизайн-завод «Флакон».

Сюда стекается вся продвинутая прослойка, начиная со студентов, заканчивая мамами с детьми и «золотой молодежью».

мос9

Крокус сити ворвался в чарты объектов культурного притяжения недавно, в одночасье став чуть ли не главной концертной площадкой Москвы. Своды концертного зала имени Муслима Магомаева успели сотрясти многие культовые артисты современности. Не знаю уж, насколько хипстеры его любят, но они часто вынуждены ездить именно в Мякинино, потому что многих звезд привозят выступать именно туда (и Lana Del Rey не исключение).


мос10

Перед москвичом всегда стоит выбор: поехать на каток в Парк культуры, Сокольники или ВДНХ? Чтобы не толкаться в пробке на Крымском мосту, многие предпочитают последние два.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
видимо, Голливуду поднастоебало, что с них постоянно ржут, и к вопросу найма консультантов стали подходить более ответственно. вот, например, скриншот из второй Матрицы:что мы видим? видим шелл, nmap, и эксплойт. это вам не подбор пароля в некоем гуе ...
Короче говоря, всю эту неделю я жестко проболел, только сегодня стало получше, кто повнимательней успел заметить по времени публикации постов. Теперь первый день температура спала, до приемлимых значений. Да тот самый чертов грипп. Начинаю потихоньку шевелиться, так как в воскресенье мне ...
Ну как вы там, мои хорошие? С зимой справляетесь, с отсутствием солнечного света? Желания уже загадали, подарки для близких выбрали, купили? Ну с итогами ещё успеем, тут торопиться не надо, ещё целых две недели, успеете! А вообще - нет ожиданий, нет и разочарований! Постараюсь и в эту ...
... вопроса - два. Один следует из другого. Оба два - безусловно - интимные, но - я не претендую на вскрытие подзамочных записей в твоей душе, username  — , однако - в связи с некоторыми событиями, к текущему континууму слабо относящимися - поинтересуюсь: - "> - "... ...
Ну что, с почином меня! Побывала в неизведанном мире мерчей. Мерчендайзинга то бишь. Как и везде, человеческий фактор рулит. В своей Карусели жесткий контроль на входе. Сто бумажек, каждый шаг фиксируется. Однако, товара подотчетного там не оказалось. Все строгие мероприятия были тщетны. ...