Москва зеленее Лондона и Парижа в два раза

топ 100 блогов mosmax10.11.2016 Помню, разговорился я много лет назад в электричке с соседом. Мне на тот момент очень нравился Лондон, и я подумывал перебраться туда со всей семьей – как раз наклевывалось предложение по работе. А сосед мой читал книгу «Корни дуба», написанную об Англии блестящим советским журналистом-международником Всеволодом Овчинниковым. Слово за слово – и мы уже начали проводить сравнительную характеристику английской и российской столицы.

Москва зеленее Лондона и Парижа в два раза

По моему мнению, Лондон у тогдашней Москвы сильно выигрывал – инфраструктура, порядок, экология. Цены только не нравились. Сосед мой наоборот отстаивал Москву. Говорил, вы только посмотрите – у них там все застроено, деревьев мало, ну, есть Гайд парк с Рассел сквером, но сама идеология застройки не предполагает у них больших свободных пространств. У нас другое дело. Деревья, скверы повсюду. Есть ощущение воздуха, пространства.

В Англию я в итоге не переехал, бывал несколько раз по делам. Этот диалог мне вспомнился, когда я попал в Лондон и смог толком погулять по нему. Мой собеседник оказался прав. Даже в самом дорогом районе дома стоят единой линией, красиво, спору нет. Есть ощущение порядка. А вот простора нет. Все зажато между каменными кладками домов и чугунными решетками.

Москва же с тех пор тоже предстала для меня в другом виде. Сейчас Москва считается одним из самых зелёных мегаполисов мира. Более 50 процентов старой территории города – живые насаждения. Это в два раза больше, чем в Лондоне (26%), в 2,5 раза больше, чем в Париже (21%) и в 14 раз — чем в Пекине (3,8%).

Я очень внимательно слежу за всеми изменениями, происходящими в родном городе. Мне нравится массовая реставрация старинных особняков, мощение улиц, нравится программа «Миллион деревьев» - очень хочется прожить подольше и увидеть, как миллион зеленых крон раскинется по всей Москве.

Нравятся мне и изменения, коснувшиеся легендарного спорткомплекса «Лужники». Я часто по выходным бывал там с сыном – хорошо поездить на велосипедах. Кататься по дорогам вместе с машинами мне все же не нравится. Зато в «Лужниках» для этого вся инфраструктура. Сейчас, правда, там все раскопали, но это ненадолго.

Спасибо чемпионату мира по футболу – у нас строится такой шикарный спортивно-оздоровительный комплекс, какого никогда бы не было без него. Реконструкция стадиона это хорошо, но меня больше волнуют общественные территории, которыми я могу пользоваться каждый день.
 
Уже сейчас там закончили набережную. Вдоль Москва-реки сузили автодорогу, оставив для движения 2 полосы. За счет этого на набережной проложили специальные дорожки для занятия активными видами спорта – бегом, велосипедом, роликами. После реконструкции на набережной появилась самая длинная открытая профессиональная беговая дорожка в Москве. Ее протяженность – 3 км, а покрытие аналогично тому, что используется на олимпийских манежах.

Непосредственно прилегающую к реке часть набережной оставили только для пешеходов. Реку оградили ажурным забором, на мощеных плиткой тротуарах поставили деревянные скамейки, урны и новые фонари. Всего в парке у реки 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок и 300 фонарей. На протяжении всей набережной среди зеленых рощ появилось 6 новых воркаут-площадок. Покрытие площадок сделали из специального ударопоглощающего материала – каучуковой крошки.

Интересное и экологичное общественное пространство появилось и около Москва-реки. Деревянный настил из лиственницы амфитеатром спускается прямо к воде. Площадь настила – почти 600 кв. м (по размеру сравнимо с уложенной на землю стандартной девятиэтажкой).

Впереди, конечно, еще море работы. Парк наполнят современной инфраструктурой, проведут функциональное зонирование и ландшафтные работы. Высадят 1050 новых деревьев (липы, клены, яблони, ирга, сирень), 14 тыс. кв. м. цветников, десятки тысяч цветущих кустарников. Процесс обновления и реконструкции затронет более 70% всей территории комплекса. Я с нетерпением жду следующего года, когда должны завершить все работы по благоустройству и озеленению парка. Это как раз будет летом, так что мы с сыном сразу поедем обновлять «Лужники».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После пяти лет верчения «хвостом», Болгария все равно потянулась к «Южному потоку». Судя по всему, долгая история трудных метаний Софии между сложной геополитической ...
Слушая цикл лекций Галковского про английских писателей, он там упоминает что все эти элитарии после аглийских спецшкол наглухо отбитые психопаты со всякими специфическими отклонениями. И тут я такой думаю, а ну стопэ, я такое уже видел. Как происходит эволюция у хомо? У мужчин в ...
#четверговыйкот Запечатлен исключительно ради прекрасных глаз :) ...
Вот какой у вас любимый стих из Библии? У меня вот этот: "> Коней у них было семьсот тридцать шесть, лошаков у них двести сорок пять, верблюдов четыреста тридцать пять, ослов шесть тысяч семьсот двадцать"> Ездра 2:66-67. Очень глубокое место. Один ...
Ещё раз можно загадать желание. Может, мы для этого и празднуем второй раз? ;) А я традиционно наконец показываю свою ёлку (и когда я уже буду успевать сделать это до НГ? ;) ) Новые игрушки этого года. Коллекционные, авторские, фарфор, ручная отливка и роспись. Символ года. ...