Моськва - тать городов русских...

топ 100 блогов oleg_leusenko05.08.2014 Любопытное письмо получил на мыло от постоянного читателя, приведу без сокращений:

Сергей Веди:

Этот момент из рассказов деда для меня является поразительным по нескольким причинам, но все по порядку.

Будучи на финском фронте, дед туда попал задолго до самих военных действий, служил в армии и их перебросили как квартирьеров еще до самой кампании в какие-то там болота. Они занимались вроде как учениями, но все знали, что будет война с финнами.

Самым тяжелым, рассказывал дед, были не учения, не рытье землянок и окопов, не маразм командования с политзанятиями, а КОМАРЫ и ГНУС в этих болотах. Я понимаю деда, и знаю, что такое мохнатые, как мамонты, комары и зудящий, закрывающий небо гнус, потому что сам провел два сезона на Медвежьем месторождении, на полярном круге восточного берега Обской дуги, на берегах речки Ныда, я знаю все не понаслышке.

Во время рассказов у деда прозвучало слово МОСЬКВА. Именно так звучало название беспощадной смеси комаров, оводов и гнуса, мелкой и злобной мошкары в болотах и топях на границе с Финляндией, где находились бойцы тогда еще РККА.

Москва болото

Я не придал тогда значения этому слову, оно вылетело из головы... Но вернулось самым неожиданным образом, когда мне пришлось служить свою срочную службу именно в городе, созвучным с этим словом. А второй раз оно вернулось, когда с друзьями мы начали ездить по всей Украине с поиском диких, необжитых мест для рыбалки и отдыха. И нас занесло на стык двух украинских областей и Белоруссии, в Полесье, в край речек, речушек, озер, стариц, лесной чащи, непроходимых болотец, топей и расчудесной природы и конечно же в край просто зверских комаров, мелкой мошки, которая лезла во все дырочки и которые нас кусали, грызли и поедали с таким остервенением, вроде бы кушали они нашу кровь в последний раз..

Именно там я услышал слово МОСЬКВА во второй раз. Оно прозвучало с уст наших проводников, местных и колоритных дядек - Володи и Валентина. Только один из них говорил на безжалостную мошкару МОСЬКВА, а второй, который был где-то из-под Пинска родом, говорил МОШКВА. Они еще и спорили, как правильно называется это живое проклятие болот... И объясняли нам, что МОСЬКВА - это такая местность с топями, болотами, непроходимым кустарником, и со злобной мошкарой, гнусом и комарами. А вот МОШКВА - это и есть сами эти комары и гнус.

Но была у них и такая трактовка, что в Украине любят мягкие согласные, потому и произносят люди некоторые слова мягко - МЫКОЛЬЯ, Павльо...МОСЬКВА. А В Белоруссии согласные произносят тверже - потому не моськва, а МОШКВА.

Мы все смеялись в то время, когда обсуждался такой злободневный вопрос. Я рассказывал о своем деде ребятам, о севере и проклятом гнусе, говорили мы о МОСЬКВЕ, и, конечно же, о столице тогда еще нашей Родины - Москве.

После начала всех последних событий в Украине, в Крыму, на Донбассе, я вспомнил о деде, о полярном круге, о полесских ребятах и об этой самой Моськве.

Я вспоминаю, как дед говорит, что именно так, как ведет себя гнус на болотах, так себя ведет по отношению ко всем людям столица Москва и вместе с нею весь этот слегка придурковатый угро-финский сброд, который с больной головы, видимо, назвал себя русичами.

Дед говорил слово МОСЬКВА и улыбался. И говорил он мне еще одно слово - МОСЬКА, вспоминая басню о собачке и слоне. Только МОСЬКА - это одна особь, одна мелкая шавка, а МОСЬКВА - это много таких шавок, злобных, подлых, лающих, кидающихся под ноги... таких собачек в каждом сельском дворе по несколько штук бывает, и если идти улицей сельской, они вылетают из-под забора и с таким противным лаем и надрывным злобным тявканьем тебя атакуют, будто ты им всю жизнь испоганил.

Я думаю, что название столицы Рассеи - МОСКВА - и пошло от этой самой МОСЬКВЫ, низинного места с болотами и комарами, гнусом и природной злобой ко всему живому.

А в завершение хочу привести еще одно изречение деда:

Дед говорил так: Киев - МАТЬ городов русских, а Моськва - ТАТЬ городов русских...

когда я, пацаненок, спрашивал, что такое ТАТЬ, дед хмурился и говорил....ну....это то же самое, что БЛЯДЬ городов русских...
И одно, и второе слово мне на ту пору так и не открыло глаза и не внесло ясность.

Киев - мать городов русских, а Москва - БЛЯДЬ гродов русских.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                        ...
В прошлый вторник у нас начались танцы, нас, родителей пригласили тоже, мы решали кое какие организационные вопросы, а потом дети ещё немного занимались, а нам пришлось пойти погулять. Танцы проходят в старом городе, вообщем то мы все там уже знаем, потому что «гуляем» часто, каждую ...
Есть такая профессия - других на войну отправлять Но гораздо чаще это призвание Разговор в экспортном журнале: - Как будто в эту вашу партию специально отбирали тех, у кого нарушено логическое мышление... - Интересно как отбирали в вашу партию. По наличию пикейного жилета? - Я не ...
Доброе утро! Как у вас дела? У нас тут Белые ночи))) снято в два часа утра))): Замечательных выходных! ...
Сначала меня разочаровал Боря Немцов... Долларовый миллиардер, позицирующий себя как любимец молодых дам, обнажил часть своего туловища, лёжа на Москворецком мосту... Отвратительное зрелище... С какой стороны не посмотри- жирный пузатый жопастый хряк... Какой ты на хер после этого л ...