Москва таки «сделает» Януковича?

топ 100 блогов ua_by_ru19.03.2012 Сразу я подумала, что эту утку о втором государственном русском языке запустили наши местные украинские СМИ, а потом посмотрела на даты, вчиталась в формулировки, ознакомилась с первоисточником и…

Сначала то, чем запестрили новостные ленты вчера и сегодня:
Янукович пообещал России закон о русском государственном
Украинская правда  Воскресенье, 18 марта 2012, 19:16

Янукович: русский скоро станет государственным
Версии.com  19.03.2012 09:30

Янукович обещает сделать русский вторым государственным 
Левый берег 19.03.2012  08:19
Москва таки «сделает» Януковича?
К слову, я на эту удочку тоже в своё время попалась...
Янукович пообещал россиянам русский госязык
ОБКОМ 18 Марта 2012 20:50

Янукович пообещал вскоре сделать русский вторым государственным
Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ 18.03.2012 19:58

А издание "Сегодня" переплюнуло всех:
Янукович пообещал закон о языках
Президент обещает, что парламент примет закон о языковой политике, который дает возможность любому языку, на котором говорит больше 10% населения, получить права государственного.
Воскресенье, 18 Марта, 2012 20:28



Предлагаю читателям собственными глазами ознакомиться с отрывком из эксклюзивного интервью, касающегося вопроса языка:
«…Я больше люблю делать, чем говорить. Но глубоко уверен в том, что слова никогда не должны расходиться с делом. Вот главное. И неважно, как часто выступишь в прессе, лучше, чтобы это было честно. Принцип должен быть такой - не врать, не обманывать людей, говорить правду. И я стремлюсь к тому, чтобы это было так всегда, и требую того же от тех людей, которые со мной работают.

- Кстати сказать, вы говорите уверенно и хорошо. Более того, в прошлом году во время проведения в Киеве Всемирного конгресса русской прессы нашли возможность, приняли в нем участие, выступили перед представителями всемирной русской прессы, и это было очень тепло воспринято нашими коллегами. Вы прекрасно владеете русским и, естественно, украинским. Каково ваше отношение к этому и к роли и месту русского языка в вашей стране?

- Вы знаете, до 2002 года, когда я приехал в Киев, для меня это была проблема. Но украинский язык очень красивый. И как только у меня появилась такая возможность говорить по-украински, я это начал делать с удовольствием. И я хочу сказать, что да, были периоды в нашем государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Сейчас их, я бы сказал, нет, и нет, не существует у нас этой проблемы. И сегодня люди предлагают: чтобы нам не разжигать опять этот вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует и о которой вы говорите. Все эксперты полагают, что лучшая практика европейская, во многих стран Европы двуязычие, есть и триязычие…

- И четырехъязычие!

- Да. И живут нормально, спокойно. Никаких проблем нет. Поэтому мы пошли по этому пути, используя ту практику, которая есть в Европе, где принята Европейская хартия о языках, по-моему, Россия ее ратифицировала и Украина тоже. И в соответствии с этой хартией принят закон. Страсти вокруг этого вопроса разжигают политики. Этот закон зарегистрирован, он будет рассмотрен и принят. И в этом заинтересована Украина, ее население, говорящее в основном на двух языках - на украинском и на русском. Но только сейчас я встречался с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. И мы с ним тоже обсуждали эту тему. У нас в Закарпатской области есть два района, где живут венгры. Там очень крупная община венгерская. Школы, учебники и прочее - они хотят разговаривать на венгерском языке, да и на украинском и на русском. Мы должны создать условия для людей в Черновицкой области, там румынский язык, в Одесской области - болгарский, в Мариуполе очень большая греческая диаспора. И когда к нам приезжают греки и киприоты, они все едут к грекам, живущим на Украине. Мы все делаем для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину, на это направлена государственная политика. Конечно, русский язык будет всегда занимать очень большое место в жизни Украины и украинского народа". источник ИТАР-ТАСС

Вы видите в этом тексте слова о том, что русскому языку будет предоставлен статус государственного?
Я тоже не вижу. Ведь речь идёт опять только об этой Хартии! А согласно Хартии к региональным языкам, относятся те языки, которые традиционно используются на определенной территории гражданами, которые являются национальным меньшинством. И не исключаю, что в случае таки принятия законопроекта № 9073, на основании будущей переписи населения, это количество непременно будет искусственно уменьшено.
В отрывке упоминается ратификация Россией Хартии, так вот, к слову,. РФ пока ещё не ратифицировала Хартию, а только подписала.
Возвращаясь к тексту, можно смело сказать, что «рассуждения на тему» ещё никого ни к чему в нашей стране не обязывали, как не обязывали в равной степени даже предвыборные обещания, которые выполнять, по-моему, никто не собирался и не собирается. НО!
Одно дело намеренно обмануть своих избирателей на которых ему ... , а другое дело (пусть и невольно, см ЗДЕСЬ) выступить в таком качестве перед руководством России.
Мне очень интересно, в каком теперь положении окажется пан «сшиватель», явно, вопреки своим предвыборным обещаниям, не имеющий таких намерений делать русский язык вторым государственным, посылающий всех подальше с подобными требованиями и просьбами, и заявлявляющй с телеэкранов своим избирателям «вчыть мову»?

Время покажет. А пока напомню, как всё красиво выглядело накануне выборов 2010 года, тем более, что у меня чудом сохранилась предвыборная агитационная брошюра того времени:
Москва таки «сделает» Януковича?
Москва таки «сделает» Януковича?

Москва таки «сделает» Януковича?
Москва таки «сделает» Януковича?

Москва таки «сделает» Януковича?
Москва таки «сделает» Януковича?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мире есть много достаточно необычных самолетов,есть такие и в нашей стране. Вот вам единственный С-72 Охотник,других таких пока нет... Насколько я понял,производители пошли на встречу пожеланиям заказчика и на базе самолета-амфибии построили ему самолет в соответствии с его пожеланиями. ...
Еще несколько месяцев назад десятки изданий пестрели заголовками о новом романе Екатерины Варнавы – "Варнава ждет ребенка от танцора Евгения Бороденко", "Варнава отдохнула в Испании с танцором Женей Бороденко", "Екатерина Варнава и Евгений Бороденко закрутили роман", "Варнава зажигает с но ...
В СССР была замечательная пластическая хирургия, секрет которой ныне совершенно утерян. Но не все фотодокументы ещё уничтожены безжалостным временем. Вот, например, мама Дяди Фёдора до операции по увеличению груди и после: ...
Надоел мрак в головах некоторых чиновников и огромной массы без- и малодетных хейтеров. "Многодетные должны жить в деревне", "пусть копают огороды", "пусть заведут корову" и так далее. Ребят, вы бухать-то перестаньте, из деревни уезжают не потому, что "что-то жить простовато", а потому, ...
Попытки ремоторизации B-52 имеют долгую (и, кстати, не факт, что оконченную) историю, которая началась почти сразу после начала производства этой машины. На фото в посте первая из них, в рамках которой предполагалась замена спаренных J57 на одиночные J75, причем, в варианте с ...