Москва стоячая

топ 100 блогов sapojnik07.01.2018 Сегодня черт меня занес в центр Москвы - и я сполна насладился всеми прелестями "полицейского режима" во время "народных гуляний", о которых доселе только читал в интернете. Ну что, все так и оказалось: попытался сдуру пройти от Манежки к Театральной, но сразу, как муха в патоке, завяз в густой толпе, которая нарвалась на полицейский заслон и стала медленно и неохотно, понукаемая окриками людей с мегафонами, обтекать новодельную гостиницу Москва слева. Ментов видимо-невидимо, еще левее - широчайший Охотный ряд, запруженный машинами почти под завязку, и это в воскресенье!

В общем, дичь беспросветная; шел по улице, как в метро в час пик - мелкими шажками; кругом бестолковые сограждане, причем многие с детьми (!); время - полшестого, темень уже как в полночь...Исход! Потом даже по такой широкой дуге пройти к Театральной тоже не удалось (опять стояли менты и орали - "здесь только на выход!!"), пришлось делать еще один крючок... и потом все же вот она, станция!

Не понимаю восторгов тех, кто и в этот раз привычно лебезил на тему "как же прекрасно разукрашена Москва"; на деле было полное ощущение, что умельцы из мэрии в эти праздники окончательно забили на "креатив" и просто понаставили везде, где только можно, странных сооружений, по максимуму обвесив их разноцветными лампочками; вот эти мигающие лампочки повсюду, куда ни кинешь взгляд - собственно, и есть всё "московское украшение" нынче. Дешево и сердито.

Впрочем, чего-то иного и ожидать было нельзя, и дело тут даже не в злокозненности мэрии. Просто, как я понял, в таком мегаполисе, как Москва, ЛЮБЫЕ "народные гулянья" в каком-то заранее отведенном месте, как его ни украшай и сколько ментов ни нагоняй - обречены. Обречены на давку и всеобщее недовольство. Так уже было совсем недавно с "парком Зарядье", так будет и со всем прочим. А что вы хотите, если в этом городе постоянно тусуется 15 млн. рыл? Естественно, на все "интересненькое" эта толпа непременно заявится и все затопчет.

Я б в жизни, конечно, в центр на "гуляния" не пошел - просто забыл про это дурацкое рождество и сдуру решил пройтись через Центр, возвращаясь с Нового Арбата... Мда. Сделали, твою мать, "пешеходную Москву".

И это еще счастье, что Москва нынче, мягко говоря, непопулярна среди "зарубежных гостей". Если б в ту толпу еще пару сотен тысяч туристов - Центр бы точно "встал" в огромной пробке, только не из автомобилей, а из людей.

Хорошо, что в Москву сейчас никто не приезжает. Целее будут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
• глиняный горшочек;  • мед;  • белая ткань;  • красная или золотая лента.  Читать далее… ...
Возвращаясь к теме московской недвижимости (рисков, ссылка ) и на какое-то время забытой теме перевода части столичных функций из Москвы в другой город (города). Ранее мы обсуждали эту тему в рамках тега переезд столицы (две темы были в скрытых записях, одна в публичных): ...
фото: REUTERS/Bing Guan Однажды утраченный порядок восстановить нелегко В прошлом году в США был зафиксирован очередной рекорд роста преступности. С 2019 года число убийств выросло на 40%. Это самый большой скачок за 100 лет. По итогам 2021 года «12 крупных ...
В 2008-м довелось поработать заместителем начальника цеха на Львовском автобусном заводе. В августе, увольняясь, сделал подарок работникам и «подарочек» администрации – статью во львовской газете «Высокий Замок» о ситуации на ЛАЗе. Редакция газеты, которая неоднок ...
Музыка в маршрутках насильственно расширяет кругозор. Я каждый раз еду от метро Шаболовская домой на машинке-маршрутке, и каждый раз у меня музыкальное приключение. В зависимости от национальности водителя меняется радио, репертуар и флешка с музыкой. Уже были дагестанские, узбекские, калм ...