Москва - столица России.

топ 100 блогов domitianus21.06.2016Разное

Москва - столица России.

Россия, а если официально, Российская Федерация – это государство самое крупное во всем мире. Россия занимает 1/8 часть суши. Часть России находится в восточной Европе, другая - находится в северной Азии. Эти части Российской Федерации разделены Уральскими горами. Россия – страна богатой природы.17 миллионов квадратных километров – это площадь всей территории России. Здесь можно увидеть и солнечные пляжи, и горные вершины, покрытые снегом, и бурные реки, и бескрайние моря, и глухие леса, и широкие степи. В России существует больше ста заповедников, 75 природных и национальных парков. Многовековая история и богатое культурное наследие России поражает умы человечества.
МОСКВА
Москва – столица России, город-герой. Москва входит в первую десятку городов мира по численности населения. На территории города Москвы проживает более двенадцати миллионов человек.
Первые записи о городе Москва были произведены в летописи 1147 года. Город Москва расположен в европейской части России, и был построен на реке Москва. Оглядываясь на прошлое России, начинаешь понимать, что Москва не всегда была столицей России. Вот уже несколько веков столица переезжает то из Москвы в Петроград (ныне Санкт-Петербург), то из Петрограда переезжает в Москву.
Площадь города Москвы составляет около 2500 квадратных километров. Старая часть города имеет кольцевую планировку. В центре столицы России находятся Кремль и Красная площадь, что являются символами Российской Федерации. Кремль на Красной площади – известный во всем мире как крупнейшая крепость в Европе, является как историческим памятником, так и рабочим местом президента Российской Федерации, а также является местом для провидения важных мероприятий и торжеств. А Спасская башня – является главной башней Кремля и достопримечательностью города. Она первой была увенчана шатром. В семнадцатом веке на ней были смонтированы часы (под бой их курантов мы встречаем Новый год). А в начале двадцатого века на них была установлена звезда.
На территории города Москвы расположены всевозможные музеи. Посетив их можно узнать, как развивался город Москва. Ведь сам город был построен на мощном кристаллическом фундаменте, в самом центре Русской платформы. А расти город, стал благодаря торговым путям, которые вели к верховьям рек Волги, Днепра и Оки. За все время своего существования город Москва подвергался неоднократным нападениям врагов, был несколько раз сожжен. Но москвичи все время город отстраивали заново.
Старейшим считается Зоологический музей МГУ, который был основан в 1791году. В1806 году музеем стала Оружейная палата. В 19 веке князьями и купцами были открыты музеи археологических находок, картинные галереи, библиотеки, Исторический музей, Политехнический музей, Третьяковская галерея и многие другие. К 1917 году в городе Москва уже было свыше 40 музеев (из них 5 музеев было частных).
Москва – культурный центр России. Еще в древности ценилось исполнение церковных песен. В семнадцатом веке был открыт первый в Москве (и во всей России) театр при дворе царя Алексея Михайловича. А первыми актерами в России были иностранцы. В девятнадцатом веке стал развиваться крепостной театр. В Москве открывались музыкальные классы, что послужило «фундаментом» для открытия в 1866 году Московской консерватории. Начали открываться частные музыкальные школы. На сцене Большого театра, который был открыт еще в 1825 году, были поставлены оперы, известные во всем мире: «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин» и другие. Современная Москва стала «театральным городом». Большой выбор музыкальных студий и театров порадует всех своим репертуаром.
Москва – крупнейший научный центр в современной России. А первый университет был открыт в Москве в 1755 году. В нем оборудовали лабораторию и проводили научные исследования. При университете в девятнадцатом веке возникли научные общества: истории и российских древностей (1804), медицинских и физических наук (1804), еще испытателей природы (1805), любителей российской словесности (1811) и другие. Стали открываться высшие учебные заведения, академии, училища.
В настоящее время, своими достижениями, наиболее известны московские институты: физики, кристаллографии, археологии. А новыми разработками институтов биохимии, физики Земли, радиотехники и электроники, химической физики, химии, космических исследований интересуется вся планета.
Москва – это и промышленный город. Город Москва является центром машиностроения. Это энергомашиностроение, приборостроение, станкостроение и судостроение. Является центром черной и цветной металлургии (по производству алюминиевых сплавов, цветного проката и литья). Развивается легкая, химическая, полиграфическая промышленности. Существует оборонная промышленность.
О городе Москва можно говорить много.
Чтобы понять, что же на самом деле собой представляет Москва, мало о ней читать, мало о ней слушать, нужно все увидеть своими глазами, нужно ее почувствовать.
Среди огромного количества ее достопримечательностей есть что выбрать, есть на что посмотреть, есть что оценить. А Новодевичий монастырь, Останкинская телебашня, усадьба Коломенское – это маленькая толика всех достопримечательностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У тети Даши радуга, Радуга в руках! А день – лучистый, радостный, Сиренью он пропах. Из шланга брызги в стороны Взлетают, как салют. И песенки задорные Синицы нам поют. Цветам, ...
с 1-38 вот как происходят аварии по вине ремонтников, которые якобы перекрыли ЧЕТЫРЕХПОЛОСНОЕ движение, для разворота своего МАЗА!!! КАМАЗ, груженый 10 тонн плитами и МАЗ ремонтников на М7 между г.Покров и деревней Кржач Хорошо что был регистратор, иначе виновником аварии признали бы ...
Где вы только откапываете всю эту хуету? Сказка на песке и прочее дерьмо. Я 80 лет в интернете, и ни разу нигде не нарывалась на специальные сайты, на которых раздают тестики и тому подобное. Мне правда интересно, откуда вы эту мерзость выкапываете. ...
Просьба к тем, кто виртуозно владеет русским языком вдобавок к знанию английского. Помогите, пожалуйста, адекватно перевести "embodied, enacted, extended, embedded cognition". Дело в том, что нужны такие же односложные термины на русском языке. А из всех слов только ...
После побоища устроенного русскими нацистами 13 марта в Донецке МИД России продолжает искать повод для вооруженного вторжения в Украину. Сегодня, 14 ...