Москва столица авиастроения

топ 100 блогов gmichailov26.11.2015 На моем месте хотел бы оказаться любой разведчик, святая святых - Конструкторское бюро "Сухой", именно здесь создается новый истребитель пятого поколения Т-50. Конечно, многого нам не разрешили фотографировать, но завесу тайны приоткрыли.
Я с удивлением узнал, что авиастроение — одна из ведущих отраслей экономики Москвы. На предприятиях авиационной промышленности в городе работают порядка 35 тысяч человек, еще около 100 тысяч человек заняты в смежных областях.
Москва столица авиастроения

Территория конструкторского бюро имени П.О.Сухого с 1939 года находится в самом центре Москвы. Средний возраст работников 45 лет, но очень много молодых ребят, их почти треть, но это можно увидеть ниже на фото.
Именно здесь проектируются первые в России самолеты с использованием уникальных композитных материалов, а также разрабатывается, испытывается и готовится для серийного производства уникальное бортовое оборудование.
На фото СУ-17
Москва столица авиастроения

Первый стенд: комплексной системы аварийного покидания самолета. Если говорить простым языком, то эта та самая катапульта. которая спасает жизнь летчиков.
Москва столица авиастроения

Что-то налаживают.
Москва столица авиастроения

Это система воздухозаборника, которую фаршируют датчиками и потом будут испытывать
Москва столица авиастроения

Москва столица авиастроения

Этот самолет как тестер, на нем проверяют все нагрузки - соответствует заданным параметрам или нет. Если что-то не так, ведутся доработки. Это самый первый образец. Как его привезли в 2008-2009-м на первые испытания, так и служит.
Здесь проходит испытание сам корпус самолета на испытываемые нагрузки. Для этого по всему корпусу прикреплены тканевые мешочки, за которые тросами будут цеплять корпус и потом разорвут его на части.
Москва столица авиастроения

Вот здесь их хорошо видно
Москва столица авиастроения

Шасси штурмовика. Как раз видно, что работают и молодые парни
Москва столица авиастроения

Но самое интересное, это кабина пилота. здесь устанавливается бортовое оборудование и происходит имитация полета.
Стенд комплектования и полунатурной отработки комплекса бортового оборудования т-50
Москва столица авиастроения

Совсем молодые ребята разрабатывают бортовое программное обеспечение.
Москва столица авиастроения

Заглянуть внутрь кабины не дали.
Москва столица авиастроения

А это макет системы электроснабжения самолета Т-50

Помимо военной авиации, опытно-конструкторское бюро «Сухой» создает гражданские самолеты. Среди новейших разработок – производство самолета SSJ 100 («Сухой Суперджет»). Это пассажирский самолет для авиалиний малой и средней протяженности. Он экономичный – потребляет в полете на 5% меньше топлива, чем конкуренты, и час полета у него дешевле. Себестоимость эксплуатации SSJ 100 на одного пассажира самая низкая в своем классе, а салон удобный и просторный. В 2014 году SSJ 100 получил сертификат Европейского агентства по безопасности полетов EASA. Основной заказчик самолета – «Аэрофлот». В 2014 году для авиакомпании поставили 12 воздушных судов этого типа.
Москва столица авиастроения

Москвы рассматривает возможность создания у себя авиастроительного кластера, в который
могут войти московские производственные площадки «Объединенной авиастроительной корпорации», профильные вузы, научно-исследовательские институты и компании-смежники.
Таким образом, в московском авиастроительном кластере будет сосредоточено 70% научных
и конструкторских разработок в сфере российского авиастроения. В рамках кластера появятся технопарк, центры коллективного пользования, центры молодежного инновационного творчества, центры прототипирования, деятельность которых будет основана на достижениях фундаментальной и прикладной науки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Куплено, получено, опробовано, подробности под катом Кухонные весы Кухонные весы купленны на ибее, стоимость 17 шекелей. Судя по картинке у селлера мне они казались больше, в реальности они совсем маленькие (с другой стороны это плюс - меньше места занимают на шаише). Нужны батарейки ...
В новом эфире с Павлом Ивановым обсудили актуальные вопросы:
Раздел из "Книги, найденной в кувшинке"ЯЗЫК ЛЮДЕЙЗаметки Феи Нимфеи, принцессы стрекоз, пастушки облаков в озерной глади, автора трехсотлетнего труда «Трехстишие, написанное веткой ивы по воде» УВЕЛИЧИТЬЯзык – удивительное ...
Картины иракского художника Husam Wleed ...
Как пишет газета, все остались довольны приездом кумира публики - Михалкова, а  похудевший Никита Белых даже подарил пулемёт, изготовленный на заводе «Молот» в Вятских Полянах. была составлена следующая программа... Он прошелся с экскурсиями по городу, посетил Трифо ...