Москва слезам не верит. "Тяжёлая жизнь" матери - одиночки в СССР

топ 100 блогов midsammer26.02.2017 Про этот фильм не писал только ленивый. Вот я, например. Не люблю я его.
Но последнее время что -то часто попадается мне фото Катерины,

До сих пор не понимала, почему испытываю такую стойкую неприязнь к этой Катерине. НЕ к актрисе, а к образу, к персонажу.

У неё лицо неприятное.. Не некрасивое, а неприятное - злое какое-то, холодное,безэмоциональное.
Недобрая она, Катерина.
Жизнь , говорят, тяжелая у неё была. Мать - одиночка и всё такое..

    Сто раз уже слышала : "Жизнь, жизнь" да что такого страшного и тяжелого в её жизни было?
Мать - одиночка? Да сейчас каждая третья женщина без мужа детей растит, и при гораздо худших условиях.

Не забывайте. что это был СССР, и сравнивать с теперишними реалиями просто глупо. Были профсоюзы, комсомольская организация, те самые коммунисты и депутаты, газеты и журнал "Крокодил", которые бдительно следили за раздачей и исполнением льгот, поэтому мать - одиночка имела и пользовалась (особенно если работала на крупном предприятии, как эта, и действительно имела, а не на бумаге) определёнными льготами реально, а не на бумаге.
Впрочем, большая часть перечисленного была для всех мамашек и детишек, как ни странно сейчас об этом читать.


1. Отдельную с ребёнком комнату в общежитии с копеечной оплатой.
2. Льготную очередь на квартиру( реальную очередь, т.к крупные предприятия строили свой жилой фонд)
3. Могла иметь сокращённый рабочий день или сокращённую рабочую неделю, по выбору,
4. Льготную очередь в ясли (с года или даже раньше)
5. Льготную очередь в д\сад ( а сады тогда были круглосуточные) , и крупные предприятия имели ведомственные детские учреждения и ДАЧИ, на которые эти детские сады выезжали в летнее время)
6. Льготную (50%) оплату детского сада, которая и так была копеечной,
7. Бесплатное детское питание до года на "молочной кухне", где детям по направлению врача выдавали молоко, кефир и творог (специальноприготовленные, а не из продмага)8. Дом Пионеров и школьников с разнообразными(бесплатными) кружками и спортивными секциями.
9. Кружки и спортивные секции прямо в школе.
10. Группа продлённого дня для всех желающих, где детей кормили(малоимущих- бесплатно) , с детьми гуляли и делали с ними уроки.
11. Стакан бесплатного кипячёного( не из пакета, а из совхоза) молока на большой перемене – ВСЕМ детям начальной школы.
12. Бесплатное высшее образование, в том числе заочное или вечернее.
13. Оплачиваемый отпуск на время сессий и дипломной работы.
14. Все эти удобства находились в шаговой доступности, т.к. предприятие строило инфраструктуру в непосредственной близости .
15. Нет мужа? А кто у нас Табаков? Любовник  на хорошей должности? Хы-хы.. вот и продвигал её.. вот тебе и карьерный рост и прочее, прочее..
    И следует учесть, что это было не худшее время СССР, примерно 60-е годы, когда продуктов и остального было навалом.
Из издержек - осуждение "общественности", но тут сама дуравиновата, сама захотела, сама родила, так что проблема высосана из пальца, тем более в 60-е годы аборты уже разрешили.

Не вижу я в её судьбе ничего трагического, и совершенно не понимаю этого её желания вцепиться в первого подвернувшегося алкаша.
Хотя, скорее всего, это он в неё вцепился мёртвой хваткой.


Да, внешность актрисы роли соответствует. Но я не об актрисе. Я об образе.
Мне именно такой типаж не нравится - даже в девичестве, когда, так сказать, "ничто не предвещало" она уже была  неприятной- мёртвое какое-то лицо без мимики, с одним и тем же пресным недобрым выражением и тяжёлым взглядом.

Так что такого страшного в её жизни было, чего не сейчас у какой-нить разведённой мамашки с одним/ двумя ребёнками, работающей.. скажем, в бюджетной организации ?

И, чёрт возьми, кто-нибудь объяснит мне внятно, ЧТО ТАКОГО было в этом пьянчужке Гоше, и нафиг он ей впёрся? Неужто ужзамужневтерпёж?
Я б Табакова выбрала, пусть бы и не замуж,у него хотя бы лицо интеллигентное..

Зачем она Гоше - это мне, конечно, понятно.
Картинки по запросу катерина из москва слезам не верит Картинки по запросу катерина из москва слезам не верит
Картинки по запросу катерина из москва слезам не верит

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня рано-рано утром уехали за город. Провели весь день на свежем воздухе. Богдан гулял в лесу и видел белку ) А белка видела его )) ...
Сегодня я попал на пикет украинского посольства в Чикаго.1.Цитирую официальное приглашение: "Мы хотим объявить о проведении пикета напротив украинского консульства г. Чикаго по поводу противоправных действий Харьковской администрации по ...
Никогда такого не было и вот опять. Собрал ноут из говна и палок. Нормально получилось. Хочу впихнуть в него второй жесткий диск. Вынул, сидюк, запихнул кредл с винтом на его место и наблюдаю вот такую картинку. Да разных винта, два разных кредла. Результат один и тот же - винт видится, ...
8 июня 2013 года состоялась свадьба Сиалина Тина,британского виконта Уэймэта (будущего маркиза Батского) и  мулатки Эммы Макуистон (дочери британки Сюзаны Макуистон и нигерийского нефтяного магната Oladipo Jadesimi). Тогда родители жениха отказались присутствовать на свадьбе сына. А н ...
Две студенки отправляются на Рождественские каникулы домой к родителям. В поезде они подвергаются нападению со стороны двух ублюдков-отморозков. Заканчивается все трагически: над девушками жестоко измываются, насилуют и убивают. В конце ...