Москва реновированная

топ 100 блогов rovego26.10.2015 16 лет назад Москва, как возрастная дама, должна была приободриться – власти решили провести тюнинг столицы, обновив ветхое, морально и физически устаревшее жилье на новое. Программа столичного тюнинга получила название «Жилье». Программу рассчитали на несколько этапов и она медленно, но верно, пошла по извилистой дорожке реализации.

Москва реновированная

Всякому известно – не построить нового, не снеся старое, поэтому первый этап включил снос пятиэтажек, не подлежащих обновлению.

При этом, хотя «сносить – не строить», пробуксовки были и здесь.

Старушку Москву знобило и трясло от самых разных программных передряг и я, как «коренной», сам иногда становился нечаянным очевидцем неприглядных сцен перестройки Москвы – а именно удручающих картин сноса и крушения «памятников эпохи» - потрепанных временем хрущевок.

Сотрясались параллельно и медийные пространства – то здесь, то там появлялись истории пострадавших жильцов, оставшихся даже без ожидаемых квадратных метров – люди перестройки сетовали и жаловались. СМИ их поддерживали. А власти?

Программа пробуксовывала, сроки сдвигались, а задача переходила по наследству от одного руководителя к другому. К моменту, когда мэром столицы стал Сергей Собянин, сроки завершения программы, планировавшиеся на 2010 год, уже были перенесены на 2012 год. Новые власти имели новые взгляды на проблему, и поэтому не только еще более сдвинули сроки, но и изменили саму идеологию проекта, взяв на себя, то есть на старушку Москву, значительную часть расходов на реконструкцию ветхого жилого фонда.

Итак на дворе 2015, и мы таки стали очевидцами зачистки улиц Москвы от ветхого жилья, запланированного под снос. Всего было обречено 6,3 млн. квадратных метров хрущоб. По 90% из них власти уже дали отчет в начале октября. Всего для завершения этапа осталось разобрать 168 домов из которых 115 снесут за счет бюджетных средств. В 2015 году программу сноса ветхих пятиэтажек завершили в Северном, Восточном и Юго-Восточном округах Москвы.

В целом, с начала действия программы по сносу ветхого жилья, в столице снесли 1554 дома. Их площадь составила более 5,7 миллионов квадратных метров, утверждают власти. При этом 924 дома из общего количества снесли за счет московского бюджета, а на остальное потратились инвесторы.

Но хоть и отчет в цифрах - дело хорошее, программа подвела только очередной промежуточный итог. Даже после 100% выполнения плана по первому этапу в городе останется 25 млн. квадратных метра физически и морально устаревшего жилья, дорабатывать который, обновляя без крайних мер, будут уже на втором этапе программы. При этом, даже в профилактических целях, по подсчетам властей, чтобы город не старел, каждый год в столице нужно проводить реновацию около 3–4 млн. квадратных метров жилого фонда. То есть, по-хорошему, - вообще не останавливаться.

И судя по всему, разгон взяли такой, что и остановиться трудно. Так, несмотря на то, что второй этап программы, запланированный с 2017 года, касался уже работы с «несносимыми» пятиэтажками, некоторые из списка помилованных все-таки будут снесены. Повезет самым активным горожанам - Северное Измайлово вошло в число районов, на которых апробируют пилотный проект по сносу домов «несносимой» серии. Проект будет реализован в двух районах: в Зюзино и Северном Измайлово. Новая программа сноса ветхого жилья была разработана из-за большого количества обращений жителей, которые живут в старых хрущёвках, не попавших под снос.

При этом с 2017 года снос и реконструкцию жилых домов будут проводить только за счет инвесторов, победивших на аукционах по развитию застроенных территорий.

Ну хорошо, снести-то снесли. А дальше что? Куда, кому и под что отдадут освободившиеся метры, традиционно портившие столичных жителей?

Тут уж кому чего не хватает. Кому-то о душе позаботиться, кому-то - ребенка взрастить. Строить будут храмы, детские сады, школы, больницы и, конечно, улучшенные жилые дома.

Северный округ, например, оказавшийся лидером по первому этапу и снесший в себе более 330 пятиэтажек, освободил метража на 580 тыс. квадратных метра, застроить которые решил 4 храмами, 5 больницами, 5 детскими садами и 20 жилыми домами.

Признаться, я искренне рад, что программа все-таки удалась. Те, кто мучился в маленьких комнатушках, увидел просторы новых квадратных метров современных квартир, а спальные кварталы города в целом стали более современными. В последние годы столица сильно обновилась, а дорогие квадраты в центре Москвы зачастую парадоксально не соответствовали заявленной цене теснотой и убогостью. И не только. Печальным анешним видом они существенно портили впечатление от столицы. Да и не в центре, на окраинах, руинам домов давно уже не место. Теперь хрущебы сменят свой убогий вид благодаря реновации, освобожденные территории застроятся нужными городу объектами, а «заложники» старых метров получат современный широкий метр. Словом, свершилось!

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Москва реновированная

Оставить комментарий

Наталья 28.10.2015 12:59
"Свежо предание, но верится с трудом"... 80 квартал Северного Измайлова обещают снести с 1996 года, через каждые два года. И мы "сидим на чемоданах" почти 20 лет без нормального ремонта. Хотелось бы услышать чёткий ответ -"Да и когда" или "Нет". Врагу не пожелаю такой жизни!!!
Архив записей в блогах:
Звонит коллега, приезжай, типа, готово. Посмотри. Я отвечаю, ну и отлично, сними видео, если что непонятно будет, добавишь фото. Он прислал видео, и тыщу фоток. Работа выполнена достойно, но вот прям чтобы что-то такое, чета новое. Не. Все это в разных интерпретациях уже миллион раз ...
Знаете, есть такие босоножки на огромных каблуках, чуть ли не 15-20 см? Я всегда поражаюсь, как в них стриптизёрши работают у шеста. И вот представьте себе картину. Я нахожусь в гостях у родственников в деревенской местности на севере Израиля и они приглашают к себе друзей с молодой дочк ...
Слушаю сейчас по "Эхо Москвы" передачу на тему "стоит ли давать нашим людям оружие" и просто офигеваю. Аргументы противников просто русофобские и человеконенавистнические. На уровне того, что "в других странах люди цивилизованные, им можно ...
Думаю, все вы видели этот портрет кисти Маковского, только вот о самой девушке мало кто слышал. Красавице на портрете 21 год и примерно в это время она вполне могла бы стать великой княгиней, если бы не гордость её матушки.      А ситуация складывалась так... Княжна ...
Я дожила. Ребенок пришел, выдал мне списком современные проблемы российского школьного образования на примере конкретной школы, и очень логично пояснил, отчего в школу ходить ее задрало. Возразить также логично у меня не получилось. Этот раунд ...