Москва поможет всем

топ 100 блогов styazshkin18.02.2015 Москва поможет всем

Узнал интересный факт: в Москве давным-давно раздали квартиры всем ветеранам. За период реализации программы Правительство Москвы выделило для обеспечения ветеранов жильём 14,5 тысячи квартир.

Московское правительство зря скромничает. Я бы на их месте об этом на каждом углу кричал. А у них только Собянин между делом заявил, что «К юбилею Победы есть обязательство обеспечить всех ветеранов войны квартирами. Мы эту программу завершили ещё несколько лет тому назад». И то, говорил он об этом не как об отдельном достижении, а в рамках доклада, посвященного социальной поддержке москвичей.

Кстати, отличная новость: кризис никак не повлияет на планы правительства помогать наименее защищенным слоям населения. Финансирование в 2015 году не уменьшится, и все программы сохранятся. Специально для этого из резервного фонда департаменту соцзащиты выделили 1,7 миллиарда рублей.

Как всегда помощь получат пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные, малообеспеченные семьи и, что мне особенно нравится, семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. На учёте состоят 81,3 тысячи семей, в которых воспитываются 160,9 тысячи детей. Им соцзащита помогает очень мощно, в прошлом году оказано 2,2 миллиона услуг. Вообще новая фишка – это адресная помощь. Проверяющие ходят по домам, изучают ситуацию и узнают, чем нужно помочь.

Я принципиальный противник существования детских домов, считаю, что со временем такой институт должен быть упразднен. Москва сейчас тоже стремится к этому. В результате внедрения новой модели число детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, сократилось на 20 процентов и в настоящее составляет 2998 детей (в 2013 году — 3735 детей).

Собянин этим явно гордится (и не зря): «За последний год количество детей, которые находятся в сиротских учреждениях, уменьшилось на 20 процентов, соответственно, увеличилось количество детей, которые воспитываются в семьях. И сегодня мы достигли исторического максимума — 85 процентов от общего количества детей, которые находятся под опекой государства. Необходимо и дальше продолжать эту работу».

И все же, мы не в сказке живем. И раньше было трудно, а с кризисом проблем прибавилось. И люди снова потянутся в Москву за удачей. По статистике, многие из них потом окажутся на вокзале без денег и документов. Но даже в такой ситуации они смогут рассчитывать на помощь города.

По программе социальной поддержки в 2014 году на пяти вокзалах Москвы устроили мобильные пункты, где можно поесть, согреться, получить контакты ночлежек. Очень тяжелая работа, я бы не смог этим заниматься. Но рад, что правительство выделяет на это деньги и доказывает, что у нас еще достаточно гуманное общество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё ничего не закончилось, но оглянуться назад и попытаться понять, чем именно было то, что было - уже можно попробовать. Или хотя бы попробовать начать пробовать. То есть вот давайте посмотрим на самые веховые вехи. И пока что пробежимся исключительно по верхам. Итак. 21 ноября 2013 ...
Открытый благодаря "Опрокинутому миру" Кристофер Прист смотрел на меня из "Машины пространства", стоя на полке книжного магазина. Описание на обложке обещало своего рода tribute мастеру Уэллсу и десерт для всех обожателей прозы последнего. И обещание было выполнено. Прист создал ...
Еще года полтора назад я спросил свою жену, мол как она думает, Путину у нас в России вообще поставят памятник? На что получил ответ типа - с ума сошел? Оказывается не сошел. Пока гипсовый бюст Владимиру Путину в благодарность за возвращение Крыма в состав РФ установили на территории г ...
( Отсюда . Пример того, как работает гомеопатия.) Неделя гомеопатии только-только началась, а гомеопаты уже вовсю прибегают к своим излюбленным приемчикам. Стоило только изучить статью индийских ученых крученых верченых про ...
а накидайте мне, пожалуйста, схемок... я серьёзно :) нужны советы по поводу детского свитера. пообещала я дочери свитер, теперь расхлёбываю... имеется: толстенькая девочка девяти лет, с одной стороны, и нитки YarnArt Jeans ярко-голубого цвета - с другой. нитки и цвет ...