рейтинг блогов

Москва. Платному въезду быть?

топ 100 блогов davydov_index11.07.2016 Вице-спикер Госдумы и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов назвал тему платного въезда в центр городов «обсуждаемой».

Он полагает, что эта мера помогла бы разгрузить мегаполисы.

Москва. Платному въезду быть?

«Тема платного въезда в город обсуждаема, нужно ее смотреть,— заявил Неверов в ходе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». — Правильно сказал Владимир Вольфович (Жириновский), это разгрузка в первую очередь мегаполисов от личного транспорта, который практически сегодня не дает возможность работать общественному транспорту. И во многих городах мира это существует»,— цитирует Неверова ТАСС.

Со своей стороны лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов раскритиковал возможное введение платы за въезд в центр городов. «На мой взгляд, это абсолютно бредовая идея. Если такой законопроект поступит, наша фракция будет голосовать против»,— сказал он.

Речь о том, что Минтранс собирается законодательно зафиксировать возможность для регионов вводить платный въезд в городах. Этот инструмент необходим для более эффективной организации дорожного движения и борьбы с пробками, полагают в ведомстве.

Противники законопроекта во время нулевого чтения в Общественной палате заявили, что закон разрабатывается для нужд мэрии Москвы и его принятие может спровоцировать социальные волнения.

Директор Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, руководитель юридического агентства «Шаги», ведущий юрисконсульт «Автоклуба «Мурман» Андрей Шарков в интервью «Давыдов.Индекс» заявил, что идея эта вполне реализуема: «Достаточно успешные примеры ее реализации мы видим в европейских городах, в частности в Лондоне. Насколько это правильно и необходимо в России, нужно смотреть на примере каждого конкретного города. В принципе, для этого существуют математические методы. Нужно условно подсчитать количество транспорта и площадь дорог, которые есть в городе, и посчитать, та инфраструктура, которая есть, обеспечивает возможность их реального использования или нет. Если нет, дальше необходимо искать методы регуляции автомобильного потока. Если инфраструктура обеспечивает или близка к этому, то значит нужно найти варианты максимального использования полезной площади дорог».

С ним категорически не согласен председатель Общественного совета по дорожно-транспортному комплексу Новосибирской области Алексей Носов, прокомментировавший эту инициативу «Давыдов.Индекс»: «Отчего пытаются избавиться инициаторы предложения? От пробок в центре города? Я в Москве бываю раз в месяц, иногда чаще. В центре города в Москве пробок нет давным-давно.
Да, частично с этой задачей помогли справиться платные парковки. После введения платных парковок пробки в центре Москвы они пропали вообще. Пробки стоят на региональных направлениях. Например, Ленинградское шоссе, Ярославка. Там машины стоят круглосуточно. Ну сделают платный въезд. А дальше? В центре как не было пробок, так и не будет. Суть от этого не поменяется.
В Новосибирске, кстати, картина абсолютно идентичная. У нас в центре города, если посмотреть, пробок нет вообще. У нас все пробки на подъездах. То есть вся агломерация, которая едет в город. И тут нужно ответить на один простой вопрос: а почему люди что в Москве, что в Новосибирске, что в других городах-миллионниках из агломерации едут на собственном автомобиле в центр города, где они работают? Значит, автомобиль для них является единственным доступным и удобным средством транспорта.
Давайте в первую очередь решать проблемы пассажирского сообщения. Если общественный транспорт будет настолько удобным, что жителям отдаленных районов будут выбирать его, у нас не будет проблем с пробками. Я знаю огромное количество жителей того же Академгородка, которые при наличии удобного общественного транспорта с удовольствием пользовались бы им. Подумайте сами, если есть выбор между многочасовыми пробками или 20-минутной дорогой на электричке? Естественно, человек выберет электричку. Но она категорически неудобная. Это же касается наших маршруток и автобусов. Так что платный въезд в центр города - это не способ решения проблемы».

Что не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Вчера было тепло , дворнику нашему выдали пылесос, листья осенние в кучу сдувать. Работал весело, нравицца ему агрегат.Вокруг дети столпились, завидуют. А я наблюдала миграцию божьих коровок. Они повыползли из уютных домиков в едином ...
а у вас есть любимое фото? вас? любимого человека? вашего друга? животного? и тд. покажите, а ?) ...
 Спасибо  изобретателям то лисамолёта, то ли глобального потепления,  или просто вот так хорошо сложившимся обстоятельствам, но День Рождения у меня в этом году весной *) p.s. хожу, улыбаюсь ...
Сегодня я должна была быть в Трире и снимать открытие китайской статуи Марксу, участвовать в мероприятиях и раздавать листовки КПГ. Но организм решил иначе и устроил мне именно в эти дни бурную инфекцию с температурой и прочими радостями жизни. Поэтому Трир моим читателям придется ...
а точнее, о боли в родахесть такая версия: если ребенок прикрепился по задней ...