"Москва - Петушки", Венедикт Ерофеев

топ 100 блогов chto_chitat16.12.2016 Москва - Петушки, Венедикт Ерофеев Книгу я слушала и озвучивал её... Сергей Шнуров. Вот уж не ожидала его встретить в таком амплуа! Но, скажу вам, он справился прекрасно и его голосом книга звучала очень органично, учитывая не только специфику истории, а безотносительно её даже - он просто хорошо читал и точка. Знаю, что есть версия, где читает автор, но Шнуру я почему-то доверилась больше.

Ну, и книга мне больше понравилась, чем нет, но я не стала силиться искать в ней никаких глубоких философских смыслов и символов. Потому что очень сложно это делать, когда тебе о них вещает герой в сильном подпитии. Или не о них?... Или он просто словил то ли белочку, то ли Сфинкса и пытается писать книгу на этой волне? Тут сложно понять. Но история всё равно затягивает, как ни странно.
Это вот как бывает, что какого-то пьяного человека слушать не хочется, да и не хочется его даже видеть, а какого-то воспринимаешь как неотъемлемую часть этой Вселенной и даже понимаешь, что тебе через этого пьяницу эта самая Вселенная пытается на что-то намекнуть, например, на то, что пить - не хорошо. Дело удивительное, но так бывает, поверьте мне, я часто бухаю с интеллигенцией.
И не смотря на то, что глубокий смысл никакой я не искала, но некоторые цитаты мне очень запали в сердце, ибо есть в них этот самый глубокий смысл, как ни крути. К сожалению, я имею дурную привычку эти цитаты не выписывать и не помечать, поэтому, извините, их здесь не будет, кроме одной, короткой, которая запомнилась наизусть: "Не всякая простота - святая. И не всякая комедия - божественная". Это не самое лучшее, но и это, по-моему, гениально.

В остальном же было всё ровно: и в отношении литературности, и в отношении самой истории, да и вообще. Книга не большая, поэтому потраченного на неё времени мне не жалко, честно-честно.
Да и было в этом во всём что-то близкое. Да-да. Не в том смысле, что я тоже вот так напьюсь и ну по городам Владимирской области кататься с конфетами "Василёк" в кармане, нет. Просто вспоминалась мне атмосфера электричек, давно канувшая в Лету: с деревянными в реечку сидениями, с замерзающими в мороз окнами, с поиском тёплого вагона и печки под сидением, с побегами от контролёров, с вагонными музыкантами, с гаснущим на определённых перегонах светом... Жуткая, неудобная, местами дурно пахнущая атмосфера, по которой я иногда скучаю. Потому что я тогда была студенткой, у которой впереди было столько всего несомненно прекрасного, как несомненно прекрасны были Петушки для нашего героя Венички. И так иногда хочется сесть в такую вот старую, раздолбанную электричку и укатить туда, в то время, к той наивной мне... Так что я понимаю Венечку очень хорошо, наверное. Только я столько не пью. Наверное, поэтому и не сажусь я ни в какую электричку и не еду никуда. А он едет. И кто из нас больший молодец - ещё вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Деканат факультета направил ему уведомление о предстоящем отчислении из за "академической неуспеваемости", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МГИМО. GZT.RU "Поступок С.Тарамова заслуживает, безусловно, нравственной оценки: ...
      Старый Новый год, наверное, самый парадоксальный наш праздник с точки зрения иностранца. Причём, когда им об этом рассказываешь, их системы зависают настолько наглухо, что не помогает даже такой жёсткий reset, выражаемый сакраментальным предложением:  ...
Такое вот личное сообщение на днях пришло от кого-то. Да, не оригинально. Ну а чего еще ждать от простого ЖЖ с незатейливым юзернеймом? В конце концов, на оригинальность я и не претендовал чтобы получать в приват такие притензии. Сразу вопрос. Какой СК является хорошим показателем через ...
Протоколы заседаний Русского Общества Экспериментальной Психологии. Протокол первого общего собрания. (26 февраля 1891 года). ... Нервных людей в наш нервный век очень много и в особенности нервных ...