Москва пасхальная

топ 100 блогов ochendaje23.04.2017
Москва пасхальная


Погода в этом году москвичей предпочитает не баловать. Пожалуй, в редкий год в своей ленте можно увидеть такое количество стенаний о снеге, дожде, граде, и лужах, в случайном порядке. И особенно яркими пятнами на этом фоне смотрятся весенние уже площадки фестиваля "Пасхальный дар", будто напоминающие прохожим своими красками о том, что до лета остался какой-то месяц.


Москва пасхальная

"Пасхальный дар" - фестиваль праздничных мероприятий, разместившийся на 24 площадках в центре Москвы. С 12 по 23 апреля, буквально каждый день жители столицы могли увидеть что-то новенькое из заготовленной программы: концерт или спектакль, выставку или мастер-класс, покататься на карусели или послушать искусных звонарей.


Москва пасхальная


Москва пасхальная


Вообще, тема колоколов в этом фестивале оказалась одной из наиболее насыщенных. За время праздников москвичи могли не только послушать мастеров колокольного звона и поучиться у них на мобильных звонницах, но и увидеть по всей Москве трехметровые макеты знаменитых на весь мир московских колоколов.


Москва пасхальная


Но и это еще не все: 20 и 22-го апреля на площади Революции все желающие могли сами увидеть, как отливают колокола мастера-литейщики из Даниловского колокольного центра.


Москва пасхальная


Наверное, независимо от религиозных убеждений, колокольный звон любит каждый русский человек. Символическое значение его трудно преувеличить. И хоть каждая из площадок фестиваля украшена достаточно крупными расписанными вручную яйцами, главным героем праздника, безусловно, стал русский колокол.


Москва пасхальная


Удивительное и редкое зрелище - отливка настоящего 75-килограммового колокола. Оказывается, весь процесс можно разместить на небольшом пространстве, а для самой работы потребуется всего четыре человека. Все этапы изготовления колокола были продемонстрированы всем желающим: разогрев специальной печи, плавка металла, подготовка колокольных форм и заливка в них раскаленного металла.



Москва пасхальная


Москва пасхальная


Этой технологии множество лет, но кто из нас видел ее вживую.



Москва пасхальная



Москва пасхальная



Но колокол это не все, что можно увидеть в центре города в рамках фестиваля. Прямо посреди Площади Революции установлена настоящая двухэтажная карусель с лошадками. Только одна мысль приходит в голову при виде этого сооружения - где же оно было все эти годы!



Москва пасхальная


Не знаю, как нынешние дети, но, мне кажется, что многие сегодняшние взрослые о подобном аттракционе так и промечтали все детство.


Москва пасхальная



Москва пасхальная


Карусель для горожан абсолютно бесплатная, особой очереди к ней не наблюдается, может быть, просто из-за погоды в выбранный мной день. Карусель окружают выставленные шале, в которых посетители фестиваля могут попробовать угощения от столичных рестораторов. В основном, достаточно характерные для европейских праздничных базаров блюда - выпечка, глинтвейн, блины, поджаренные на решетке куринные ножки...



Москва пасхальная


Москва пасхальная


В двух шагах от разноцветных домиков начинается выставка архитектурного музея: "Московские исторические кварталы". Тут представлены репродукции старинных фото, афиш, праздничных меню и рисунков, подробно повествующие об историческом облике города и о традициях празднования Пасхи.



Москва пасхальная


Москва пасхальная



А если пройти чуть в сторону, на Никольскую улицу, то можно полюбоваться ее праздничным убранством: пешеходная зона украшена цветами, вечно-зелеными растениями, яйцами с авторской росписью и, конечно же, шале, в которых всегда можно раздобыть что-то перекусить или сувенир.



Москва пасхальная




Москва пасхальная



В конце концов, даже если бываешь в этом городе регулярно, невозможно не заметить, как стремительно столица меняется от праздника к празднику.

Сегодня, 23-го апреля - последний день фестиваля "Пасхальный дар". Если это красочное мероприятие заинтересовало вас - не упустите возможность разбавить эти серые весенние дни! Особенно хорошо, как мне кажется, будет провести воскресный день именно здесь с детьми.


Москва пасхальная


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Эльдар Рязанов задумал постановку "Гусарской баллады", главную женскую роль он собирался отдать профессиональной и опытной актрисе, которой не составит труда перевоплощаться из девушки в юношу и обратно. "Она должна была быть и как женщина привликательна, и как юноша ...
  Итак, 19 июля днем Ленинским судом Кирова Алексей Навальный и его сообщник Петр Офицеров  освобождены  из под ареста. Таким образом, Кировский областной суд удовлетворил протест прокуратуры на решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест оппозиционеру ...
...
Из своего ЖЖ . ( Посадка на "городскую электричку" в Перми ) Проблема, о которой я сейчас напишу, уже давно назрела и перезрела. Дело в том, что посадка с низких платформ в эксплуатируемые на РЖД поезда не выдерживает никакой критики. По моим наблюдениям, сложности с посадкой ...
Куда смотрят защитники животных?! В Амстердаме в галерее KunstRAI открылся фестиваль современного искусства. Датский художник Барт Янсен представил на фестивале инсталляцию "Orvillecopter" - по-русски "Котовертолет". Справедливости ради, надо заметить, ...