рейтинг блогов

Москва для людей

топ 100 блогов chusovitin22.12.2010 Продолжим мечтать о прекрасной Москве будущего, которое неизбежно настанет.

Есть вот такое странно место между Боровицкой и Водовзводной башнями:
Москва для людей

Странное это место тем, что страх фоток мне найти не удалось, но там есть аллея с фонарями. Место это наглухо отгорожено пусть и не высоким, но абсолютно неприступным (из-за злобности кремлевских полицейских) заборчиком. В заборчике со стороны Москвы реки есть воротца, но они всегда закрыты.

Этот невысокий заборчик — символ нашей страны замков и заборов. Его нужно аннулировать. Выезд из Бровицкой башни после того, как очередной псих пытался заехать в башню, обзавелся раскладными столбиками. Столбики убрать, светофор через этот въезд убрать, мента в будке убрать. Оставить обычную зебру и бордюр: каждый «слуга народа» в независимости от количества мигалок должен пропускать пешеходов на этом переходе, благо их там достаточно — чудесное упражнение для чиновников всех рангов, помогающее сбить спесь.

Итак мы сделали чудо: к Александровскому саду присоединился довольно большой кусок:
Москва для людей

Хорошо, но мало.

Помните, в прошлый раз мы мечтали о реконструкции Третьяковской? Там мы соединили пешеходный Климентовкий переулок, с пешеходным Лаврушенским, который в сою очередь ведет в Парк Репина через Лужков мост. А вот дальше облом 8)

Москва для людей

Соединить наши чудесные пешеходно-парковые заоны мешают три фактора, пустырь (1), автомобильное движение по Болотной (2) и Москва река тоже немного мешает.

Ну с пустырем более менее просто. Сейчас там примерно вот что:
Москва для людей
Источник фото

На этом месте был завод противопожарного оборудования «Красный Факел» (какая ирония), бывший металлический завод Густава Листа, который вмести с кучей служебных построек, на поверку оказавшихся палатами XVII века, снесли в 2000—2001 годах. Присовокупить пустырь к нашей замечательной пешеходной зоне просто и логично.

Москва для людей

Не могу я обойтись без туннеля... Сначала я хотел избавиться от дороги разделяющей пустырь и сквер, просто пустив ее в обход по Софийской набережной, но набережная слишком узка, а делать ее односторонней не хочется. Так что придется прорыть небольшой (120 метров) туннель и спрятать в него дорогу.

Соединяем новую часть Александровского сада, с Болотной пешеходным мостом (2). Мост такой «странной формы» неспроста — его нужно спроектировать не в ущерб виду на Кремль, с запада мост должен полностью закрываться Большим каменным.

Помните в последние дни своего правления Лужок попытался на «Лужайке Никсона» построить реставрационно-выставочный центр — это скорее всего было прикрытие какого-то денежного проекта, но сама идея неплоха. Предлагаю построить такой центр для музеев Кремля на части пустыря (3). На базе центра организовать музей, и туристам будет смысл переться от Кремля по новому мосту в эту часть нашей пешеходной зоны.

Еще нужно решить вот с этим домиком что делать.
Москва для людей
(Источники: wiki, Яндекс) Я не могу понять важен ли этот дом? Вроде бы это дом Пикарта, а вроде бы и нет, потому, что дом Пикарта снесли по постановлению Правительства Москвы. Дом можно превратить в музей старинных изображений Москвы, поскольку Пикарт был придворным художником Петра I, автором панорамы Москвы 1707 года. Если же это не особо важный памятник — нужно его снести или переместить.

Итак, что получилось в результате? (вместе с прошлым постом)
Москва для людей

Следующий нерешенный вопрос в самом центре: как наилучшим образом использовать огромный пустырь на месте «России»

Дебильная кнопка:



Кто еще не видел, попиарю сам себя:
Реконструкция района метро Третьяковская
Мое мнение по поводу Баррикадной.
Что делать с пробками

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Народ в панике распевает песню "Мама, мама, что мы будем делать..." Действительно, при засилье ИИ делать будет нечего. ИИ продукцию наклепает, бананы сам вырастит, картинку нарисует, сам себя запрограммирует и ещё колыбельную споёт. Некуда людям податься, особенно не гениям. ...
Ребенку 3 мес и 3 недели. Прививку в 3 месяца - АКДС - пропустили, так как была температура 37.5 и кашель. Сейчас (через 10 дней после подъема температуры) почти выздоровел, кашляет только после сна, сдавали анализ крови, врач сказал, что ОРВИ. Через ...
Наша компания гарантирует своим сотрудникам высокий уровень зарплаты, карьерный рост, доступные места для курения... После пяти промахов грузинский биатлонист наконец достал кинжал и зарезал мишень! ...
Kopi Luwak, - редкий сорт кофе родом из Индонезии, известный, прежде всего благодаря своей высокой цене, обусловленной весьма специфическим способом производства. Слово "копи" на индонезийском диалекте малайского языка означает "кофе", а слово "лювак" ...
...