Москва. День первый. Гастрономъ.

топ 100 блогов niksya19.12.2012
Изображение

В последнее время Москва меня, практически, не отпускает. Манит, зовет, завлекает и даже, я бы сказала, улыбается. Если раньше съездить в столицу было равно подвигу, то сейчас я с большим удовольствием и даже каким-то детским нетерпением жду, какой же приятный сюрприз меня ожидает в следующий раз.

Эти новые чувства и ощущения не случайны. Я вспоминаю свои первые поездки - боялась каждого своего шага. Мне никогда, ни в одной стране не было так страшно. Я свободно, легко и непринужденно ощущаю себя во Франции, ориентируюсь, практически, как у себя дома. Мне не сложно спросить дорогу, я улыбаюсь каждому времени суток и мне по-настоящему свободно там - душой, телом, всеми возможными чувствами и ощущениями. Но Москва... я ожидала опасности, подвоха с каждым шагом. Меня пугал ритм города - все бегут, толкаются и всех так много! Может еще так совпадало, что не везло и с погодой - темно, слякотко, дождливо, плохо пахнет, вечные пробки и ветер, пронизывающий насквозь. Нас с родным Петербургом разделяло какие-то 700 км, по сути - для большой страны - это ни о чем. Но мне казалось, что меня занесло куда-то на край света. Одиноко, холодно, страшно.

И так было в прошлый раз, и в позапрошлый, и до этого... Но последняя поездка, как будто... знаете, как будто я выдержала испытание, проверку и город показал себя с другой стороны. Не смотря на мороз было солнечно и ярко. Сносная гостиница с идеальной кроватью (в первый раз когда я вообще не могу придраться к кровати, или я просто очень сильно устала), отсутствие пробок, множество встреч с самыми приятными и добрыми людьми, друзьями и было много богатых на события дней.

Обо всем по-порядку. Начну с первого дня.

Уже привычные 5 утра и подъем. Поезд в 6 с копейками и "...мой "фантом" стрелою белой, на распластанном крыле, с ревом набирает высоту". (с) Чиж и Со... Только тут был Сапсан, который со скоростью 250 км/ч прорывался сквозь пургу, унося меня к столице нашей Родины.

И сразу же, не теряя ни минуты, лишь закинув вещи в гостиницу, я побежала в студию журнала "Гастрономъ". У нас уже давно была запланирована эта важная встреча - мы долго думали, как рассказать читателям о Франции, о Лионе, о кондитерской, в которой я стажировалась и решили вот каким образом: я приезжаю и готовлю в студии 4 рецепта, которыми со мной поделился мой шеф Nicolas Pepan, рассказывая о каждом десерте так, как это делается в цехе кондитерской, со всеми рекомендациями самого шефа.

Это был прекрасный и интересный опыт. Меня встретили и сразу образовался теплый, дружеский контакт. В студии всех представили, показали рабочее место, дали ингредиенты и необходимые инструменты. Если мне чего-то не хватало - Алексей, который был в этот день моим помощником, сразу же, моментально это приносил и готов был помочь в любую минуту. Меня снимали сразу два фотографа - один процесс, работу; второй - результат и несколько моих портретов. Посмотрите, как интересно получилось - два видения меня двумя профессионалами:


Изображение

Я сразу же уловила общий настрой, быстро переоделась и была готова работать.


Изображение

Все происходило легко и непринужденно - с шутками, с юмором, с кофе. Готовые десерты, только-только выдержав фотосессию, расходились по кусочкам. Я не успевала закончить одну составляющую блюда, как тут же переходила ко второй, параллельно делая заготовки для третьй.

И наш итог дня: в мартовском номере журнала "Гастрономъ" вы сможете найти 4 потрясающих рецепта от «Pâtisserie Pépin», которые я для вас с большой любовью приготовила:

Все ниже представленные фотографии сделаны в самой кондитерской, в Лионе. Наш результат вы сможете увидеть в марте.

Печенье "Смайли". Это вообще фирменный знак моей школы. Рассыпчатое песочное тесто с ореховым ганашем.


Изображение

Очень, крайне ореховые тарталетки в нежной сливочной карамели.


Изображение

Кексы "Тигры" - просты в приготовлении, но оригинальны на вид и вкус.


Изображение

И фаворит всего дня - "Куглоф" (Kouglof). Этот вид выпечки никого в студии не оставил равнодушным и мне даже его вспоминали на следующий день на ПИРе. Его я готовила заранее, т.к. делается он, практически, три дня (тесто много отдыхает) и везла, почти не дыша, чтобы нежная сдоба не помялась, а сахар не обсыпался. Он... он уникален и ничего вкуснее я не ела. Я пробовала "Куглоф" у Эрме и для меня это оказалась жирная булка в сахаре. Но рецепт Пепана - практически, перевернул все мое представление об этом понятии. Это... это надо попробовать, настоятельно и категорически рекомендую.


Изображение

День был долгим, но интересным. А впереди еще ПИР...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«В одном из металлургических цехов в столице Республики сегодня, 19 марта, приступили к созданию «Ордена Иуды» для украинского президента Петра Порошенко. «Награду» выплавят из осколков снарядов, выпущенных по населенным пунктам ДНР» Впечатляет, особенно вот это: "По данным ...
Что-то не то в докторе из роддома, это не дает мне покоя. Потому я позвонила в частную клинику, которую Татьяна Алексеевна рекомендовала, договорилась в среду и на консультацию, и сразу на гистеро, если все ок. Тут дороже, но мне будет спокойнее. ...
Субботы у нас в беготне и это очень радостно после сидячей недели. Утром я постряпала из покупного слоёного тестамаффинчики с тунцом (консервы), пожарила бананчики В 7 утра наша соседка Лусья уже вышагивает на пляж и я побежала нам наносить ...
Попробуем с формулой красного поля разобраться. Напоминаю эту формулу. КП = СЗ + n(ОЗ) Красное поле - это пространство для ходов, которые растят вашу значимость. Красное поле корректно упоминать только, когда речь идет о ваших ходах. Нельзя просто "находиться в красном поле". В ...
Девчонки пересмотрели Гарри Поттера. Нынче младшая откопала где-то замысловатую палку и заявила, что это ее волшебная палочка. На мою просьбу показать что-то волшебное она замахнулась палкой на стаю голубей и заорала: - Левиосо! И голуби взлетели. Работает, однако ...