рейтинг блогов

Москва через телескоп

топ 100 блогов vmenshov12.07.2015 Некто Москва через телескоп dimabalakirev хвастается, что у него 600 мм. Москва через телескоп tipaa_etaa пошел еще дальше. Про его 750 мм, думаю, знают все. Однако, пока лидерство принадлежит мне. Прошлым летом, узнав про невиданное эпическое мегалуние, я стал обладателем аж целых 800 мм. Это, ребята, практически самый настоящий телескоп. Причем, стоит он какие-то копейки.

Год объектив валялся без дела, и вот вчера, я решил снять на него немного Москвы. От меня до здания было 6 километров и 200 метров, а выглядит так, как буд-то я рядом стоял:



Москва через телескоп

«Почему же оно не кликается» — спроят постоянные читатели моего блога. Где, мол, конь-сайз? А дело, дорогие мои, в том, что дешевизна просто так не обходится.

Дело в том, что у этого объектива фиг наведешься на бесконечность. Она у него хрустальная. Неловкое движение — и фокус сбивается. Когда Сизифу предложили работать настройщиком бесконечности на 800-х Самаянгах, он выбрал толкание камня в гору. К тому же при таком адовом увеличении ситуация усугубляется нехилым дрожанием картики в лив-вью, а так же довольно низкой резкостью самого объектива. Поэтому четкость 100% кропов оставляет желать лучшего. Спасает только ресайз для веба.

Но для веба — самое оно. Даже Луну особо не напрягаясь можно снять. Не заморачиваясь с обработкой вчерашняя получилась вот так:

Москва через телескоп

Не то, чтобы айс, да. Однако я не знаю объективов в пределах даже 30 тысяч, на которые можно снять круче, не подписываясь на геморрой в виде покупки настоящего, хотя бы десятикилограмового телескопа.

Да, еще у этого самаянга прикольное бокэ колечками :)

Жду каментов про проплаченый пост, если кто вообще в ЖЖ живой остался, в это самое гиблое для статистики посещений время.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаться, я даже и не ожидала такого размаха...:) Эх, теперь сижу и жалею, что заболела так некстати и не пошла вчера на площадь Ленина. Наверное, от такого заряда позитива теперь была бы уже совсем здоровой.:))   Вот как выглядел вчера наш Симферополь после референдума... ...
По индексу свободы прессы Фридом Хауз (среди 55 стран, занимающих последние ...
Прочитал в ленте: "А все-таки хорошо, что у него сыновей нет, правда?". И как-то даже задумался. Причём не столько о том, хорошо или нет, сколько о том, в каких субъективно разных мирах мы живём. Вот, с одной стороны - причём тут именно сыновья? Не средние ж чай века - чем дочка принцип ...
Правда, на фотках - вовсе не хероичные медсёстры, а абсолютно посторонние тётки: раз ; два ; Но когда ватку волновали такие мелочи? Тем более, что "скорбь" щедро ...
Илья Яшин задержан у Белого дома, ему грозит 15 суток ареста По версии милиционеров Яшин оскорблял четырех сотрудников ФСО, стоя у Белого дома с плакатом "Путин, уходи" Сегодня "Солидарность" начала кампанию пикетирования органов ...