МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ "РУССКИЕ ЗА ШАХТЕРОВ!"

топ 100 блогов pravoedelo123.05.2010 МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ "РУССКИЕ ЗА ШАХТЕРОВ!"

Все перепитии событий излагает в своем блоге Президент РОД Константин Крылов: "Всё было довольно банально. Планировался самый обычный пикет перед представительством Кемеровской области. Подали заявку в перфектуру ЦАО – так и так, пикет, утро субботы, 20 человек. Заявку приняли, в течении положенных по закону трёх дней никаких возражений не поступало.
Поэтому солнечным утром вблизи метро Новокузнецкая собралось человек пятьдесят – с плакатами, флагами, листовками, шахтёрскими касками и прочими полагающимися к делу причиндалами. Собралось бы и больше, но мы особо не агитировали – так как не планировали ничего «такого-этакого».
И вдруг.
Прямо у метро нас встретили мужичины в фуражках и принялись приставать и не давать проходу. На вежливые вопросы ответ давали один – «ваше мероприятие запрещено, расходитесь по-хорошему». На просьбы ознакомить нас хотя бы с пресловутым запрещением – долго рылись и вырыли какую-то филькину грамоту с другими фамилиями организаторов, другим временем проведения мероприятия и вообще «всем другим». Потом, осознав, что так дело не пойдёт, извлекли другую бумагу, очень длинную, я так понимаю – какую-то ведомственную инструкцию или распоряжение, со списком мероприятий, которые нужно разгонять. Мы там значились – и ещё много кто значился, список был длиннющий.
Мы, однако, решили, что закон важнее инструкции, и шли путём назначенным.
В конце концов дошли до места. Там нас ожидали две упаковки правоохранителей и их начальство. Начальство было в привычном для него в последние годы состоянии – злое от недовольства собственными обязанностями. Потому что и ежу было ясно, что никакого ущерба общественной безопасности люди с плакатиками не нанесут, да и не планируют. Но – «мы тут люди подневольные», как в таких случаях выражаются не брезгующие неволей. Поэтому они стали неволить нас.
Началось вялое перекидывание словами, в основном между Владимиром Тором, организатором мероприятия, и несколькими товарищами в синих рубашках. По ходу дела сырой костёрчик подразгорелся, люди тоже подтянулись, и начался стихийный митинг, с речами и криками. Особенно нехорошо поминали Тулеева и Абрамовича. Милиция это дело слушала со смешанными чувствами: Абрамовича они, кажется, тоже недолюбливали" [1]:
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
"Я так сильно подозреваю, что стихийный митинг так бы и прошёл себе, под увещевания, но тут появилось новое лицо – особо крупный мент с характерной физиономией. Впоследствии мы узнали, что это товарищ известный: он появляется при большинстве задержаний, то ли потому, что спец по этому делу, то ли по зову сердца. С его появлением вялая дискуссия неприятно оживилась – то есть от «нельзя» перешли к конкретному «вы предупреждены».
Одновременно подоспело и культурно-массовое сопровождение. В непосредственной близости от места проведения мероприятия внезапно нарисовались какие-то отнюдь не бременские музыканты, забренчали инструменты и разухабистый голос заорал какую-то песню повышенной весёлости.
Под неё и стали винтить.
Первым потащили Тора – он был самым заметным, «лидера надо гасить, овцы сами разбредутся». Я и ещё несколько человек попытались Тора отбить, и это, в общем-то, было возможно – при большей слаженности наших действий. Потому как это был не ОМОН, а просто «здоровые дядьки» из какого-то спецполка. Правда, здоровья у них было ну очень много, массой тел тоже не обижены. Вчетвером справились. По ходу сорвали с физии и потоптали хорошие очки. Но это даже по-человечески понятно: низенький плешивый очкарик, а морда русская, самая вредная порода, разжигатель, да ещё и упёртый, сука, не даётся. Одно хорошо – в отличие от неподражаемого ОМОН-стайла с непременным самовзводом и кулачно-сапожной работой над клиентами, эти «исполнили» и на том успокоились.
В автозаке оказались пятеро. Я, Тор, хороший и интересный человек Дмитрий Феоктистов (координатор Национально-Демократического Движения, в ЖЖ - n_dem) и Святослава Шумского из ДПНИ. Пятым зачем-то захватили случайного мужика, собравшегося в магаз купить рыбки. А вот за то, что дома не сидел. Дома надо сидеть" [1]:
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
МОСКВА: 22 МАЯ - РАЗОГНАН ПИКЕТ РОД И ДПНИ
Автор фотографий - фотоблоггер Илья Варламов - делает странный вывод: "Вот так, на ровном месте милиция и власти в очередной раз привлекли внимание к действиям оппозиции. Если бы 20 человек постояли со своими плакатами час около представительства Кемеровской области, разошлись бы, и через час все бы про них забыли. Аналогичная ситуация с движением 31. Каждый месяц власти разгоняют пикеты, на следующий день весь интернет и западная пресса обсуждают беспредел российских властей. А вот если бы разрешили собраться, никто бы и слова не сказал, а через несколько акций все бы про оппозицию забыли" [2]. Считать, что Константину Крылову нечего сказать, может только абсолютный дилетант в политике, каковыми, впрочем, и является большинство фотоблоггеров.
Ссылки:
1. "Пикет".
http://krylov.livejournal.com/2046118.html
2. "Илья Варламов, фотограф : Русские за шахтеров!".
http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/681785-echo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ходили на концерт 95 Квартала. Очень люблю наблюдать за русскоговорящей публикой, а поскольку мы с Серым курим, всегда есть возможность насладиться зрелищем. На этот раз, конечно же, нашлись с десяток людей, которые: являются родственниками Евгения Кошевого ("Лысый") не раз лично ...
Шло 30 марта, шло колеями!) Март уходил, падая и спотыкаясь... ...
Я в стихах не особо: даже подростковые чувства так и не смогли меня подтолкнуть к их написанию первым своим объектам вдохновения, все больше в других областях как-то отмечался. Так что вполне допускаю, что могу не проникнуться тонкими материями ...
  На Великий праздник Первомая муж сделал мне подарок. Он меня всегда в этот ...
Настолько просто, что нечего писать. :) ...