рейтинг блогов

Московское центральное кольцо

топ 100 блогов dennism20.07.2016 По мне - так странное название. Центральное кольцо. Если есть центральное, то должно быть ещё боковое кольцо? Или периферийное кольцо? А БМО теперь - какое кольцо, оно же тоже в центре осталось, по отношению ко всей железнодорожной сети? А Центральная кольцевая автодорога - ЦКАД, которая в Подмосковье строится, тоже теперь куда? По-моему, Московская окружная железная дорога - было вполне нормальным, и устоявшимся названием. Но у кого-то из больших начальников зуд переименования превысил логику, и теперь мы имеем, что имеем. МОЖД теперь Московское центральное кольцо (без упоминания, кстати, что оно железнодорожное), работы к пуску пассажирского движения на нём кипят, и всё идёт к тому, что ко Дню города - которое в этом году будет не в первые, а во вторые выходные сентября - пассажирское движение на нём запустят.

Хотя я бы не торопился. И приурочил пуск движения к 19 июля. Только не к тому, что было вчера, а позаследующего года. Была бы красивая дата - сто десять лет со дня пуска железнодорожного движения по Московской окружной железной дороге. Которое, как известно, состоялось 19 июля 1908 года:

МОЖД 1917

Ну, а вчера - уж не знаю, специально к юбилею, или нет, на кольце запустили регулярное движение электропоездов. То есть, его уже запускали в начале этого месяца - но там был максимальный интервал движения. А со вчерашнего дня решили выдерживать запланированный минимальный интервал - шесть минут. Вот на это я и поехал посмотреть, в район будущей станции "Ботанический Сад".

Первым же проехавшим мимо электропоездом оказалась не "Ласточка", а, хм, торжокский ЭТ2М-139 приписки депо Металлострой Октябрьской железной дороги:

Московское центральное кольцо

Навстречу ему проехала тоже далеко не "Ласточка", а ЭД4М-0280 приписки депо Москва-вторая. Так сказать, привет с родной Ярославки:

Московское центральное кольцо

Видимо, для организации максимально возможного движения нагнали свободных составов со всех окрестных депо. Хотя "Ласточки", разумеется, тоже были:

Московское центральное кольцо

Московское центральное кольцо

Поезда ехали, по ощущениям, не быстрее сорока км/ч. Ну, для обкатки железнодорожной линии, построенной, практически, с нуля, это нормально.

Московское центральное кольцо

Московское центральное кольцо

Все составы останавливались около будущей платформы, имитируя остановку. Только двери не открывали:

Московское центральное кольцо

Ещё один демиховский состав, для разнообразия:

Московское центральное кольцо

Забавный факт - на кольце, одновременно, сейчас катаются ЭД4М-0025 и ЭД4МК-0025 (Кстати, что обозначает приписка у последнего - МДВМ, кто знает?). А вот это самое место полтора с небольшим года назад выглядело вот так:

Московское центральное кольцо

- А поцеловать???

Московское центральное кольцо

- Я тебя поцелую! Потом. Если захочешь ;)

Московское центральное кольцо

В общем, вот такое вчера было стовосьмилетие Кольца. Скоро поедем :)

МЦК

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
События в Украине, которые происходят там сейчас, задели интересы каждого из нас без исключений, поэтому, вне политической позиции, всех волнует один вопрос, который до сих пор без ответа… Впрочем, давайте по порядку. Итак, в данный момент «Z-войска» блокировали большинство основных ...
Госдума отказалась удовлетворить требование депутатов-коммунистов запросить у правительства информацию о премиях в «Роснефти» и «Газпроме». Ранее парламентарии возмутились щедростью вознаграждений в этих компаниях Госдума отклонила запрос трех депутатов-коммунистов, которые ...
Не смейтесь громко, ок?  Меня попросили посодействовать. Устроить на работу одного очень хорошего человека. Обещали, что, как минимум десяток грехов за это доброе дело спишется даже без визита в храм. А главное – человек не просто хороший, а чудесный! Пьет, не просыхая, который ...
Каждый год уважаемый журнал «Русский репортер» с друзьями ходит составляет рейтинг ста самых авторитетных людей России, причем в него входят не просто наиболее популярные в нашем краю персоны, а профессионалы и знатоки своего дела: ...
Новый год уже вот-вот, ну прям совсем рядом... Но еще есть время - для истинных хозяюшек! - чтобы наваять к столу САМОЕ ШИКАРНОЕ УГОЩЕНИЕ. ...