рейтинг блогов

Московские школы - лучшие в мире!

топ 100 блогов lareina09.12.2016 Кто тут говорил, что у нас образование плохое? Что дети стали мало читать. Сплошь безграмотные, два плюс два сложить могут только на калькуляторе. Московские школы лучше европейских, и многих признанных во всем мире. PISA это доказала! Вы все еще мечтаете отправить своего ребенка учиться за рубеж? А зря. Система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира. Неожиданно?
Московские школы - лучшие в мире!


Моя дочь медленно (на самом деле, конечно, ужасающе быстро) двигается к выпускным экзаменам. И, к счастью, теперь у нас не встает вопрос о том, нужно ли приглашать репетиторов или базового школьного образования для поступления будет достаточно. Потому что она учится в одной из лучших школ Москвы. Хотя скажу честно – еще полгода назад я сильно сомневалась, что обойдемся без репетиторов.

Но сейчас смотрю международные рейтинги: в них столичные школы подросли очень сильно. Например, возьмем недавно проведенное тестирование - выборка из 42 тысяч московских восьми- и девятиклассников из 608 школ столицы (по 85 учащихся от каждой школы) кажется мне абсолютно репрезентативной: в мае этих учеников тестировали по международным стандартам PISA.

Что такое PISA? Это международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment) - тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике.

Оценивали функциональную грамотность учащихся школ в возрасте 15 лет, тестировали знания в таких сферах, как чтение, математика и естественные науки, причем акцент был сделан на выявление творческих навыков учащихся, критического мышления и способностей решать практические проблемы в реальных жизненных ситуациях.

Школьникам нужно было ответить на 141 вопрос (47 - по чтению, 40 - по математике и 54 - в сфере естественных наук). Показательно, что среди стран-участников именно наши, российские школьники показали лучшие результаты, причем самый высокий балл был у юных москвичей (по уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования входит в ТОП-10 мира).

Хорошо показали себя учащиеся из ТОП-100 школ Москвы (в них обучается порядка 23% от общего количества протестированных детей), но и высокий результат школьников из ТОП-300 столицы (в них обучается уже 63% всех школьников) – тоже впечатляет. Причем, это касается показателей по математической и читательской грамотности.
Московские школы - лучшие в мире!

В тестировании PISA приняли участие 72 государства - наши школьники соревновались в том числе со своими одногодками из Сингапура, Гонконга, Финляндии, Японии, Шанхая (системы образования которых давно признаны лучшими). Думаю, московское образование можно признать действительно качественным, ведь оно вошло в топ 6 лидеров образовательных систем мира. И теперь у москвичей не стоит вопрос – где учиться ребенку.

Как считаете: такими темпами сможем выбиться на первые места в ближайшем будущем?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При всем огромном количестве упаковочных пластиковых материалов картон постоянно сохраняет очень широкий спрос на этом рынке. Именно с него в свое время началось изготовление одноразовой посуды, логично, что и для упаковочных емкостей этот вид плотной бумаги был очень важным. ...
Наткнулась неожиданно. Подумала, что кому-то может пригодиться. Ребята бесплатно редактируют резюме программистов и рассылают их в иностранные компании. Взято отсюда:  http://siliconrus.com/2015/03/petr/ Сегодня за « Трибуной » — сервис « Спроси Петра », который помогает русскоя ...
Надеюсь все живы и здоровы. Уютнных выходных. ...
Каждый человек, как мне кажется, рано или поздно всерьез начинает размышлять о том, как устроен этот мир. Вопросов, в связи с этим, возникает у него довольно много: кто создал нашу Вселенную, как и когда она возникла; зачем мы живем, почему умираем, что будем делать после смерти и т.д.? ...
Кино: Оно на стыке двух роликов, потому есть рывок в картинке. Подрезать лень было. Вольво подрезает мазду на 53 регионе. Оттуда чувак начал ее догонять. В Паркетнике была дама и ее дочка, видимо. Я предложил услуги "#явсеэтовидел". По итогу чувак уходя от удара наехал на поребрик (бор ...