рейтинг блогов

Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

топ 100 блогов rovego14.03.2015Медицина Краудсорсинг-проект «Московские поликлиники» правительством Москвы запущен очень своевременно. Я писал уже о том, что это – интернет-сайт, на котором зарегистрировалось более 55000 человек, и все они принимают участие в обсуждении работы московских поликлиник. Создатели ресурса обещают, что все предложения москвичей будут учтены – и очереди исчезнут, а врачи станут успевать помогать всем.

В Европе такие площадки есть. Но нет такого масштаба обсуждения. Европейцам впору перенимать российский опыт – внедрять такие же технологии в сети. Это очень правильно - дать возможность людям самим поучаствовать в развитии системы здравоохранения. А то чиновники в министерстве зачастую сидят так высоко, что не слышат в заоблачных высях голоса людей.

Сейчас народу не хватает элементарно информации о том, как работают поликлиники, недоступна электронная связь с врачами по e-mail или через Скайп – об этом много пишут на сайте проекта в соответствующей теме «Дополнительная информация» - почти 1500 комментариев, которые предстоит изучить экспертам – Какой информации о работе поликлиник Москвы нет? Какую трудно найти?

Народ пишет: и в интернете и на стендах – непонятно что, кроме действительно нужной инфы, например, гравюра – как передается вирус гриппа (все такую видели? – очень смешная и совершенно не нужная).

Ну и люди делятся тем, как дело обстоит (никакого идеализма в комментариях – только суровая реальность):

Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

А вот как раз по поводу очередей, с которым, вообще, по-моему, справится невозможно (а электронная система записи не работает – элементарно врачи не успевают, ну и сидят пациенты с талончиками на утро до обеда):

Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

Многим (и мне в том числе) непонятно, почему до сих пор нет нормальной связи с врачами через интернет. Это же просто сделать:

Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

Есть предложения диковатые. Я, например, не знаю, зачем этой девушке понадобилось фото врача. Она по лицу будет определять пьет он или нет – и в этой связи, насколько хорошо он ее вылечит? :) Или она придерживается мнения – здоровый врач должен быть сам здоров и красив? В общем, таких странных предложений немало.

Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

Со списком льготных лекарств – ничего не понятно. Они, вроде бы, есть. Но полного списка лично я нигде найти не могу. Другой вопрос – почему врачи выписывают более дорогие импортные лекарства, когда есть отечественные аналоги раз в 10 дешевле? Может, они просто заучили определенный набор препаратов – и выдают на них рецепты?

Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

Отдельный вопрос – поддельные больничные и справки. Не секрет, что их можно купить, где угодно. Кто их продает? Потому что это не липа – они принимаются везде, как настоящие.

Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

Ну и наиболее зрелая, как мне показалось, позиция по вопросу, что должно быть на сайте Единого медицинского центра – то есть портала по всем поликлиникам Москвы:

Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

Я не представляю, как эксперты смогут разобрать все поступившие предложения, и что они предпримут для того, чтобы удовлетворить просьбы всех желающих. Понятно, что нужно создавать новый единый информационный портал по всем поликлиникам Москвы, или переделывать старый, что куда сложнее – программисты подтвердят – нужна прямая линия с врачами по Скайпу, нужно, чтобы врачи консультировали и по e-mail. Иной раз и в поликлинику тащиться не нужно – достаточно получить рекомендацию врача по приему лекарственных средств, и все. Все это нужно делать. И все это стоит больших денег.

В общем, отслеживаю ситуацию – как правительство Москвы справится с потоком предложений, и какие из них сможет реализовать. А что так и останется без внимания. Непременно об этом напишу.

&********************************************************************************&
Московские поликлиники будут лучше, чем в Европе

Оставить комментарий

Кирилл 20.05.2015 15:41
Что-то я сильно сомневаюсь
Анна 21.05.2015 12:10
Вот и я сомневаюсь,что когда -то московские клиники,станут лучше.Я свое здоровье доверяю только немецким специалистам,после того как год назад они мне вылечили рак http://www.dmu-medical.com/ru/medicine/classic/onkologiya
Архив записей в блогах:
...
Помните, как в детстве пели Под всеобщий добрый смех: «В юном месяце апреле В старом парке тает снег»? Но апрель не только этим Ежегодно близок Вам: В нем, в апреле Вы на свете Появились, по словам! И в весеннем пробужденье, Наблюдаемом сейчас, Слышно: друг ...
Мы, русские люди, обожаем рассказывать сами себе, какие мы смекалистые. Заметьте - именно смекалистые, а не умные. Ум - это нечто другое по сравнению со смекалкой, я бы даже сказал, что-то из другой плоскости... человек с хорошим языковым чутьем меня поймет. И еще не известно, что у нас ...
Пока почти все население России кушает импортные овощи и фрукты, Олеговна решила задачу правильного питания другим способом. Сняла небольшую дачу, поставила там две теплицы и теперь в доме всегда свежие овощи! Олеговна всех любит,всех обнимает и передает, что правильное питание - дело р ...
                       Как-то довелось мне столкнуться в одном блоге с таким вот вопросом:  "С чем у вас ассоциируется слово " семья?" ...