рейтинг блогов

Московские госзакупки

топ 100 блогов maxkatz26.01.2017 Теги: Навальный Лебедев К дискуссии о московских госзакупках, мурзилках, Навальном и Лебедеве — расскажу, как сам участвовал в госзакупках.

Наше Агентство «Городские Проекты» коммерческая организация и занимается исследованиями и анализом городской инфраструктуры и мобильности, а также проектированием планировки и благоустройства территорий.
Проект идёт уже третий год и ещё не вернул инвестиций в себя, потому что главный заказчик таких работ это, по идее, город. А выиграть конкурс в городе без подковёрных договорённостей почти невозможно. Иногда победа возможна, но перед этим проиграешь столько раз, что затраты на участие в них (немалые) превысят прибыль.

В 2014 году мы решили попробовать в конкурсах поучаствовать. Выиграли какой-то мелкий социологический в Москве и несколько конкурсов в области, дальше стали подаваться на чуть более серьезные задачи и тут началось странное.

Сначала нас стали не допускать до конкурсов из-за мелких формальностей. Затем некоторые конкурсы странным образом отменялись или переносились, когда мы на них подавались, к тому же внезапно объявлялись люди, рассказывающие, что мы действуем совсем уж не по понятиям.

— Ну вы же понимаете что вам никто так заказ не отдаст! Зачем вы пиариться решили?
— Почему?! у нас и цены лучше, и работы мы такие выполнять умеем
— Ну вы же понимаете, что это так не работает

А мы не понимали. В законе написано, что работает, объявлен конкурс, а оно вдруг не работает. Но нас упорно воспринимали примерно как грабителей поездов.

Но как тогда работает?

— Ну вот мы вам скажем, вы выполните работы, а мы потом конкурс вам проведём
— Как так? надо же контракт заключить, так нельзя
— Мы так не делаем. У нас всё иначе работает

Вскоре выяснилось, что работает всё так: мэр вызывает вице-мэра и говорит:
— Хочу прямо завтра, чтобы тут был фонтан! Ясно?
— Слушаюсь, товарищ начальник! — отвечает вице-мэр или начальник департамента

Но фонтан как завтра поставить? Закон о госзакупках предполагает определённые сроки и конкурентные процедуры. Поэтому начальник департамента звонит знакомому, который производит фонтаны, либо фирме, с которой часто работает
— Чтоб завтра фонтан был! С деньгами потом разберёмся

Привозят фонтан, все довольны. Объявляется конкурс под конкретного производителя, чтобы просто оплатить ему уже сделанные работы, тот его выигрывает и всё.

Все происходит немного сложнее, я упростил, так как проекты не одноэтапные. Но вернёмся к нашему опыту.

Набив какое-то количество шишек на подачах документов с неправильными запятыми, мы наконец подали всё правильно. Это был конкурс на разработку транспортной схемы на территории ВДНХ. Мы сильно заморочились, у нас тогда работал транспортник, на подготовку заявки потратили немало денег.
Наступает дата вскрытия конвертов, конверты вскрывают (вот протокол). Поступили две заявки:


  • Агентство Городские Проекты: 3,500,000 рублей

  • Мобилити ин чейн: 5,200,000 рублей.


Ну думаем всё, точно выиграли: остальные критерии конкурса оценивали описание заявки и для проигрыша по итоговым баллам мы должны были бы вообще не подать описания.
Но нет, внезапно оказывается, что по баллам мы проиграли. Комиссия прикинулась шлангом и поставила нам за качество заявки такой балл, будто мы ее не подали вообще (протокол).

Ну думаем, жульё. Но ничего, сейчас обратимся в ФАС и дело выиграем, ведь явный же бред — описание есть, а пишут, что его нет. За отсутствие описания с нас сняли 10 баллов, а проиграли мы в итоге лишь 3 балла.

Оплатили работу юристов, обращаемся в ФАС, дело рассматривают и говорят, что мы полностью правы. Комиссия зажулила и неправильно подвела итоги, а победителями должны быть мы.
Ура!

Но не тут-то было. ФАС добавляет, что хоть мы и полностью правы, но контракт уже заключён, так что ничего не сделаешь, поэтому нам следует пройти в жопу (решение полностью).

Московские госзакупки


Нифига себе, думаем. Но ведь можно идти в арбитражный суд!
Через два месяца он проходит. Ура! Мы опять выиграли (решение).

Московские госзакупки

Но есть один нюанс: восстановить ничего уже невозможно, так как контракт заключён и выполнен, поэтому сделать ничего нельзя и мы можем идти в жопу

Московские госзакупки


Когда суд вместе с ФАС признали, что мы правы, но денег, полагающихся нам, мы не получим, пришлось в процессе госзакупок разочароваться и решить более не участвовать в этом затратном деле.
Какие-то разбирательства там продолжались дальше, но уже без нашего присутствия.

В итоге выяснилось, что работы все по контракту были давно выполнены, а конкурс просто являлся способом эти давно выполненные работы оплатить.

Так работает московская система госзакупок и так всё происходит с теми, кто приходит в неё независимо. Что-то мелкое выиграть можно, но основную массу проиграешь, а в большинстве случаев напорешься на заранее решенный конкурс, потратишь много денег на подготовку документации, а тебя выкинут.
И потом даже если ФАС и суд встанут на твою сторону — толка не будет.

Весь этот пируэт, признанный незаконным и ФАСом, и первой инстанцией арбитражного суда, обошёлся бюджету Москвы в 1 миллион 700 тысяч рублей. На эти деньги в Щукино можно было купить 141 лавочку.
Куда пошли эти деньги? Вернулись ли чиновникам, организовавшим этот конкурс, кэшем? Пошли ли в чёрную кассу мэрии, на которую они покупают продажных блогеров и СМИ? Может, работы просто обошлись дороже из-за спешки и рисков неоплаты? Этого я не знаю. Но точно знаю, что бюджет этих денег лишился.


Прочитав мою реакцию на наезд Навального на Лебедева, некоторые заключили, что я защищаю мэрию Москвы и говорю, что её система госзакупок честна и прозрачна, обвинив меня, как обычно, в работе на команду Собянина.

Наезд Навального на Лебедева омерзителен тем, что политик не стерпел негативного высказывания о себе и направил доступную ему общественную структуру (ФБК) на то, чтобы отомстить предпринимателю-обидчику. Мне даже знакомый из ФБК на днях говорил, что там некоторые в шоке — приходили коррупцию в высших эшелонах власти расследовать, а приходится выполнять задания вроде «накопай что-нибудь на Лебедева».
Вопросы к Лебедеву совершенно не обоснованы. А вот если бы вопросы были не к Лебедеву, а к мэрии Москвы, то они были бы очень в кассу.

Система госзаказа в Москве абсолютно жульническая и построена совершенно не на тех принципах, которые прописаны в законе о госзакупках. Мэрию надо в это тыкать и расследовать, кто такую систему установил и почему она так работает. Но сделано-то было не это

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

ФСИН просит продлить Навальному испытательный срок
Радио Свобода
Федеральная служба исполнения наказаний России обратилась в суд с ходатайством еще на год продлить оппозиционеру Алексею Навальному испытательный срок по делу "Кировлеса", по которому он был осужден на пять лет лишения свободы условно. Как сообщает Интерфакс ...
ФСИН попросила продлить Алексею Навальному испытательный срокMeduza
ФСИН попросила суд продлить Навальному испытательный срок ...РБК
Навальный рискует поплатиться за нарушения закона ...Телеканал Царьград
ТАСС -Телеканал ДОЖДЬ -Росбалт.RU
Все похожие статьи: 29 »

Афиша Daily

Слуцкий заявил, что никогда не прятал пентхаус, о котором рассказал Навальный в своем расследовании
Афиша Daily
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий прокомментировал в своем телеграм-канале расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в котором речь шла о пентхаусе его жены Лидии Лысиковой стоимостью почти 400 млн рублей. Слуцкий отметил, что «означенный объект недвижимости ...
Навальный нашел у жены депутата Слуцкого трехэтажный пентхаус в МосквеTOP News.RU
Бизнес или незаконное обогащение: как Навальный делает хайп на подмене понятийdailystorm.ru
Слуцкий осадил Навального и Ко за их «находку»Телеканал Царьград
FLB.ru -Радио Свобода -Meduza -YouTube
Все похожие статьи: 119 »
Архив записей в блогах:
Старенькая, афганских времён ещё. Автора не дозналась. Мне больше нравится верстаковское исполнение, но ради военного времени скрепилась и взяла более оптимистичный ролик. про нас, про медиков В королевских конюшнях метра нет для коня. Медсестра раскладушку принесла для меня. ...
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic355699.html ВотЪ. Это Человечище может. Отличный сварщик, конструктор и ваще. . Отдельно доставляют подпрыгивающие в комментах поцреотики: "лучшы бы савецкий БА-64 сабирал, фошыскей прихвастень". Сука, вот же дебилоиды, у самих, ...
Почему украинцев с палестинцами сравнивают? Типа, действуют так же - ставят зенитные батареи в жилых кварталах (допустим), стреляют в свои собственные жилые дома (нет, палестинцы так не делают, зачем такое про них сочинять, разве что случайно взорвалось - и таких аварий несколько было, не ...
К сожалению,всё сводится к тому,что слух о том,что с 1 на 2 мая будет начата активная карательная операция на Юго-Востоке.Очень надеюсь,что слух останется слухом,но... Два дня назад появилась информация о готовящейся зачистке Юго-Востока и к этому всё идёт. Как пишет в своём "Твитте ...
Часть 1. Мартышка Во первых , мракоэволюшен и флейворкемист — фрики. Можно еще понять, при чем здесь флейвокемист. Не очень понятно, при чем здесь macroevolution , и за что его так обозвали. Честно говоря, обидно. Потому что я не знаю в России никого, кто сделал бы для ...
  • NatalaAnisimova : RT @willi_rusland: ...Говорят, Навальный сделал подкоп из спецприемника, откуда вылазиет по ночам и злобно хихикая вешает новые, еще более…

  • NatalaAnisimova : ...Говорят, Навальный сделал подкоп из спецприемника, откуда вылазиет по ночам и злобно хихикая вешает новые, еще .. https://t.co/ndS6zSIK0l

  • zoiaandreeva191 : @qeleotron А что по этому поводу думает Альошенька Навальный?

  • liber_alka : RT @navalny: Олег Навальный отправлен в помещение камерного типа https://t.co/kvVzgHv9tU

  • navalnydeath : Навальный всё еще жив

  • blackleddeep : @RomanFedoseyev Как бы мне не нравился Удальцов, но он прав. Нужно объединять усилия. Оппозиция вся пересралась. Эт… https://t.co/HvL254ntA0