рейтинг блогов

Московская медицина не чета европейской

топ 100 блогов kobeleff31.03.2017 Московская медицина не чета европейской

Сегодня я хочу поговорить о медицине. Может быть, вы слышали о том, что в Европе лечат лучше, чем у нас? Или о том, что врачи и вовсе разводят руками, сталкиваясь со сложными случаями? А может, наоборот, у нас есть высококлассные больницы, которые очень хвалят? Не знаю, как везде, но сегодня я побывал в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. И думаю, что многое из того, что там происходит, может стать примером для подражания в регионах.

Совсем недавно после масштабной реконструкции и переоснащения в Склифе открылся оперблок на 9 операционных. Если есть желание сказать «всего 9 операционных» - прочитайте текст ниже. Но для начала я покажу вам простую и очень понятную инфографику про этот операционный блок.

Московская медицина не чета европейской

Теперь в деталях. В рамках программы «Столичное здравоохранение» с 2011 года московские больницы и поликлиники получили более 25 000 единиц современной хирургической техники. Склиф получил за это время почти полторы тысячи единиц медицинского оборудования. Почему так? Потому что эта больница является ведущей больницей скорой помощи в Москве и берется за самые тяжелые случаи, с которыми не всякий врач справится.

Сейчас в Склифе по факту новый операционный блок, оснащенный по самым современным мировым стандартам, и врачи говорят, что такого оснащения часто нет даже в известных и рекламируемых европейских клиниках.

Московская медицина не чета европейской

Тут работают 2 академика РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 32 профессора, 82 доктора медицинских наук, 206 кандидатов наук, а общее количество врачей – 571. Им помогают 1162 человека среднего медперсонала и 185 научных сотрудников.

И все ради спасения человеческих жизней, в том числе и в 9 новых операционных.

Московская медицина не чета европейской

Московская медицина не чета европейской

Московская медицина не чета европейской

В каждой операционной можно создавать и поддерживать индивидуальный микроклимат, что позволяет избежать почти на 100% риска послеоперационных гнойно-септических или других сходных осложнений. Контроль за картинкой операции на мониторе, регулировка освещения, микроклимата и прочее – все соединено в хитрую систему, которой может управлять медсестра с компьютера. А хирург тем временем может не отвлекаться на мелочи и сосредоточиться на своей работе.

Московская медицина не чета европейской

Московская медицина не чета европейской

Московская медицина не чета европейской

Московская медицина не чета европейской

В обновленном блоке могут делать различные операции: агниохирургические, гастроэнтерологические, хирургия печени, поджелудочной железы и желчных протоков, торакальная хирургия, гинекологические, травматология и некоторые другие.

Московская медицина не чета европейской

Московская медицина не чета европейской

А наличие в каждой операционной диагностического оборудования позволит не только оперировать, но и при необходимости даже провести экстренную и при этом высокоточную диагностику. Стоит пояснить – что и операционное вмешательство тут высокоточное, когда используют видеоэндоскопы, роботизированную технику и все прочее, что позволяет на самом деле лечить и спасать пациентов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти месяц назад наш испанский кинокритик неумело проехался по фильму "Прометей", назвав косяками сценария вполне очевидные и понятные вещи. За что здесь, в Культе, был ткнут носом в лоток кота Бублика. Как оказалось, весь этот месяц Гуру ...
Есть у меня один знакомый. Образование высшее, прекрасное знание 3 языков, читает очень много, путешествует. Кроме всего, тяготеет к здоровому образу жизни и размышляет о роли энергий. Так что, меня не удивляют именно девять картин в холле дома, колокольчик над дверью и смеющийся Будда. ...
Вам страшно, когда на взлете немного трясет? Да что вы знаете о страхе... Посмотрите это видео. А это вид изнутри Взлет с аэропорта г. Бодайбо в Иркутской области ...
Ситуация конечно абсурдная, но тем не менее: есть 3,5 т.р. скидка в Летуале 35% ...
"Ну вот, наконец-то дождливый сентябрь, ну вот наконец-то, прохладная осень!" - так поёт замечательный Александр Дольский. Те, кто страдали от жары дождались, наконец, похолодания. А вот мне холодно. Особенно дома. Уже жду, когда же включат ...