Мошенничество в Сбербанке - лохотрон из девяностых

топ 100 блогов giper09.07.2017 Сбербанк обманул мою маму.
История, как выяснилось, стандартная - вызванивают пенсионеров, у которых есть сбережения в Сбербанке, вешают красивую лапшу на уши, обещая космические прибыли, берут на испуг "только для вас", "последний шанс", "сегодня или никогда" и т.д. Людей в возрасте легко обмануть.
Мама моя скопила значительную для себя сумму - так называемые "гробовые" и для хобби (путешествия и экскурсии). Сбербанковские мошенники развели ее на "Смартполис" (страхование жизни). Смысл этого говенного продукта заключается в следующем - ты отдаешь все деньги Сбербанку, без возможности их вернуть в течении 5 лет (досрочно вернуть можно только половину) и без всякой для себя выгоды. Очень красиво, не правда ли, господин Греф?

Определение термина "мошенничество":
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник.
При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает своё имущество мошеннику.


Сбербанк пользуется неграмотностью пенсионеров, своим авторитетом и доверием среди старшего поколения, сознательно умалчивает существенные пункты договора, возможные риски, способы расторжения договора. Путем старых-добрых манипуляций, жертва сама передает права на своем имущество, здесь все юридически чисто - ни один суд не встанет на сторону жертвы.

Вот что пишет Сбербанк по поводу разводилова:
"Уважаемые клиенты!
Нам искренне жаль, что из-за неквалифицированной работы со стороны отдельных менеджеров не до всех наших клиентов донесли полную информацию и специфику такого сложного продукта, как инвестиционное страхование жизни.
Впредь, мы будем более внимательно следить за работой менеджеров по продажам, и, самое главное, за тем, чтобы информация о продукте была максимально доступна и понятна, а ожидания клиентов были полностью оправданы.
Инвестиционное страхование жизни — довольно новый для российского рынка продукт, рассчитанный на долгосрочные (от 5 лет) инвестиции с гарантией защиты вложенных средств (даже если стоимость базового актива упадет). Также, у него есть ряд дополнительных уникальных преимуществ перед традиционными способами инвестиций: вкладами, ПИФами, покупкой недвижимости. Чтобы подробно рассказать о возможностях продукта, мы организуем на портале ASN специальный раздел с информационными материалами, которые позволят получить исчерпывающую информацию о продукте."

http://www.asn-news.ru/rating/10150

Герман Оскарович, моя мама, как и тысячи пенсионеров, которых вы развели на деньги, не собираются играть с пакетными активами и пересчитывать риски, они в этом ничего не понимают. И какова цель этой игры в наперстки? Нет, про привлечение средств все понятно - вы таки их выманили. Но в перспективе то что? Потеря доверия. Оправдывает ли цель используемые средства? По логике Сбербанка, видимо, да, оправдывает - это логика временщиков.
Кстати, а сколько грамотной молодежи вы привлекли к покупке страхового полиса? сколько ваших работников оформило эту бодягу? Ни одного положительного отзыва я в сети не нашел, что как бы намекает...

Герман Оскарович, неприлично даже как-то получается, такой солидный банк наживается на пенсионных "гробовых". Нет, я все понимаю, "сами дураки", но такой откровенный лохотрон от Сбера не ожидал :(

Господа, невероятно, но Сбербанк не смог остановиться на одном таком мошенничестве! Они решили сделать двойной выстрел!
За две минуты все счета были переоформлены на другой, что в обычной волоките занимает в Сбербанке две недели. При этом под шумок был оформлен пакет услуг "Премьер". Вот это чистое мошенничество, даже не рассказали об условиях пользования пакетиком.
А условия там очень простые - 2500 рублей в месяц!

Герман Оскарович, считаете ли вы нормальным списывать с пенсионера 2500 рублей в месяц за ненужную необъявленную услугу, которой он никогда не воспользуется?
В старину было такое понятие - совесть. Да-да, я понимаю, что совесть и деньги - две вещи несовместные. Но вы же сами это формализовали в виде лозунга "социальной ориентированности" и вполне печатной "корпоративной этики".
В данной ситуации совершенно понятно, что вы лишились пяти клиентов (а по итогу может и больше) - так же понятно, что это капля в море. Но где пять, там и сто пять!

Итог таков: мама на таблетках и вторую ночь не спит от стресса, я очень переживаю за ее здоровье, нахожусь в подавленном настроении, понедельник придется брать за свой счет, чтобы спасать маму от Сбербанка :(

К чему все эти словеса:
1. Дорогие мои читатели, берегите родителей! договоритесь с ними, что все банковские операции они будут производить при вашем участии (а то и присутствии)
2. Отключите родителям и бабушкам рекламу на телефоне.
3. Покиньте Сбербанк! С таким подходом выгоднее держать деньги под подушкой. Тут правда возникает вопрос - в какой банк перейти? К сожалению, ответа у меня нет. Я всю жизнь считал Сбербанк лучшим в РФ. Ошибался :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свекровь жалуется невестке на своего младшего сына, но старшему просит ничего не говорить: «Твой муж Игоря прибьет, если узнает!» — …Во вторник записалась на маникюр, договорилась со свекровью заранее, что она придет с внучкой посидеть, – рассказывает тридцатидвухлетняя Арина. – Она с ...
Все нынешние антикризисные предложения правительства - это заклеивание дырок. Потому что единственный способ выхода из кризиса или, по крайней мере, нормальной жизни в кризис – это стимулирование развития. Уже весь мир это доказал, посмотрите на Китай, например. У нас вместо этого ...
Опять всплыл Павел Крашенинников, господин депутат и председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ. Всплыл в связи с  законом о клевете и включением его в ...
Машина – это зло. Одни расходы. Не понимаю, зачем люди их берут…. ...
22 сентября, в рамках празднования Всемирного Дня без автомобиля, состоялось восстановление трамвайного движения по Лесной улице. Фактически, это первый случай восстановления трамвайного движения в Москве, на участке, где ранее оно было ...