МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб

топ 100 блогов j_smirnova — 15.10.2012 Вчерашние вечерние покатушки стоили мне традиционного утреннего поста о хостеле. Я проснулась уже в начале десятого, и хотя и не проспала (встал раньше Тёмы - не проспал), не успела подготовить пост и вовремя начать трансляцию в твиттере.

Поэтому о хостеле расскажу очень кратко. Если по нему будут какие-то вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте в комментариях.

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2065

Беар Хостел нам рекомендовали в жж и в твиттере, заверяли, что это даже не хостел, а 2-звездочный отель. В принципе хостел действительно оказался очень приличным. На входе также предлагали тапочки, в коридорах было чисто. В комнатах - широкие проходы. Только локеров нет. Зато в кухне есть специальная огороженная кабинка для курящих. Участники экспедиции не курят, но Норвежский оценил.

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2072

Итак, почему же Беар не стал лидером нашего хостел-рейтинга? В женском душе и в туалете жутко воняет канализацией. Администраторы извинялись, ползали на коленях и предлагали воспользоваться мужским душем: "Если вы сильно чувствительные". Мы отказались, не неженки же. Как оказалось, очень зря. Воняло сильно не только для неженок, но и для суровых участников экспа. Даже для меня, закаленной вторым общежитием Иркутского госуниверситета, это был чересчур. (Простите, что я опять о себе).

Еще один минус душевых -- холодная вода вместо горячей. В кабинках установлены нагреватели, разобраться с которыми не так просто: куда там крутить, куда вертеть. Сначала начинает литься кипяток, через три секунды он сменяется теплой водой, еще через две вода становится ледяной. Помыться с комфортом не получится. Поэтому при прочих равных победил хостел Fresh.

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2069

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2068

Кстати, сегодня мы ночуем в Royal Beach Hotel, чем очень довольны.

Вообще сегодняшний день получился спортивно-аристократическим. Завтракали в кондитерской "Волконский", слопали несколько слоек, булочек и сэндвичей, попробовали тамошний мармелад. Вай-фая там не было, поэтому за столом общались друг с другом, а не с ноутбуками. Звездами завтрака стали Тёма и Норвежский Лесной, которые обсуждали тему ката и подката. Новержский критиковал Тёму за отсутствие ката, а Тёма называл Норвежского ретроградом и консерватором.

Потом катались на сегвеях по Парку Горького и посетили гольф-клуб. Кажется, всем больше понравились сегвеи. Это такие большие двухколесные самокаты. Наклоняясь вперед, можно заставить его ехать, выпрямляясь -- тормозить. Считается очень безопасным видом транспорта, поэтому не требует никакой защиты.

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2076

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2080

В парке мы встретили очень интересного персонажа. 75-летний Вадим Сергеевич катается на роликах под музыку из собственного телефона. Нам он сказал, что всю амуницию и ролики делает сам, и является чемпионом Москвы по травмам. Мы пожелали пожилому роллеру здоровья и поехали к выходу.

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2082

Следующим по плану был гольф-клуб. Собственно, ради него мы и отправились вчера в поездку по вечерней Москве. У клуба есть дресс-код: никаких джинсов. Обычные брюки были не у всех, поэтому москвичи решили сгонять домой за одеждой. Тёма не разрешает "самоволки", но в этот раз позволил, все-таки причина была уважительной.

Мы с москвоведом Сашей, фотографом Машей и врачом Алексеем отправились к ним домой. Побывали на улице Лизы Чайкиной, на Ярославском шоссе и выехали за пределы 3-го транспортного кольца, в микрорайон Первое мая. У Алексея выпили по два сантиметра виски (в лечебных целях и только те, кто не за рулем) и с чистой совестью поехали обратно.

На дорогах Москвы много водителей даже после полуночи. Пробок, конечно, нет. Поэтому мы доехали из центра до окраины чуть меньше, чем за час. Я знаю, что Москва -- большой город, но из-за быстрых передвижений никак не удается это ощутить.

Вернемся к гольф-клубу. Это достаточно чопорное, по мнению некоторых ребят, даже снобистское заведение. Тренировки дорогие, аксессуары дорогие, в синих джинсах на поля заходить нельзя.

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2085

Интересно, что в гольфе очень важен этикет и уважение к сопернику. Например, если соперник потерял мяч, крайне рекомендуется помочь ему в поисках. Если гольфист во время удара повредил травяной дерн, необходимо заделать ямку специальной лопаточкой. На песчаных полях принято заметить свои следы специальными огромными граблями. Иначе они помогут помешать следующим спортсменам.  

В гольфе есть что-то буддистское. Этот вид спорта также неспешен, основан на размышлениях и сосредоточении. Если гольфисту мешает ветка, ломать и сдвигать ее нельзя, проще сразу взять штрафной. Обманывать на соревнованиях тоже не принято. Нам рассказали случай, когда команда гольфистов для удара передвинула колышек на другое место. Они не знали, что это запрещено. Но когда узнали, сразу же признались. После этого вся команда была дисквалифицирована, хотя в турнирной таблице они шли первыми.

Тренер женской сборной по гольфу Ульяна Ротмистрова специально для нас провела мастер-класс. Нам рассказали о разных видах клюшек (в сумке опытного спортсмена их количество может достигать 14 штук) и учили играть на большом и маленьком полях. Лучшим в гольфе оказался доктор Алексей. Уж слишком его внешний вид был подходящим для этого вида спорта.

Само здание клуба, пожалуй, тоже типично английское. Дорогая мебель, роскошные туалеты (не бриллиантовые унитазы, конечно, но тем не менее). Здесь есть собственная баня и сауна, в которой члены клуба могут расслабиться после долгих прогулок по полям. Кстати, в клубе играют практически в любую погоду, даже в дождь. В Англии, где гольф обожают, говорят, что если бы в него нельзя было играть в дождь, он не был бы столь популярен.

Отдельно порадовали члены гольф-клуба. Не было замечено ни одной пафосной физиономии. А в туалете с нами очень мило поболтала женщина в шубе, которая стоит дороже всех моих вещей и обуви (даже включая те, что остались в Иркутске). 

МосЭтноЭксп: Беар Хостел, сегвеи, гольф-клуб IMG_2087

Изрядно подмерзнув за три часа на поле, мы были счастливы загрузиться в машину и поехать в гостиницу. В пробке на Ленинградском шоссе мы беседовали на филологические темы. Например, выяснили что в Москва не знают такие словечки как "вату катать", "батонить", "гача", "диспенсер" и другие. (Кто знает еще таких, накидайте, пожалуйста, в комментах).

В это время в Фавусике Тёма отвечал на вопросы пользователей, которые ему звонили и писали смс. В одном смс посоветовали выдать меня замуж. Другой читатель, отправляя смс Тёме, ошибся на одну цифру и написал мне: "Тёма, надо ли себя продвигать и как это делать?". (Номера наших симок, предоставленных мобильным спонсором Билайном, очень похожи). Я хотела ответить известным Тёминым: "Да никак, оставайтесь в жопе", но не решилась. Вдруг бы Тёма на этот вопрос придумал другой мем?

В конце концов мы приехали в дивный Royal Beach Hotel, расположенный на берегу Химкинского водохранилища. Через дорогу от нас яхт-клуб, в котором мирно спят яхты и яхточки. 

Бросив вещи в номерах, направили свои стопы к ресторану "Мясо" на ужин. Тёма, Игорь и я пошли ловить попутку, а остальные поехали на Пробирке. Подвезли нас на старенькой "девятке", и за 10 минут езды взяли 300 рублей. (В первой редакции поста было написано 700, я ошиблась). Приехали быстро, задержались на пару минут после Пробирки.

В ресторане очень приятно, правда, в меню одно мясо (главным образом, стейки), что несколько тяжеловато для нашего позднего ужина. Официанты так и не представляются, но зато не путают, кто какое блюдо заказал. Вообще, как правильно заметила Аня, официантов здесь больше, чем посетителей. Только наш столик обслуживали три человека. 

Прямо сейчас Саша на Пробирке повез в отель часть нашей компании, а потом вернется за остальными. Заметка на полях: Саша -- отличный водитель, очень вежливый и терпеливый. Никогда никого не подрезает и не зажимает, пропускает пешеходов. Подробнее об этом я напишу отдельно в "автомобильном" посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому-то этот статус дают быстро, кто-то вынужден долго ждать. Многим отказывают, а большинство даже не пытается его получить, так как понимают, что для обычных людей это практически невозможно. Если верить номеру моего заявления, то на получение официального статуса было подано всего окол ...
Под моим окном отгрохали причал для "аквабусов" - водных такси. Сегодня начались рейсы, грех было не попробовать. Стоимость поездки 54 рубля со взрослого, 27 с ребёнка. Любят у нас такие ценники, матрос ходит как нищенка с мешочком мелочи :) Если бы ...
Молодая мама из Минска и ее 5-летний сын подверглись нападению политического активиста, который сорвал с ребенка георгиевскую ленту и повалил его на землю, за что получил от женщины по лицу. О случившемся на Facebook написала сама мать ребенка, однако затем она удалила свой пост из-за агр ...
Помните, я показывал Вам, как устанавливаются импланты Xive и Zimmer ? Но то были просто операции. А сегодня я хочу показать Вам одну работу почти полностью. Ее мы делали несколько лет назад. Тогда это было очень круто. Сейчас же, с учетом накопленного ...
Когда Бог хочет кого-то наказать, он лишает его разума. Очень похоже Саудовская Аравия очень проштрафилась перед всевышним, потому, что тот маразм, который сегодня наблюдается в высших эшелонах власти королевства, просто запределен. Мало того, что оно так и не сумело подготовиться к ...