Мощное землетрясение в Японии (8.8)

топ 100 блогов stroymanager — 12.03.2011 ВМощное землетрясение в Японии (8.8) Японии произошло землетрясение: мощные толчки зафиксированы у северо-восточного побережья страны. Данные о магнитуде стихийного бедствия разнятся - по одним данным, сила толчков составила 7,9 балла, в то же время Геологическая служба США сообщает о землетрясении в 8,9 балла. Еще одно землетрясение магнитудой 7,4 балла позже произошло на территории префектуры Мияги. Имеются многочисленные пострадавшие, пока сообщается об одном погибшем.
 
Данные о разрушениях поступают из многих районов, включая Токио и прилегающий портовый город Иокогама, над которым стоят черные клубы дыма от пожаров. По данным агентств, в префектуре Тиба горит сталелитейный комбинат, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно оценкам официальных лиц, только в Токио пострадали 4 миллиона зданий, пишет NEWSru Israel.

Фото до и после взрыва атомной станции в Японии


Мощное землетрясение в Японии (8.8)
 







Землетрясение в Японии: жертв может быть больше тысячи

 
Мощное землетрясение в Японии (8.8)
 
  Жертвами землетрясения на северо-востоке Японии могут стать более тысячи человек, а прогнозы специалистов неутешительны: сильные подземные толчки будут продолжаться в Японии еще месяц. Пока подтверждена гибель 151 человека. Предварительные расчеты ученых показали, что подземные толчки привели к смещению оси вращения Земли и сокращению земных суток.
Ось сместилась, сутки сократились
Как сообщило в пятницу японское агентство Киодо, число жертв землетрясения может перевалить за тысячу. По состоянию на 01.00 субботы по местному времени (19.00 мск пятницы), полиция Японии подтверждает гибель 151 человека, около 530 числятся пропавшими без вести, 627 человек получили ранения. Ранее сообщалось также, что на побережье города Сендай обнаружены до 300 тел погибших.
Как отмечало ранее агентство Киодо со ссылкой на заявление Минобороны Японии, около 1,8 тысячи домов, расположенных в префектуре Фукусима, разрушены в результате землетрясения.
Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров.
Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщил в пятницу, что землетрясение привело к смещению оси вращения Земли почти на 10 сантиметров. По данным экспертов, "воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре". Тогда землетрясение привело к смещению земной оси на 6 сантиметров.
В свою очередь, специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс (Richard Gross) сообщил в пятницу РИА Новости, что землетрясение в Японии, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров. Гросс, который в 2010 году выполнял аналогичные оценки последствий землетрясения в Чили, отметил, что, по его теоретическим расчетам, японское землетрясение "потрясло" Землю сильнее чилийского. По его словам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды), тогда как землетрясение в Чили дало сокращение примерно на 1,2 микросекунды.
Неутешительный прогноз распространило в пятницу главное метеорологическое агентство Японии: остаточные подземные толчки магнитудой выше 7 продлятся в течение месяца. По данным агентства, нынешнее землетрясение стало крупнейшим за все время ведения наблюдений с 1923 года и, очевидно, за всю историю страны. Как считают метеорологи, магнитуда сильного землетрясения 1707 года, информация о котором сохранилась в исторических документах, оценивается специалистами как 8,6-8,7.
Утечка радиации
Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.
Однако позднее токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима. И хотя ранее власти заявляли, что ситуация на атомной электростанции в Фукусиме находится под контролем, по информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС.
Позднее возможности небольшой утечки радиации на аварийной АЭС в Фукусиме не исключил министр экономики и промышленности Японии Банри Каиэда, сообщает в пятницу агентство Киодо.
Спасательная операция продолжается
Позднее в Фукусиме напора воды не выдержала дамба, в результате чего потоки в прямом смысле смывали дома. Всего, более 8 миллионов домов в Японии остались в ночь на субботу без электричества.
В спасательной операции в настоящее время принимают участие около 2 тысяч человек из спецподразделений полиции, в их распоряжении находятся 11 самолетов. Задействовано также 547 пожарных нарядов, что составляет около 2 - 3 тысяч человек. Пожарная охрана задействовала 9 авиаотрядов и 8 отрядов пожарной службы на море. Со стороны сил самообороны в операции участвует около 300 самолетов и 40 кораблей. Кроме того, американский авианосец "Рональд Рейган" предоставил для спасательных операций и доставки помощи свои вертолеты.
Как рассказывают очевидцы, многие жители Японии опасаются новых толчков и не решаются войти в свои дома, оставаясь на улице, где сейчас довольно холодно.
 
Готовность оказать помощь Японии уже выразили ООН, ЕС, а также такие страны, как Россия, Франция, США, Германия, Италия, Филиппины, Индия, Великобритания и Норвегия, а также Всемирный банк и ЮНЕСКО.
Между тем в пятницу после остановки части нефтеперерабатывающих заводов Японии продолжали снижаться цены на нефть. Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.44 мск снизилась на 2,08 доллара, или на 2,03%, - до 100,62 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 1,23 доллара, или на 1,07%, - до 114,2 доллара за баррель.
Ранее в пятницу крупнейшая японская нефтеперерабатывающая компания Nippon Oil & Energy Corp остановила три своих НПЗ из-за сильнейшего за всю историю страны землетрясения. Один из своих НПЗ остановила из-за пожара японская нефтяная компания Cosmo Oil Co. В целом оказалось парализовано около 20% нефтеперерабатывающей промышленности страны.
Прояснилась также судьба всех российских туристов, которые в настоящее время находятся в Японии в составе групп туроператоров. Ранее в пятницу сообщалось, что группа из десяти российских туристов, находящихся в Японии по путевкам компании "Ванд Интернешнл", не выходит на связь. Позднее со всеми россиянами удалось связаться. Как ожидается в субботу в 5.30 по местному времени они вылетят в Москву.

Землетрясение в Японии: виновата Луна?

Изменение силы гравитационного воздействия Солнца и Луны на Землю, так называемых приливных сил, может в некоторых случаях служить "спусковым крючком" землетрясений в океане, сказал РИА Новости сотрудник Лаборатории гравиметрии Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Леонид Зотов.
По его мнению, предположения, что в землетрясении в Японии "виновато" предстоящее необычно сильное сближение Земли и Луны, могут иметь под собой основания.

Воздействия тяготения Луны и Солнца приподнимает обращенные к ним участки земной поверхности, образуя так называемые приливные горбы. Сильнее всего это влияние сказывается на океане, где колебания уровня воды могут достигать нескольких метров. В некоторых случаях воздействие Луны и Солнца "складываются" и приливы становятся особенно высокими. На их высоту влияет и изменение расстояние до Луны из-за эллиптической формы ее орбиты.

"По тем наблюдениям за крупными землетрясениями, которые были в Чили, на Суматре и на Гаити, удается выявить некий фактор, а именно влияние прилива. Дело в том, что эти землетрясения произошли не на суше, а в океане, и прилив в океане может быть вот таким спусковым механизмом", - сказал собеседник агентства.
Виновата Луна?
На следующей неделе, 19 марта, Луна приблизится к Земле на расстояние 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий. В прессе появилось множество сообщений о том, что из-за этого сближения, окрещенного журналистами "суперлунием", могут произойти многочисленные катастрофы.
Мощное землетрясение в Японии (8.8)
© NASA
Луна на максимальном и минимальном расстоянии от Земли
Орбита Луны не в точности эллиптическая: среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров, а его ежемесячные колебания составляют около 5% от среднего. На это периодическое движение накладываются возмущения, вызванные влиянием притяжения Солнца. Однако спутник никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров.
В этот раз спутник подойдет к нашей планете примерно на 7 тысяч километров ближе, чем обычно.
"В этот день Земля действительно ощутит на себе почти максимально возможное влияние лунно-солнечного прилива... Учитывая, что геофизики заметили слабую связь между движением Луны и землетрясениями, вероятно, можно ожидать небольшого усиления частоты землетрясений в районе 19 марта. Но нет причин ожидать чего-то катастрофического", - сказал РИА Новости накануне астроном Владимир Сурдин из ГАИШ.
Однако катастрофическое землетрясение в Японии произошло почти за неделю до ожидаемого прессой "суперлуния".
Сейсмогеолог Александр Мараханов, начальник сейсмотектонического отряда Института физики Земли имени Шмидта РАН в беседе с РИА Новости назвал маловероятным, что "лунный фактор" мог сказаться на событиях в Японии.

"С трудом себе можно представить, что это как-то повлияло. Землетрясение - это глубинные тектонические процессы, которые происходят даже не в земной коре, а в мантии. Мне кажется маловероятным влияние такого рода", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, если такая связь и существует, то она крайне тонка. "Грубо говоря, это если кто-то в 17 веке убил бабочку, то в 20 веке у кого-то дочка не родилась. Тут такого класса связи. Может быть, они и есть, но это очень сложно, напрямую очень трудно связывать", - сказал Мараханов.
Ученый подчеркнул, что тектонические напряжения, которые приводят к землетрясениям копятся в течение какого-то очень длительного времени. "На это нужно тысячи лет, чтобы потом это скопившееся напряжение разрядилось в результате воздействия какого-то триггерного (спускового) механизма", - сказал Мараханов.
Он не исключил, что какое-то гравитационное воздействие может стать таким механизмом, но это будет означать всего лишь, что неминуемое землетрясение произойдет на час или на месяц раньше.
Мощное землетрясение в Японии (8.8)
© Инфографика Станислав Сырецких
Землетрясение в Японии
Но корректных научных данных, чтобы говорить об этом сейчас, нет, добавил он.
Разгрузка напряжения
Астроном Зотов говорит, что спусковым механизмом крупных землетрясений может быть не увеличение приливной волны, а, наоборот, предшествующее сильное снижение уровня моря, что приводит к снижению давления воды на океанское дно. Ослабление давления может запустить подземные толчки.
"Происходит "откат" воды, и это является спусковым механизмом. Сегодня была минимальная точка перед самым большим приливом за несколько лет. Именно сегодня мы проходим минимум, а максимум будет 19 марта при прохождении Луной перигея (ближайшей к Земле точке орбиты)", - сказал астроном.
Он добавил, что катастрофические землетрясения на Гаити, в Чили на Суматре и нынешнее в Японии происходят вблизи полнолуния или новолуния, в момент усиленного прилива.
"Я склоняюсь к мнению, что действительно роль прилива существует. Для океанических землетрясений оно является таким триггером. Оно срабатывает и происходит разгрузка", - сказал Зотов.
"Землетрясения, происходящие в океане в последнее время, каким-то странным образом тяготеют к полнолуниям и новолуниям, и наибольшей раскачке лунно-солнечного прилива. Я считаю, что в данном случае он действительно оказывается триггером (спусковым механизмом)", - добавил он.
По мнению ученого, наблюдения за смещением земной оси могут стать индикатором для предстоящих землетрясений.
"Не исключено, что может быть полезным не только отслеживания влияния процессов типа океанических приливов на смещение полюса Земли, но и по этому индексу, по координатам полюса, не исключено, что можно прогнозировать то, что можно происходить на Земле. В частности, на мой взгляд, вот эта раскачка прилива, которая сказывается на скорости вращения Земли, она может оказаться связанной с сильными землетрясениями", - сказал он.
Традиционный кандидат
Сейсмологи, однако, нашли более привычного для себя кандидата на роль "спускового крючка" японского землетрясения - другое, менее мощное землетрясение, произошедшее за несколько дней до этого.
"Примерно неделю назад там было другое землетрясение, несколько севернее. Мне кажется, что это было предвестником... Оно было севернее, тоже возле острова Хонсю, и похоже, что там располагался край очага этого очень большого землетрясения, которое произошло сегодня", - сказал РИА Новости ранее заместитель директора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин.

По его словам, хотя это довольно сложный процесс, японцы могли бы его спрогнозировать, у них одна из лучших сетей в мире. "Но, к сожалению, они, похоже, "промазали", никакого прогноза у них не было после этого события, которое случилось примерно неделю назад", - добавил ученый.

На АЭС "Фукусима-2" вышли из строя системы охлаждения

 Вышли из строя системы охлаждения трех ядерных реакторов второй АЭС центральной японской префектуры Фукусима - "Фукусима-2". Об этом сообщили в токийской электроэнергетической компании "Токио электрик пауэр компани".

АЭС "Фукусима-2" находится в 11,5 км южнее станции "Фукусима-1" и также управляется компанией "Токио электрик пауэр компани", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, уровень радиации на одном из ядерных реакторов АЭС "Фукусима-1" в 1 тысячу раз превышает норму. Было объявлено об эвакуации людей, проживающих в радиусе 10 км от аварийной АЭС.

Согласно последним официальным данным, число жертв мощнейшего землетрясения магнитудой 8,8, потрясшего Японию в минувшую пятницу, превысило 200 человек. Пропавшими без вести числятся 673 человека.
 

 Прямой эфир японской телекомпании NHK World. Новости в реальном времени о преодолении последствий разрушительного землетрясения и спасательных операциях...

Остаточная волна цунами достигла Новой Зеландии, Канады и Мексики





Остаточная волна цунами после мощного японского землетрясения дошла до Новой Зеландии, Канады и Мексики.

По данным Тихоокеанского центра цунами, высота волны возле мексиканского населенного пункта Манзанилло составила 1,25 см, в курортном местечке Акапулько 28 см. В Новой Зеландии отмечался подъем уровня воды в 23 см, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель Программы действий при чрезвычайных ситуациях в канадской провинции Британская Колумбия Глен Пламмер, высота волн на некоторых участках побережья достигала одного метра.

Ущерба они не нанесли. Тем не менее в силе остается распространенное властями провинции предостережение не подходить близко к зоне прибоя и соблюдать осторожность в прибрежной зоне.

Правительство Чили объявило в пятницу об эвакуации населения в низких прибрежных районах в связи с увеличением угрозы цунами. Наиболее мощный удар стихия может нанести по острову Пасхи, где проживает около 5 тыс. человек.

Жители сейчас находятся в районе аэропорта, расположенного на высоте 45 метров над уровнем моря. Как ожидается, высота волн может превысить два метра.

После первого подземного удара магнитудой 8,9, произошедшего 11 марта у восточного побережья острова Хонсю, зарегистрировано уже около ста толчков. 19 из них имели магнитуду выше 6,0 по шкале Рихтера.

Два землетрясения зарегистрированы на западном побережье Японии: одно магнитудой 6,2 произошло в 46 км от города Нагано, второе магнитудой 6,6 - в Японском море в 122 км к северо-западу от города Акита.

Информации о последствиях этих двух подземных ударов пока не поступало.

Тихоокеанский центр цунами, расположенный на Гавайских островах, отслеживает прохождение цунами по Тихому океану. По данным центра, в селе Никольское на Командорских островах высота остаточной волны-цунами составила 27 см.

 Источник: oko-planet.su/pogoda/pogodaday/page,2,62693-yaponiya-85.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые девушки, назрел у меня вопрос.Сыну 3 недели. Последние 3-4 дня очень плохо ...
...
8 января 2022 Валентина Григоренко Бывший американский посол в России Майкл Макфол заявил, что удивлен отсутствием мировой реакции на ввод российских вооруженных сил в Казахстан без заседания Совета безопасности ООН и без встречи ОБСЕ. «Я удивлен отсутствием международной реакции ...
Просто дом в друзской деревне. Типичная ...
Фотографии, как хранителю прошлого, всегда угрожало множество опасностей — фотопластина могла разбиться , плёнка могла засветиться, снимок могли просто выкинуть, предварительно скурив этикет . А если бумажный отпечаток счастливо избегал всех опасностей, и уже готов был донести до нас ...