Морской волк (1990 год) Серия 1-4

топ 100 блогов movie_rippers07.02.2014
 Морской волк (1990 год) Серия 1-4
МОРСКОЙ ВОЛК
Четырёхсерийный фильм по роману Джека Лондона "Морской волк"
Режиссёр: Игорь Апасян
Сценарист: Валерий Тодоровский
В ролях: Любомирас Лауцявичюс (Сергей Сазонтьев), Андрей Руденский, Елена Финогеева, Алексей Серебряков, Николай Чиндяйкин и др.
Оператор: Сергей Тартышников
Композитор: Николай Корндорф

Фильм вышел в 1991 г и состоит из четырёх серий, каждая длиной час-полтора.
Как роман произвёл на меня неизгладимое впечатление, так и фильм потом заставил восхититься. Каждая серия хоть и длится час, но смотрится на одном дыхании, даром, что там есть протяжённые сцены, но длина их не ощущается.
 Морской волк (1990 год) Серия 1-4
Не знаю, каков был бюджет, но выжали просто максимум. Декораций немного: пара кораблей. Но! Как всё исполнено! Не халтурили, делали с вниманием к мелочам, вплоть до текста книги и надписей на ящиках. Конечно, вопрос об исторической достоверности сохраняется, но со времён "Освобождения" и "Гладиатора" забил на неё. Всё же создатели постарались, за что им спасибо. Атмосфера прям из книги перекочевала: свинцовая тяжесть, хмарь, злоба, отчаяние, борьба....
Отступлений от книги мало, да они и несущественны (даже немного изменённую концовку можно простить - уж больно капитан эффектно появился).
Но самое главное в фильме - актёры. Конечно, при чтении возникает свой образ и он часто конфликтует с видением режиссёра.
 Морской волк (1990 год) Серия 1-4
Андрей Руденский aka Хэмп. Стопроцентное попадание в образ, и актёр постарался. Правда, стоило выжать из него больше, но сыграл достойно.
 Морской волк (1990 год) Серия 1-4
Любомирас Лауцявичюс (озвучен Сергеем Сазонтьевым) - Волк Ларсен. Актёр фактурный и талантливый, мощно сыграл. Самая лучшая роль во всём фильме. Можно тут уже прикопаться по мелочи (и то лишь к сценарному образу), но общей картины не испортит: Лауцявичюс гениально сыграл. Озвучка мне понравилась чуть меньше, но тут дело вкуса: голос чуть другой стоило подобрать. А, неважно. Главное, что Волк Ларсен - есть!
 Морской волк (1990 год) Серия 1-4
Алексей Серебряков - Линч. Ежели не считаете Серебрякова хорошим актёром - посмотрите, чтобы разубедиться. Могёт!
 Морской волк (1990 год) Серия 1-4
Николай Чиндяйкин - кок Магридж. Отлично сыграл эту пропащую гнилую душонку, а монолог его сильно и прочувственно исполнен.
Ну, и остальные - никто не сфальшивил, отыграли на достаточном уровне, чтобы только улучшить фильм.
Музыка хороша.
Элементы чернухи присутствуют, но они не смакуются, а просто органично вплетаются в повествование.

9 из 10.
P. S. Книга, право слово, всё равно произвела куда большее впечатление. Но достоинства фильма это не умаляет.
P. P. S. Модерам: метки не добавляются, прии сохранении не добавляются. Ставил пятничный кинозал, шикарно, положительный пример.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то выкладывал фотки с выставки для взрослых проходившей в прошлом году. Теперь выложу с той, что проходит сейчас в Москве. Стоимость билета 450 рублей, а на что там смотреть? Сама по себе выставка - в любой сексшоп зайди и смотри бесплатно, ...
Бешамель не жалеть! - таков секрет вкусной лазаньи. С крабо выепалками, а как же! ...
Доктор лечит душевные травмы Ясена. *ИНВ* ...
Сейчас не о ранговых. Сейчас об обычном рандоме хочется поговорить и о том, как я играю на крейсерах и линкорах. Взгляните на эту картинку: Уже давно ваш покорный слуга-задрот пересел на крейсера, месяца два как. С тех пор винрейт пошёл вверх, средний дамаг за бой завис примерно на 61-6 ...
В послесловии к предыдущему посту я написал, что попытки администрации ChatGPT наложить на искусственный интеллект запрограммированные ограничения в целом успешны, а попытки анархически настроенных пользователей эти ограничения обойти работают редко и нестабильно и позволяют обходить ...