Морской трудяга "Петропавловск"

топ 100 блогов periskop22.01.2017 Вчера с камчадалами в фб-сообществе вспоминали трудягу "Петропавловска". Был такой теплоход из скромной гдр-овской серии "Михаил Калинин" - небольшой, всего 4900 т и на 300 человек пассажиров. Приписан был к КМП и ходил со старого Морвокзала на Усть-Камчатск, Усть-Хайрюзово, на Курилы и ещё куда-то, в паре с "Николаевском". На нём часто проводились однодневные круизы в б. Русскую, помню их школьником. В 1993 году продан, сгинул навсегда и порезан за рубежом где-то в Панаме (?).
Морской трудяга Петропавловск

Так вот, земляки поделились интересными историями про него.
Поскольку формат сообщества камерный и клубный - ставлю без имен-фамилий.


* * *
Воспоминания, навеянные теплоходом «Петропавловск»

Почти тридцать лет назад, в 1988 году после окончания второго курса Дальрыбвтуза нас распределили по промысловым судам Базы океанического рыболовство на практику. Это была наша первая практика в море. После первого курса практики не было, потому как всех забрали в армию спецнабором, после летней сессии. И вот я с товарищем, Валерой Надиным, попадаю на БМРТ "Кизир".

Судно было ошвартовано у причала Холодильника, рядом с Морвокзалом. Экипаж готовился к выходу в рейс, получали снабжение. Судно отправлялось в промысловый рейс на Курилы, к острову Симушир на промысел кальмара. По судовой роли мы числились матросами - практикантами. Нас поселили в четырехместную каюту. Там жили два машиниста РМУ и мы два студента. Днем, после 14:00, отстояв в очереди, я купил шампанского. В одни руки давали пять бутылок. Вечером положил бутылочку шампанского в пакет, пошел снимать девчонок. Думаю, надо перед рейсом с кем ни будь познакомиться. Тогда популярные места для съёма были Сопка Любви, Бананка, Лаперузка, короче старый центр города.

Морской трудяга Петропавловск

Помню, уже смеркалось, когда я сидел на лавочке в парке перед морвокзалом. Вижу спускаются к морвокзалу две подружки. Слово за словом, разговорились. Они присели , покурили. Потом выпили шампанское. Короче, в одну из них я влюбляюсь по уши, она соответствовала моим идеалам, плюс ещё и возраст давал о себе знать, кровь кипела, фантазия буйствовала. Мысленно я уже вел её к алтарю. В общем я рассказал им, что завтра уходим в рейс на три месяца. А они говорят : "А мы тоже!" Выяснилось , что они работают стюардессами на теплоходе Петропавловск". Потом я проводил девчонок до трапа. Со своей "невестой" договорились переписываться, встретиться после рейса. Я ей много писем написал. Тогда письма были еще в моде. Времени было полно.

Мы как практиканты обязаны были только четыре часа отстоять вахту на руле, под руководством дипломированного специалиста, а остальное время предоставлены сами себе. Писали отчеты по практике, те же письма. Так как у нас еще не было ни одной рабочей специальности, в рыбзавод на обработку морепродуктов нас не брали, на промысловую палубу матросами тралвахты тем более. Наши соседи по каюте ставили бражку, а где-то там в глубине рыбо-мучного цеха они установили самогонный аппарат. С сахаром была напряжёнка, поэтому ребята набрали в судовом ларьке несколько ящиков конфет карамель. Пока они были на вахте, а нам студентам делать было нечего, мы сидели в каюте и разворачивали конфеты и кидали их в двадцатилитровую канистру вместо сахара. Технологию и пропорции я не запоминал, об этих деяниях в отчете мы естественно не упоминали. Тот рейс был примечателен еще и тем, что из тогда еще советского Севастополя в Тихоокеанскую экспедицию прибыл научный пароход. Он поочередно швартовался с каждым промысловым судном и проводил научные исследования в плане как ведет себя трал на разных глубинах, как работают траловые доски, как рыба заходит в трал. У них были глубоководные приборы.

В порт мы вернулись к осени. Теплоход "Петропавловск" стоял в порту. Я взлетел по трапу на борт судна, нашел её каюту. Она была дома. Каюта была её домом, поскольку была неместная. "Привет , привет, Как дела? Почему на письма не отвечала? А она искоса смотрит на меня и сообщает пренеприятнейшее для меня известие, что на днях выходит замуж. Это был удар в самое сердце. Я долго бродил по Ленинской, не замечая прохожих и моросящий дождь. К такому повороту событий я не был готов. Но этот случай меня закалил. Именно после этого случая я согласился с выражением бывалых моряков : "Весь мир бардак, все бабы бляди". И в следующие рейсы уходил никому ничего не обещая, и ни от кого ничего не требуя. Расставаться очень больно и грустно, и я заставил себя жить по правилу : " Чтобы никого не терять, надо никого не иметь". Вот такие у меня воспоминания глядя на теплоход "Петропавловск".

Морской трудяга Петропавловск

* * *
Интересный диалог:

(1) В 1976-1979 годах довелось ходить на теплоходах "Петропавловск" и "Николаевск" от Морвокзала вдоль западного побережья Камчатки до Ичи, Усть-Хайрюзова, Паланы, в места полевых работ. Были вполне комортабельными судами. Только пассажирам выгружаться приходилось в сетке на плашкоуты, поскольку в большинстве пунктов причалов просто не было. Думаю, что и сейчас они отсутствуют.

(2) Да, в Озерной всегда сетками выгружали, редко когда по трапу на плашкоут сходили, болтанка. А пирсы и причалы в таких посёлках строить экономически не выгодно, слишком затратно. Из-за отливов надо их строить очень длинные, далеко уходящие в море. А устья рек, постоянно подмывали бы прибрежные причальные котлованы. По этому плашкоуты. Так и они постоянно, заходя в устье реки шаркались о дно.

(1) Да, это так и было. Постоянно штормило. Летишь в сетке на плашкоут, не уверенныйй в благополучном приземлении на палубу. Неожиданно вспомнились эти эпизоды экспедиционной жизни.

* * *
Ещё, немного разных дополнений про этот теплоход:

[...] В 1964 ходили в Долину гейзеров. На ''Петропавловске'' дошли до Жупаново, там на рейде высадились и пешком до места. Пожелал бы каждому сходить в подобное путешествие. Память на всю жизнь.

[...] В 1985-м летом, мы с друзьями прошли на нем из Петропавловска в Тиличики. В том рейсе до Командор на нем путешествовал Евгений Евтушенко. Незабываемый рейс.

[...] А ещё они (с Николаевском) в Японию ходили на ремонт. Одни из первых японских машин на них привезли.

[...] Ходил Птр-Влад... Первый день на койке, остальные были супер.. Но количество тараканов было неимоверное на всех судах СССР.

[...] Как не помнить!!! Как-то уже обсуждали здесь. Я по круизам помню. Раз в круиз собрались, за воротами шторм. Вышли на рейд Авачинской, встали на яшку и так покруизились!!! Помню было в барах варенье из грецкого ореха

[...] Сменные экипажи приходили на нём, менялись прямо в районе промысла, ходил в Усть -Камчатск,будучи студентом Дальрыбвтуза для работы на рыбоперерабатывающем заводе - есть, что вспомнить))

Морской трудяга Петропавловск

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:02

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Когда я начинала вести блог, первые студенты подтянулись каким-то образом уже примерно через 3 месяца. (а точнее, это был мой любимый студент Дима Каморин i_am_dima ) Новые наборы студентов уже к октябрю первого курса или подцеплялись во френды, ...
В начале мая, я делал съёмку для компании "УАМЗ групп". Снимал опытные образцы военных внедорожников "Торос". Теперь хочу поделиться результатом своей работы. Пока, как я понял, они сделаны в единственном экземпляре. Существуют три варианта исполнения: Базовый, санитарный и командирский Во ...
Фото: Ирина Гарш, г.Вятка Моя осенняя душа.. туманами укрытая.. Спокойно.. статно.. неспеша.. Хранит прожитое.. Тревожным мается.. хорошим греется.. На горьком учится.. и "несмотря" надеется.. И любит "вопреки".. отчаянно.. Сама обветренная.. раненая.. Но не сломленная.. не ...
Ребят, вот молчала-молчала, больше не могу, мля.. Я про Ниццу и Английскую набережную. Ну до чего же больно! Ну да, я там была, не просто была, а именно по этим асфальтам, где трупы сегодня лежали, где грузовик адский перемалывал тела, ходила, много раз ходила...лазурные волны буквально че ...
Студенты исторического факультета СПбГУ выступили против планов вуза сократить преподавателей и упразднить специальные курсы на факультете. На завтра запланировано заседание студенческого совета по этой теме, сообщают активисты в соцсетях. Они указывают, что приказ 3773 «превратит истфак ...