рейтинг блогов

Морской транспорт идет ко дну?

топ 100 блогов novser26.12.2014 По данным РБК, водный транспорт в России по доле, занимаемой в грузоперевозках, идет сразу после железной дороги и автомобилей. Думаю, многие помнят советский лозунг «Москва – город 5 морей». Мощные современные морские порты и единая глубоководная система создали уникальные условия логистики, которым бы позавидовали многие промышленные центры Европы. Но, как оказалось, использовать такие возможности мы так и не научились в полной мере.

Морской транспорт

Счетная палата недавно проверила, как используется бюджет в рамках подпрограммы «Морской транспорт». Из отчета аудиторов следует, что Росморречфлот не выполняет поставленные задачи. Приведу несколько самых ярких примеров.

В новом, стратегически важном порту Усть-Луга (который, к слову, лидирует по грузообороту на Балтике) не завершили дноуглубительные работы по 4 контрактам. Хотя 5,3 миллиарда рублей уже заплатили.

В порту Санкт-Петербурга потратили больше 700 миллионов на причал, который так и не достроили, потому что генподрядчик обанкротился.

На Ямале оплатили работы на 4,4 млрд рублей, а в итоге этот контракт был расторгнут.

Но порты – это еще далеко не все проблемные места Росморречфлота. Например, у нас никак не могут завершить строительство объектов Глобальной морской системы связи Азовского моря, притом что срок сдачи был еще в 2012 году.

Спрашивается, почему все это произошло? В Росморречфлоте не смогли адекватно спланировать исполнение инвестиционных расходов или, если говорить простым языком, не умеют управлять деньгами, которых на транспортную сферу выделяется очень много.

А еще есть такое унитарное предприятие Росморпорт, у которого каждый год растет дебиторская задолженность. А все это из-за того, что ведомство выдает авансы по контрактам, по которым зачастую срываются сроки и не выполняются работы.

С 2011 года объем недостроя увеличился в 1,5 раза и составил 46,7 миллиарда рублей. Вот так у нас выполняются федеральные целевые программы. Можно ли сказать, что транспорт в России развивается? Нельзя, к сожалению, даже с натяжкой.

Теперь Росморречфлоту придется отвечать уже перед правительством и Генпрокуратурой. При сегодняшней экономической ситуации мы не можем позволить себе тратить миллиарды туда-сюда. Процитирую слова главы Счетной палаты Татьяны Голиковой:

«Каждый рубль должен отрабатывать свое предназначение».

Остается эту мысль донести до всех чиновников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центр Мадрида. Сижу как всегда, погружена в телефон и свои мысли, за соседним столом типичная испанская семья под 20 человек за одним маленьким столом, играет прикольная ритмичная музыка, молодежь за столом начинает в такт хлопать ладошками, не прерывая разговор, я допиваю кофе и иду к ...
Вчера мы, наконец, сходили на выставку Сурикова в корпус Бенуа. Мужу скорее понравилось. У меня же впечатление очень двойственное. И да, 700 рублей за билет мне очень жалко. Лично мне цена билета не окупилась. Сейчас расскажу. Но, всё таки, начну с хорошего. Выставка оччень хорошо ...
Через несколько дней Рони получает тачку. За утренним кофе: "Надо купить GPS, кресло для Мишки, эту фиговину для дисков... О! Ты должна срочно научиться менять колесо!" Я *флегматично*: "Я умею менять колеса" Рони: "Дааа? А я нет, никогда не менял..." ...
Посмотрел кино с Мэлом Гиббсоном. И поймал себя на том, что страшно раздражает ...
Сайт ...