рейтинг блогов

Мороженое советское детство

топ 100 блогов popados23.07.2017Лытдыбр Говорят, в СССР и трава была зеленее, и девки давали охотнее. Совкодрочеры взахлёб рассуждают про самое вкусное мороженое, и главное - вдоволь! Мол, каждый ребёнок мог попробовать и ''Лакомку'', и брикеты по 48 копеек, не говоря уже о волшебном пломбире ''Ленинградское''.
А давайте я расскажу, как было на самом деле, в моём советском детстве. И не только с мороженым, а со сладостями вообще.

Мороженое советское детство 9175719tr1.jpg

Так вот, привозили к нам в город нормальную морожку несколько раз за лето. В вафельных стаканчиках, подтаявших и перемороженных, отчего они напоминали скрюченные полураздавленные мухоморы. Но и за ними выстраивалась длинная очередь. Торговали, как правило, где-то на улице, прямо с колёс. Никаких названий типа ''Бородино'' и прочих мы и знать-то не знали, для нас мороженое было всего двух видов: в бумажном стаканчике и элитное, в вафельном (пр-во г.Бугульма). Иногда в ларёк возле к/т ''Россия'' привозили ягодное. Его надкусывали и выбрасывали прямо за ларьком - гадость была непередаваемая.

2.
Мороженое советское детство 8cdad69e1c43e3e00aa0e526d9834eb2.jpg

Со сладостями в уездном городе А. тоже была напряжёнка. Никогда не забуду свою поездку в Москву, за шмотками, в 1985 году. 13-летний подросток впервые в жизни увидел в магазине аж три (!) бисквитных торта, самый большой из которых захомячил в одно рыло. У нас-то по жизни в кулинарии лежал на витрине один песочный, и тот - полузасохший.

Поэтому когда недобитые большевики (привет, Мороженое советское детство burckina_new!) начинают петь свои старые песни о сладком и мороженом главном, я отвечаю: ''Не пудрите мне мозги, я всё прекрасно помню''. И надкусываю свой рожок пломбира с сыром ''горгонзолла''.
3.
Мороженое советское детство P7210044.JPG

Солнце немного припекает, как-то не по нынешнему лету. Я вспоминаю очереди своего советского детства, поездку в Москву. Там было невероятное - киоски ''Мороженое'', где хранилось сортов десять, не меньше!
4.
Мороженое советское детство P7210028.JPG

Ну, мне так казалось, на самом деле, продавали только 4-5. Сейчас же передо мной целых двадцать, включая имбирное, дынное, фисташковое и бог его знает, какие ещё.
5.
Мороженое советское детство P7210043.JPG

Вокруг суетятся люди, которым повезло. Родиться чуть позже того, когда коммунистов отправили в миры воспоминаний. Теперь можно попробовать даже самую невероятную мороженую экзотику. Например, японское, запрятанное в специальной булочке.
6.
Мороженое советское детство P7210029.JPG

Ну, или армянское, ''жареное мороженое''. Впервые я его попробовал лет 15 назад, в одном из пафосных московских ресторанов. Сейчас это продаётся в ларьке, как и должно быть. А ещё таинственное чёрное мороженое (''нефть''), голубая лагуна, ''Халк'' и прочая чертовщина.
7.
Мороженое советское детство P7212351.JPG

С этим селфятся даже в избалованной Москве!
8.
Мороженое советское детство P7212372.JPG

Неподалёку, в море цветов, играет пианино. На площади, где большевики совершали свои кровавые революции, малиновым звоном проистекает революция культурная.
9.
Мороженое советское детство 20170721_170806_Pano.jpg

Повсюду море цветов, мороженого и сладостей.
10.
Мороженое советское детство P7212344.JPG

Фестиваль ''Цветочный джем'' подоспел как раз вовремя, к хорошей погоде. Торопитесь, пока всё опять не испортилось ливнями. Или пока опять не пришли коммунисты, со своей идеей идеологической вредности иностранных бургеров и прочих классово чуждых ''элементов сладкой жизни''.
11.
Мороженое советское детство P7210048.JPG
12.
Мороженое советское детство P7210025.JPG

В череде прочих ''вкусных'' московских фестивалей нынешний выпендрился очень удачной инсталляцией ''колосья''. Здесь все селфометры просто зашкаливают. Фотографируется на память и метросексуал...
13.
Мороженое советское детство P7210053.JPG

...и прямо скажем, лучшие красавицы, из бюджетных категорий))
14.
Мороженое советское детство P7210055.JPG

Я же в основном трусь у ларьков со сладостями, компенсирую суровое советское детство. Говорят, детские травмы - самые глубокие. Так и есть, не могу с тех пор пройти мимо сочников или прочих плюшек, которых нам так не хватало.
15.
Мороженое советское детство P7210012.JPG

С деньгами в семье у нас всегда было всё в порядке, но в СССР их наличие мало что значило. Помню, как отец приезжал домой с сибирской вахты (он был нефтяником), и мы первым делом бросались потрошить рюкзаки со сгущёнкой - ещё один страшный дефицит советской провинции начала 80-х.
16.
Мороженое советское детство 20170721_172740_HDR.jpg

Иду по Тверской, весь в воспоминаниях. Ничего себе - неподалёку от Центрального телеграфа открыли кафе-мороженое. При Брежневе в уездном городе А. такого не было!
17.
Мороженое советское детство 20170721_174143_HDR.jpg

В Столешниковом какой-то затейник с видом городского сумасшедшего проводит занятие с зеваками.
18.
Мороженое советское детство P7210061.JPG

Цветы и растения - фетиш этого феста, всё вокруг засажено. Модельные инстаняшки готовятся к фотосессии.
19.
Мороженое советское детство P7212362.JPG

Неподалёку, в Камергерском, колосится и благоухает вообще всё. Здесь можно застрять надолго, поедая очередное мороженое с лимонадами, и слушая классику вживую. Так, собственно, и выглядят выходные в нормальном европейском городе. Настоятельно рекомендую посетить!
20.
Мороженое советское детство P7210073.JPG
21.
Мороженое советское детство P7210082.JPG

Где-то в этом районе, уже на издохе Совка, угрюмые люди стояли в очереди за остатками советского мороженого.
22.
Мороженое советское детство 0_1bd07d_8d739b05_orig.jpg

Сейчас тоже толпятся, но там, где подешевле. Новые реалии посткоммунистического бытия. А кто обещал вам рай для всех и каждого? Но теперь у вас есть выбор. Можно подойти к соседнему павильончику, где никого нет, достаточно лишь немного больше зарабатывать. А уж по крайней мере в Москве с этим почти нет проблем.
23.
Мороженое советское детство P7210076.JPG

Слава богу, большую часть сознательной жизни мы провели во временах, когда мороженое можно есть сколько хочешь и круглый год. Сидеть на Тверском бульваре и разглядывать яркие фотографии. Не думать о том, где бы ещё раздобыть продуктов на ужин - отстоять в очереди за колбасой из туалетной бумаги или атаковать отдел с полузасохшим песочным тортом.
24.
Мороженое советское детство P7210086.JPG

Цивилизация, изобилие и красивое мороженое - лучшая прививка от серой безнадёги унылого Совка. Вы же не хотите обратно, к смятым стаканчикам по 10 копеек?


, чтобы быть в курсе. Пользователи из Украины, желающие обойти блокировки и увидеть все фотографии, скачивайте себе Frigate и свободу.
Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Описание на "Осинке",в разделе "подиумный свитер"(если правильно помню),там,правда,изначально разгромили розовый цвет,но дочка захотела именно ...
Родители, посоветуйте что вы делаете в следующей ситуации. Предположим ребенок в садике работающем до пяти. Вы обычно забираете его без четверти пять, оставляя 15 минут на непредвиденые обстоятельства. И вот однажды по дороге вы поподаете в ...
Начало Предыдущая часть С утра у нас были великие планы. Но сперва ненадолго на море, а планам пришлось немного подождать. Начались они с поездки в Кайруан, самый святой город мусульман Северной Африки и четвёртый в мире, после Мекки, Медины и Иерусалима. Семикратное ...
После Нового года в Европе началась заваруха. Десятки тысяч толерантных немцев вышли протестовать против приезжающих в их страну мусульман. Их достало, что Германия сегодня говорит на чужом языке, в мечетях проводятся службы, а многие города стали напоминать восточный базар. Во Франции си ...
Была весна, а если точнее, то вторая половина мая. Какого года? Давно это было. Воинский эшелон, под завязку набитый новобранцами, заняты были даже все самые верхние третьи полки, катился по Сибири на восток или, как любят говорить авторы книг о землепроходцах, встречь солнцу. Поезд ...