Морёный дуб

топ 100 блогов cheslavkon21.01.2014 Недавнее посещение Владимирского Исторического музея и вчерашнее посещение сайта с предложением купить морёную древесину различных пород деревьев заставили меня обратиться к поиску материалов на эту тему. В результате я увидел великое множество интернет-ресурсов с предложением купить такую древесину или технологией морения в домашних условиях. В связи с тем, что никаких изделий из морёного дуба я не собираюсь делать, то ни покупать, ни морить древесину дома мне нет никакой необходимости, а вот узнать, что конкретно из себя представляет морёный дуб и как он образуется в естественных условиях мне стало интересно.
Перво-наперво я нашёл в своём фотоархиве фото старых (12 век) брёвен из дуба, которые использовались для постройки укреплений города более 800 лет назад.
брёвна дубовые

Это и следующее фото сделано мной в Историческом музее города, на нём вы видите 2 бревна, использованные при строительстве земляных укреплений города Владимира в 12-м веке. Древесина — дуб, думается, что уже при постройке были использованы дубовые брёвна, пролежавшие на дне Клязьмы какое-то время. За более, чем 800 лет своего нахождения в сырой земле без доступа кислорода дуб приобрёл почти чёрный цвет и невероятную прочность.
брёвна ключи

 Да простит меня история и музей, но я попробовал сделать царапину на одном из брёвен ключами от квартиры. Должен сказать, что это мне не удалось, что в какой-то степени служит мне оправданием, а заодно и доказательством невероятной прочности морёной древесины дуба. Это является, по-моему главной причиной использования морёного дуба при постройке укреплений 12-го века, когда разрушить такие укрепления при помощи оружия и инструментов того времени было невозможно.
Прочность обеспечивается и изменённым составом древесины при морении, и изменением структуры, а также прочими физико-химическими свойствами этого материала. Достаточно сказать, что плотность морёного дуба составляет около 800 — 850 кГ/м3 тогде, как плотность свежей древесины дуба равна примерно 650 кГ/м3.
трактор морёный дуб

 В настоящее время со дна рек России также извлекаются морёные деревья. Их древесина используется для производства мебели, паркета, и даже ювелирных украшений. Цена такой древесины составляет порой не одну тысячу евро. Цена же морёной лиственницы — всего 2,5 т. р./м3.
Между тем, морёная лиственница так же прочна (в Сибири брёвна из неё часто клали в основание дома, а многие дома Венеции стоят на сваях из уральской лиственницы, привезённой сюда из Пермской губернии России.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
10 апреля 2019 года расположенный на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 10 км. В дальнейшем, под действием ветра он сместился на юг. 19 апреля принадлежащий NASA спутник Aqua произвел съемку этого региона. Полученные при помощи спектрорадиотметра MODIS ...
На встрече в Ханое Трамп и Ким Чен Ын могут договориться о формальном окончании Корейской войны. С фактической точки зрения это мало что меняет, но сам факт очередной встречи Кима и Трампа показателен: к примеру, с Путиным Трамп за время президентства встречался существенно реже, на бегу ...
...
Вот такими были многие из самолетов, которые сражались в небе Первой мировой войны. В то время окончательный внешний вид машин только утверждался, так что царило многообразие. ...
Полевая кухня. Солдаты готовят обед. Один, тот, что слева особенно старается позировать для фотографии, неестественно держа топор. Как всегда, самое интересное – то, кто на фотографии и где она сделана. Потому что это – недалеко от «Пулеметной горки». На дворе лето 1917 года. ...