«More Than Naked» («Больше, чем нагота»)

топ 100 блогов tarnegolet29.05.2016 В наше время голые тела заполонили виртуал и реал.

В интернете, куда б ты ни зашел, везде выскочит какая-нибудь порно-реклама. Голые фанатки выбегают на футбольные поля. Голые девицы заявляют разнообразные политические протесты. Многотысячные велопробеги голых участников устраиваются в разных городах мира. На голые массовые фотосессии Спенсера Тюника записываются тьмы добровольцев.

Меня радует, что нагота перестала считаться чем-то отвратительным, грешным, непристойным, хотя смысл всех этих голых акций я не очень понимаю.

Так зачем же я пошла на выступление этой группы, приехавшей в Иерусалим в рамках театрального фестиваля? Из любопытства. Вот как о нем писали.
«За этим смелым шоу, вызвавшим в мире много шума, стоит австрийский хореограф Дорис Улих. Она призывает каждого из нас «праздновать свое тело», когда оно свободно от всяких предрассудков и общественных запретов».

Ну, а еще пошла из чувства протеста, поскольку Нисим Зеев, представитель религиозной партии ШАС, потребовал запретить это выступление, обозвав его «проституцией».

Но, слава богу, у нас тут не Иран, и оба представления группы «More Than Naked» состоялись.

… Мы встретились с друзьями в театре, взяли по бокалу вина. Первое, что привлекло наше внимание в фойе – спящая в кровати дама. Не раскрывая глаз, она сонно поворачивалась под одеялом, то на один бок, то на другой…
«More Than Naked» («Больше, чем нагота»)

Самое интересное, что постель висела на стене, и таким занятным способом зрителей соблазняли принять участие в пьесе-действе израильского драматурга Адины Бар-Он.
«More Than Naked» («Больше, чем нагота»)

… Нас пригласили в зал, который заполнился целиком. На сцену вышли двенадцать голых людей, шесть девушек, шесть мужчин. «Вау!» - громко сказал кто-то сзади.

Сзади и сбоку за пультом стояла девушка-ди-джей (полагаю, что сама постановщица Дорис Улих), которая меняла музыкальные записи. В отличие от танцоров, она была одета в серебристую рубашку до талии и сапожки.
«More Than Naked» («Больше, чем нагота»)

И вот, под музыку и без музыки, участники стали двигаться. Танцем это назвать трудно, скорее, это была смена фигур, упражнений и условно ритуальных действий.

Например, участники, лежа, долго хлопали телами о пол, приподнимаясь и ударяясь со звуком. Затем стали качаться.
«More Than Naked» («Больше, чем нагота»)

Потом они встали и начали мелко трясти всеми расслабленными мускулами – есть такое йоговское упражнение для отдохновения. Потом разбились на пары (две гетеросексуальных, две гомосексуальных и две лесбийских), и в каждой паре партнеры стали трогать друг дружку за разные части тела – ягодица, щека, грудь, предплечье – и тоже вызывать это мелкое трясение.

Это длилось долго и не завораживало.

Потом все вместе кружились в хороводе. Затем с разбегу прыгали друг на друга так, что получались хлопки тела о тело. Потом сплетались и расплетались в группах по нескольку человек.

В какой-то момент ди-джей вышла из-за стойки, сорвала свою рубашку и пропрыгала по сцене в сольном танце. А остальные, надев носки и кроссовки, перебегали сцену наискосок длинными прыжками, кто как мог.

Затем они сняли кроссовки и носки и снова стали валяться на сцене и разно касаться друг дружки.

«More Than Naked» («Больше, чем нагота»)

Я соскучилась и стала засыпать. Но зал принимал их на ура.

Подытожу впечатления. Зрелище не было ни эстетичным, ни эротичным. Участники - горячие энтузиасты, но не профессионалы, и от этого, возможно, не сложилось какого-то цельного действа, хотя бы организованного ритмично.

Сама идея о том, что всякое тело может радоваться жизни в своем несовершенстве, слишком проста (участники были сложены по-разному, кто получше, кто похуже), чтобы одухотворить этот замысел.

Большинство из нас – не идеальной внешности, мы это знаем. И наши несовершенства становятся нашими особенностями, свойствами нашей индивидуальности – когда мы любим. Когда знакома, желанна любая складка на обнаженном теле любимого, любой изгиб. Но для этого требуется любовь и таинство двоих, в которое – уж простите мой консерватизм! - не пускают посторонних.

А несовершенство тел на сцене, в группе, теряет смысл уникальности. Стоит деваха или парень и долго, сосредоточенно трясет своим целлюлитом на публику. Это скучно.

Я убеждена, что искренне участвуя в этом действе, каждый танцор преодолевает свои личные проблемы, комплексы, неуверенность. Возможно, ослабляет тоску по несбывшейся любви. То есть, психотерапевтический эффект – для них самих – несомненен.

А для себя я ничего из всего этого не получила. И еще мелькала мысль, не подхватили бы они какое-нибудь воспаление, валяясь и изгибаясь голышом на грязной пыльной сцене.

Отрывки представления можно посмотреть тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь видно, что в обе стороны. ...
Олег Царев, прорвав очередное блокирование, рассказал о том, что при Януковиче ему было гораздо сложнее, чем сейчас. И заверил, что умрет, но кандидатуру с так называемых "выборов президента" не снимется. Заявление пресс-службы Царева: НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ОЛЕГ ...
Некий британский сайт опубликовал фотоответы на вопрос, что бы люди вынесли из дома в случае пожара. Позабавили два снимка. Любопытно, первый - выбор 19-летней студенки, второй - давно разменявшего сороковник госслужащего... А как ваши выходные? ...
anlazz Пишет anlazz ( anlazz ) Итак, как было сказано в прошлом посте , именно явление, именуемое "глобализацией", стало причиной кризиса коммунистического, социалистического, ...
Лето. Тепло. Черешня крупная, клубника сладкая, мы каждый день едим салат из молодой капусты и редиски, с меня сваливаются штаны UK10, в Ботсаду за те несколько дней, что нас не было, снесли забор, ставят новый, реконструируют входные сталинские ворота и башни, которые давно проросли ...