рейтинг блогов

Море под запретом

топ 100 блогов macos08.04.2014Путешествия
Море под запретом


Мёртвое море - один из главных символов Израиля, да и вообще - самое низкое место на планете. И самое солёное. Это не просто место отдыха, это бренд. Редкая хозяйка не захочет иметь в доме соль или грязь Мёртвого моря. А на сам водоём приезжают сотни тысяч людей каждый год, при том, что полноценно купаться и плавать здесь просто невозможно.

При моём скептическом отношении к морям и купаниям в них, здесь была мысль окунуться. Но я быстро её отмёл: оказывается, сделать это не так-то просто, а на большей части побережья просто-напросто запрещено.

Так кто же убивает Мёртвое море?



1 Теперь, когда я проехал весь Израиль от северной до южной точки, я могу смело сказать, что визуально эта страна делится на две части: зелёная и жёлтая. И пусть геологи брызгают слюной и доказывают, что на самом деле здесь куда больше ландшафтов и микроклиматов, основных цвета именно два. Зелёный и тенистый север Израиля, облагороженный людьми, не менее зелёный центр. Иерусалим уже желтеет, но настоящий жёлтый начинается возле Иерихона, где появляются первые указатели на Мёртвое море.
Море под запретом

2 Формально это всё ещё Палестинские территории, но здесь полный контроль Израиля, на основной трассе ещё можно встретить машины с белыми палестинскими номерами, но очень и очень редко. Туристы и их безопасность важнее местных жителей. Арабам приходится приезжать на верблюдах, у них нет номерных знаков :)
Море под запретом

3 Эта непонятная скульптура обозначает общепринятый уровень моря. На этой высоте стоит Тель-Авив, например. От уровня моря считают высоту гор. А наоборот бывает?
Море под запретом

4 Бывает, но это же глубина! Так и говорят - глубина триста метров. Но только не здесь, где всё иначе. Именно высота — минус триста метров!
Море под запретом

5 Дорога петляет между долиной и горами, но всё же придерживается береговой линии. Тут высаживают искусственные пальмовые леса.
Море под запретом

6 Возможно, израильтяне хотят и здесь изменить микроклимат, как в других регионах страны, чтобы сделать эту землю более пригодной для жизни? Здесь же почти пустыня, летом - пекло.
Море под запретом

7 Лет семьдесятт назад здесь открыли лечебные свойства грязи Мёртвого моря. Потом построили первую
гостиницу, назвали Лидо, вот она. Это был единственный курорт посреди солёного озера посреди безжизненой пустыни, и санаторий очень быстро стал популярным, особенно среди британских офицеров. Интересно, что находясь на отдыхе в этом самом отеле, Давид Бен-Гурион получил известия о том, что ООН одобрило создание еврейского государства. Но, по иронии, Мёртвое море с окрестностями к его территориям не отходило. Регион был отписан палестинским арабам. Дальше, как вы знаете, буквально через несколько дней после объявления о создании новой страны, началась первая арабо-израильская война. Отель был захвачен иорданской армией, которая быстренько перестроила его в казармы. Потом, конечно, евреи отбили курорт назад, но он был сильно повреждён, восстанавливать смысла не было. Другие отели на берегах самого солёного в мире водоёма появились значительно позднее, и совсем в другом месте. А Лидо до сих пор - закрытая армией территория.
Море под запретом

8 Но вот только территорией бывшего отеля она, кажется, не ограничивается. Едешь дальше - море огорожено сетчатым забором и множеством самых разнообразных предупреждений: при том, что до берега по прямой - минимум метров сто, а так ещё и обрыв.
Море под запретом

9 Череп и кости. “Опасность, не купаться!” - Ребята, да как же тут искупаешься, если вы за сто метров подход к воде перегородили?
Море под запретом

10 Вот и ворота, закрытые на замок. “Въезда нет. Нарушители будут наказаны!”
Море под запретом

11 Это курорт такой? Небо в сеточку, море в клеточку?
Море под запретом

12 Я всё понимаю: на другой стороне виднеется вон государство Иордания, не самая дружественная Израилю страна, пусть и единственная из соседей, подписавшая договор о прекращении огня 20 лет назад. И что море это, в теории, можно перейти пешком (вода такая солёная, что в нём никогда не утонешь) - тоже понимаю. Но, ребята, это же маразм и на самом деле далеко: посадите караульного на вышку - пусть смотрит, пытается кто-то перейти море или нет.
Море под запретом

13 Когда заканчивается забор - всё равно нельзя заходить. Теперь здесь территория нацпарка, которая строго охраняется.
Море под запретом

14 Любуйтесь издалека, гости дорогие. Дорога узкая, на обочине не всегда удобно останавливаться. На сорок километров - две оборудованные обзорные площадки, и то не в лучших местах.
Море под запретом

15 Мне не повезло со светом, а вообще тут должно быть красиво по утрам и вечерам. Но длинный, уходящий в бесконечность забор испортит любой пейзаж.
Море под запретом

16 Почему так происходит - не знаю. Дикарём здесь практически не искупаться. Хотя, иногда виднеются редкие фигуры. Конечно, люди пробираются. Но наверняка местные, которые знают каждую лазейку.
Море под запретом

17 Вот самое понятное объяснение: сход с дороги в восточном направлении и пребывние на пляже после захода солнца строго запрещено. Видимо, всё-таки пограничная зона.
Море под запретом

18 Самый известный пляж - Минеральный. Отеля здесь нет, просто пляж, может приезжать любой желающий. Здесь же - магазин фабрики Агава, самой крупной, она производит косметику из грязи Мёртвого моря. Которую любая русская женщина считает своим долгом вывезти из Израиля.
Море под запретом

19 Хотел я заглянуть на пляж, посмотреть на купающихся (из-за большой соляной плотности, плавать здесь нельзя, и люди просто лежат кверху пузами, это смешно смотрится), но он оказался платным. Сам же я не был уверен в том, что хочу купаться. А когда берут деньги за просмотр - это не по мне.
Море под запретом

20 Поэтому, я решил ограничиться просмотром сверху. Красиво всё-таки!
Море под запретом

21 И заборы наконец-то исчезли. Хотя море по-прежнему далеко.
Море под запретом

22 Провалы земли, мини-кратеры и соляные отложения интересные. Можно взять в руки посох, за спину рюкзак со жратвой и пойти часов на семь вдоль побережья, фоткать всякие подобные штуки. Но это когда-нибудь в другой раз.
Море под запретом

23 Очень-очень редко можно встретить фигуры на берегу. Они абсолютно чёрные, вымазанные как раз той самой лечебной грязью. Но спускаться боязно: придётся оставлять машину прямо на дороге, наверху, а там кто знает, какой шальной человек будет проезжать мимо и захочет поживиться. Говорят, здесь воруют из машин как раз у таких незадачливых туристов.
Море под запретом

24 Самые смышлённые берут машину с собой на море.
Море под запретом

25 А потом - снова заборы. И снова предупреждения. Открытые ямы.
Море под запретом

26 Опасность утопления!
Море под запретом

27 Даже пальмовый лес тут срубили зачем-то.
Море под запретом

28 Мне кажется, всё совсем неспроста запрещают и не дают людям проходу. Мёртвое море - типа курорт, но он, конечно, ни в какое сравнение с Эйлатом или даже Тель-Авивом не идёт. Отелей здесь - буквально несколько штук, сосредоточенных в одном конкретном месте.
Море под запретом

29 Зато всё больше и чаще встречаются картины промышленного производства. Тот же завод Агава - далеко не единственный. Если вы посмотрите на карту, то обнаружите, что названное море и так сейчас разделено надвое, а посередине - непонятные рукотворные бассейны или даже суша.
Море под запретом

30 Я не эколог, чтобы делать выводы, но я могу строить догадки. И, кажется мне, скоро от этого места ничего не останется: соль выкачают, грязь выгребут. И убьют Мёртвое море.
Море под запретом

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня Море под запретом в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Море под запретом Твиттер | Море под запретом Фейсбук | Море под запретом Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22:10 ПВО ДНР успешно поразила реактивный боеприпас над Донецком, запущенный с позиций украинских нацистов с северного направления (несколькими секундами ранее поступали сообщения о шуме в небе реактивных двигателей). Из предположений: вероятное применение противником тяжелых ...
Если всем все прощать, ты станешь не святым.... а опущенным Извиняюсь за блатной жаргон, но точнее ситуацию не описать... Вспомнил анекдот: Батюшку судят за нанесение тяжких побоев, слово предоставляется священнику: - он ударил раз по щеке, я стерпел, он ударил второй раз, я ...
Компания Gaijin Entertainment присоединилась к проекту создания народного кино “Двадцать восемь панфиловцев”. Рад. Очень. У Gaijin получаются очень атмосферные и правильные видеоролики. Да и сам WarThunder очень хорош - когда хочется отдохнуть, иногда вылетаю на Як-9Т, Миг-9 и Як-15. Н ...
Хотелось написать большой пост про прошедший сегодня велопарад - шума в сети было очень много, но в основном от людей, которые знают о городском велодвижении только то, что велосипед это штука с двумя колёсами. Но разводить бурление как-то влом и цель блога совсем не в этом. Скажу ...
Итак, главнейшая из всех естественных наук, физика, после открытия квантовой механики столкнулась с рядом парадоксов (кому интересно - можете найти и почитать по запросу "квантовые парадоксы". И среди физиков появился легкий шок (он длится уже с начала ХХ века и не проходит). А суть ...