Мордовия.

топ 100 блогов mistle_real31.05.2013 Этот край вполне мог бы использовать слоган крупнейшей корпорации. Да, "мечты сбываются". Нет, лучезарности и восхвалений не будет. Жалко, что у меня в голове нет флешки, как у робокопа, иначе бы ретранслировала все и полностью.


Сегодня в шесть утра я вернулась из двухдневной поездки по республике. Был очень напряженный график, огромное количество объектов и встреч с республиканской элитой - руководящей, научной, производственной, спортивной, культурной. Нет, мы не снимали сливки, никаких барьеров. Я говорила с простыми горожанами - гуляющими семейными парами, отдыхающей молодежью, рабочими завода, продавцами, обслуживающим персоналом, молодыми специалистами, студентами, пенсионерами.
От обилия увиденного, услышанного, эмоций и разительных отличий с привычным кругом идет голова. В архиве более 600 фото, множество фактического материала, цифр, чувства отложены на потом. Попытаюсь рассказать обо всем по порядку. Дозированно, иначе кому нужны мои "кирпичи"!

C лирическими, конечно, отступлениями. Куда ж без них?! я ж не годовой бухгалтерский отчет:)


Оговорюсь сразу: в Мордовии постсоветской я была несколько лет назад проездом и видела, фактически, только вокзал и прилегающую территорию. Зимой, поздним вечером, в новогодние каникулы. Удивилась: чисто, тихо, ни пьяных, ни бомжей, распивочных, разносчиков пива и прочего шмурдяка. Снег убран, освещение-иллюминация. Просто праздник какой-то. Решили с мужем, что проходит какая-то акция или вовсе спецоперация. :) Как мы ошибались, наивные!

В этот же раз попутчики гадали, как же будет выглядеть переход от Ульяновской области к республике Мордовия - стела ли мелькнет у дороги, покажется ли указатель. Все было не так: с обочин "исчез" мусор, появилась многочисленная дорожно-ремонтная техника, замелькали распаханные, засаженные, ухоженные поля. Деревья вдоль дорог побелены, трава скошена.

Сегодня я размещу всего лишь несколько фото. Посмотрите, оцените, напишете, как вам. Прошу отнестись с пониманием: блогеры тоже люди и иногда моются, спят и даже отдыхают.
Мордовия. DSC07717

Мордовия. DSC07789

Мордовия. DSC07753

Мордовия. DSC08067

Мордовия. DSC07804

Мордовия. DSC07837



Даже и гадать не надо, что будут волны негатива. Но я там была и видела, а большинство из критиков сидят на попе и трут пальцы о клавиатуру.
Да, в Мордовии ниже зарплаты, сильно ниже, но весь фокус в том, какие услуги,и товары и какого качества можно получить на эти невеликие деньги. Дело в том, какая городская и сельская среда окружает жителей республики. Какие традиции прививаются, что сейчас в тренде, а что стало вчерашним, отболело и отмерло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Краткое содержание части: 1. Келейные переговоры одного из "свободных торговцев" с членом правительства приводят к неожиданному результату: Надо сказать, что кэптен Чарльз Эллиот начал блокаду Кантона на свой страх и риск, без одобрения генерал-губернатора ОИК. Как же получилось, что ...
Руководство Азербайджана говорит, что реинтеграция Карабаха в экономику страны будет главным для страны приоритетом на ближайшие годы. На эти цели в 2023 году было потрачено 7 миллиардов долларов. На 2024 год уже расписано вложение 2,4 миллиардов долларов. За год, думаю, сумма сильно ...
...
Говоря о реформе РАН, нельзя не отметить, что в последствии реформы её эффективность только возрастет. Диалог начатый Путиным и Фортовым положил началу модернизации РАН. Все должно совершенствоваться и академия тоже. Нельзя вариться столько лет в собственном соку, погрязнуть в каких-то ...
Военно-исторический музей "Ильинские рубежи", открытый 8 мая 1975 года, располагается в крайне интересном месте. А именно в самом центре тех самых Ильинских рубежей, он же 37-й Малоярославецкий укреплённый район. Во-первых, рядом находится мост, за который шли самые ожесточенные сражения. ...