Морально-психологическая подготовка

топ 100 блогов worvik12.01.2011 И все же, почему я?



Это я все о завтрашнем разговоре в Совбелии.

Понятно, чего они хотят.

-- Показать, что они разговаривают с оппозицией.

-- Показать, что оппозиция признает их победу, признает все их действия обоснованными.

-- Показать, что позиция оппозиции слабая и неаргументированная.

-- Показать, что инициатива в их руках, что они контролируют ситуацию не только силой, но и интеллектуально, концептуально. Показать умственное превосходство над оппозицией.

И они готовятся именно к такому «диалогу». Четверо на одного. Пропорция 80% на 20. Это как раз то, что получается по их итогам «выборов». Причем, четверо с одной точкой зрения, но в разных статусах: Академик с многолетними заслугами. Доктор наук с западными корочками. Главный редактор самого интеллектуального журнала режима. Главный редактор самой тиражной газеты в стране, и сенатор к тому же. А с другой стороны всего один! Не имеющий возможности представлять некую единую позицию плюралистичного гражданского общества и многоголосой оппозиции.

Это совсем другой расклад, чем был на выборах, там было 9 слабых против одного сильного, почти всесильного. Теперь четверо «сильных» против одного «слабого».

Там один легко побил девятерых, побил и еще «вытер об них ноги».

Можно ли в этой ситуации одному победить четверых? Победить не имея силы. Не имея статуса. Не имея широкой поддержки всех тех, за чьи «умы и сердца борется подавляющее большинство».



Но почему они выбрали в «собеседники» именно меня? Почему ни кого-нибудь другого? Естественно, размышляя и морально готовясь к этому действу, я должен задать себе этот вопрос: «почему они выбрали меня?». А кого, в самом деле, они могли бы пригласить другого?

Стал прикидывать, а каковы могли бы их требования к тому, кого они хотели бы использовать для тех целей, что я назвал выше?

- Это не может быть человек с улицы, нужен кто-то, хоть немного известный в широких кругах, причем, как оппозиции, так и их электората, а также за рубежом.

- Это не может быть человек с исключительно плохой репутацией, причем, как в кругах оппозиции, так и их электората, а также за рубежом. Нужен человек с позитивным имиджем, ну хотя бы чуть-чуть позитивным.

- Это не может быть человек, говорящий исключительно лозунгами, но хотя бы частично вменяемый, умеющий не только говорить, но и слушать и понимать сказанное ими.

- Это должен быть человек из оппозиции, но критически относящийся к оппозиции.



Вот интересно, и много ли найдется в Беларуси людей, отвечающих этим требованиям? Стал считать, и понял, что пальцев на моей руке слишком много.



Страна, где зачищено все, что можно, где репутации людей практически ничего не стоят. Где поэт в один миг объявляется «бывшим поэтом». Где герой вчерашних событий выставляется в эфир и от его геройства ничего не остается. Могут ли быть в такой стране люди с хорошей репутацией, с позитивным имиджем, причем позитивным для разных общественных полюсов? Откуда? В нашей стране таких днем с огнем не сыщешь!

И, все же, почему они выбрали меня?



Они на 100% уверены в успехе своего замысла? Ну, не думаю, что на 100%. Очень уверены, но доля сомнения сохраняется. Поэтому они выбрали меня, думая, что если у меня есть некоторая известность, хоть некоторый положительный имидж, то мне есть что терять, и я буду поэтому покладистым. А если не буду покладистым, то они имеют средства стереть мою репутацию среди «подавляющего большинства». Или же, выставить меня в таком же свете, в котором они выставили кое-кого из бывших кандидатов и руководителей кандидатских штабов для оппозиции.



И вот понимая все это – я согласился.

А есть ли у меня план?



Есть. Я знаю, что завтра говорить и делать.

Но вот получится ли у меня? Одно дело знать, что делать, другое – суметь сделать.

У меня нет сомнений, в том, что и как говорить, и делать завтра в Совбелии. Я знаю Бобосова и Якубовича. Не знаком с Кизимой и Гигиным, но почитал, что они пишут в последнее время. Концептуально я подготовился хорошо.

Но мне бы сил не сорваться! Мои эмоции сразу же обернуться против меня.

Мне бы не ругаться матом! Любое мое слово будет использовано против меня.

Мне бы …



Эх, мне бы шашку и коня, да на линию огня, ну а эти диалоги … Стоп!

На хрена мне шашка? Я же за диалог!

Это моя ситуация. Я в ней должен выиграть.

Кто если не я?



Может быть кто-то из фрэндов знает, кто мог бы справиться с этой ситуацией лучше меня? Подскажите, я у него поучусь, посоветуюсь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото: www.unlockorlando.com 16.01.2012, США | Вчера Соединенные Штаты лишились одной из своих природных достопримечательностей. В «Big Tree Park» во Флориде сгорел знаменитый кипарис «The Senator», самый высокий и старый на территории США. Длина дерева составляла ...
В оглавлении статьи, явно не корректный вопрос. Вместо слова «государство», по смыслу должно было быть слово «страна». Но почему-то люди, вместо слова «страна»   очень часто ставят совершенно не подходящее даже по смыслу слово «государство»?   Может быть, в этом корень всех ...
Буквально в эти минуты начался нещадный обстрел Горловки. Сообщают о полных пакетах "Градов", выпущенных по жилым кварталам. Обстрел идет уже около получаса направлением от Артемовска. ...
Юная принцесса Елизавета вместе с папашей королем Георгом Шестым и прочими родственниками во время Второй мировой посещает какую-то ферму, где выращивают еду для британской армии. ...
Уважаемые участники сообщества, подскажите, где взять описание к вот этой чудесной мышке . Мне кажется, что раньше описание было доступно на сайте автора, сейчас ссылка с равелри ведет на несуществующий сайт. Блог автора на голландском языке теперь находится на zijmaakthet.blogspot.com, ...