рейтинг блогов

Mora "Eriksson 711" vs Ahti "Puukko metsd 9607"

топ 100 блогов ru_knife06.07.2014Штуки Довольно долгое время моим сообщником во всякого рода вылазках на природу был "Эрикссон 711". У меня к нему не было никаких претензий (за исключением ножен, потребовавших переделки); этот инструмент вполне исправно исполнял все обязанности походного ножа.
Но о настоящей финке всё время почему-то думалось.
Хотелось простого рабочего ножа с рукоятью из дерева, в кожаных ножнах со "скандинавской" заточкой и клинком из углеродки.
Короче, мечталось о "пуукко":)
Вот не знаю, почему. Может, на подсознательном уровне обрезиненная рукоять как-то не очень сочетается у меня с лесом, палаткой и отсутствием цивилизации?
Короче, после долгих метаний между линейками "Issaaki" и "Ahti" остановился на второй.
 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1430




Поскольку инструменты, предназначенные для одной цели, лучше всего оценивать в сравнении друг с другом, то в данном обзоре я всё время буду возвращаться к "Ерикссону".
 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1433

ТТХ Puukko 9607:

Длина клинка - 95мм
Обух - 3.2мм
Материал клинка - углеродистая сталь
Материал рукояти - карельская берёза (пропитана льняным маслом, по-моему)
Покрытие клинка - окалина:) (кстати, оказалось весьма стойким)

ТТХ Eriksson 711:

Длина клинка - 100мм
Обух - 2.5мм
Материал клинка - углеродистая сталь
Материал рукояти - обрезиненная пластмасса.

Как видно, разница в размерах клинков минимальна, за исключением толщины. Обух пуукко значительно толще (кстати, на обоих ножах обух не обработан).
И ещё одно отличие: форма клинка у Эрикссона - с понижением обуха, типа "дроп пойнт", а у пуукко наоборот, кончик даже приподнят (немного, где-то на пару миллиметров).
Ну, а теперь - конкретно о пуукко.
 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1439
Клинок вставлен в рукоять через латунный больстер, не больстер даже, а какое-то подобие чашечки, охватывающей часть рукояти.

 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1437
Хвостовик проходит сквозь всю рукоять и расклепывается на латунной шайбе.

Ножны из натуральной кожи, внутрь где-то наполовину длины вставлен пластиковый вкладыш. Кстати, нож в ножнах фиксируется очень надёжно: вытряси ножик из них весьма непросто.

Практически сравнение ножей ограничилось у меня сравнением удобства рукоятей. При этом "Эрикссон" давно не точился и последнее время изрядно поработал по деревяхам. К заводской заточке пуукко у меня претензии: такое впечатление, что горячие финские парни сделали микроподвод на полировочном круге (нечестно). Тем не менее, из магазина я попёрся сразу в лесопарк, решив сравнить ножи так, как они есть, не перетачивая.
Короче, оба на момент тестирования были туповаты.
 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1440

 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1434
В качестве нагрузки для ножей я ограничился развлекаловкой в стиле "Try Stick":
 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1417

При этом я не смог отдать явного предпочтения ни одному из ножей. Хотя пуукко мне понравился чуть больше - он (как сказать?) манёвреннее, что ли... И при грубом силовом строгании крюк на конце рукояти пуукко играет роль упора - тоже удобно. Оправдывает ли эти преимущества пятикратная разница в цене? Вряд ли. Пуукко хорош именно своей подлинностью, причастностью к легенде, аутентичностью.
После деревяшек оба ножа с трудом, но справились с помидоркой. Изящно располовинить луковицу финну помешал толстый обух - пуукко просто разодрал овощ надвое. Но вообще - продукты для пуукко проблемы не составили (даже для туповатого).
 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1441

 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1442
Такое дело, понятно, надо обмыть:)
Ну и под конец.
Пролил слезу умиления, читая этикетку:
 Mora Eriksson 711 vs Ahti Puukko metsd 9607 IMG_1444
Забавно, что финны называют финку финкой:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро Рождество, в такие дни всегда случаются какие то счастливые истории, которых нам так не хватает в наше,в общем то невеселое, время. Наша история началась сегодня утром, когда на остановке неподалеку машина сбила собаку, сбила и уехала. А собака осталась лежать на снегу. На ...
Итак, первые пять дней нашего отпуска мы провели в Стране Басков и жили в средневековом замке. Когда-то давно, в свадебном путешествии, мы уже останавливались в замке-отеле в долине Луары , и мне хотелось как-нибудь повторить этот опыт, тем более, что замками Франция набита до отказа и ...
Коротко о ситуации в Дейр-эз-Зоре к 20 января 2017 После того, как 18 января боевики Халифата заняли электростанцию и полевой госпиталь к северо-западу от авиабазы, основные бои развернулись на линии база "Панорама" - университет "Аль-Фурат" - госпиталь "Ассад" и на линии Джитрия - ...
5 февраля 1986 года состоялось первое официальное выступление группы «Ария». Вот так они тогда звучали - на басу еще Алик Грановский! Можно сравнить, что изменилось за 30 лет. Ну, разве что тогда был тореро, а теперь гладиатор :) Сколько еще отличий найдете? Впрочем, кому-то, наверное, ...
Угадайте, кто обозвал российских болельщиков пьяными и тупыми? ...