рейтинг блогов

Монрепо зимой

топ 100 блогов g_rybins31.01.2018 Монрепо зимой

В природный музей-заповедник "Парк Монрепо" мы приехали в неурочное время. При покупке билетов на автобусную экскурсию, нам не сказали, что в парке проводятся масштабные ландшафтные работы и это стало сюрпризом.
2.
Монрепо зимой

Тем не менее, по обочинкам и по утоптанным в снегу тропинкам, мы все-таки прогулялись по парку и увидели как он выглядит в зимнее время. Усадьба огорожена, видимо, на ремонте.
3.
Монрепо зимой

Нас сопровождала охрана в виде собачки, которая следовала за нами по снегу и провожала в течение всей прогулки. Много старых деревьев срублено, кругом торчат пни.
4.
Монрепо зимой

Дом садовника и скульптура "Лев", которая изначально стояла на месте памятника Петру Великому на холме. Льва несколько раз снимали и водворяли обратно при переходе Выборга в ходе военных действий из одних рук в другие. В конце концов свезли и закопали в парке, где его и обнаружили в 1980-х годах.
5.
Монрепо зимой

Главный усадебный дом и библиотечный флигель за заборчиком, на ремонте. Дом был средоточием семейной и духовной жизни нескольких поколений семейства Николаи. Здесь находились Белая гостиная, Царская комната, а также кабинет и торжественная Большая зала с расписным плафоном на античные темы работы придворного художника Я. Меттенляйтера (плафон похищен в 1966-1967 гг.).
6.
Монрепо зимой

Скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии.
7.
Монрепо зимой

Поднявшись на скалу, увидели зеленоватый мраморный обелиск братьям Броглио, поставленный в 1827 году двум братьям жены Пауля Николаи, Александрины, погибшим в сражениях наполеоновских войн. Подойти к нему из-за скользкой дорожки было проблематично.
8.
Монрепо зимой

Большие камни, покрытые мхом, очень красиво смотрятся, снега немного.
9.
Монрепо зимой

Мох на камне на фоне прошлогодней опавшей листвы
10.
Монрепо зимой

С погодой не очень повезло - шел моросящий дождь.
11.
Монрепо зимой

Однако, решили пройти до конца исторической части парка.
12.
Монрепо зимой

Вид на остров - некрополь, где расположена усыпальница семьи Николаи.
13.
Монрепо зимой

Вид на беседку, стоящую на скале на берегу залива.
14.
Монрепо зимой

Лавочки мокрые от дождя, однако симпатичные.
15.
Монрепо зимой

Здесь была переправа на остров - некрополь. Вода символизирует мифическую реку Харон. Вход на остров для туристов ограничен.
16.
Монрепо зимой

Направляемся вдоль берега к источнику "Нарцисс", питающему ручей, о котором сложена легенда,
17.
Монрепо зимой

которая гласит: пастух Ларс влюбился в Нимфу Сильвию и ослеп, когда выплакал от любви все глаза.
18.
Монрепо зимой

Она узнала о его горе и вернулась, омыла глаза водой из источника, после чего он прозрел. Вода источника является слабо минерализованной, радоновой лечебной.
19.
Монрепо зимой

Идем дальше, в лесу огромные камни выступают из земли, обвитые корнями. Этот большой камень (по описанию тот тоже большей частью был под землей и на нем росли такие же деревья) похож на тот самый Гром-камень, сообщил нам гид.
20.
Монрепо зимой

Хижина отшельника была воссоздана по описанию такой же, стоящей в парке. Стены ее были обиты берестой и украшены иллюстрациями на библейские темы, крышу венчала башенка с деревянным колокольчиком. Подобные постройки были популярны в парках конца XVIII века. Оригинальный павильон не сохранился: он сгорел в конце XIX века.
21.
Монрепо зимой

Вода в заливе замерзла, для дыхания рыб пробивают отверстия во льду.
22.
Монрепо зимой

Есть камень, под которым можно пройти и загадать желание. Но в обратную сторону нельзя, ибо желание исполнится наоборот.
23.
Монрепо зимой

Дальше среди скал можно увидеть скульптуру, которая называется называется «Вяйнямейнен, играющий на кантеле». Она изображает главного героя карело-финского эпоса «Калевала».
24.
Монрепо зимой

Вид на замерзший залив. Вода в нем почти пресная, что способствовало возникновению уникальных растительного и животного мира на побережье.
25.
Монрепо зимой

Доходим до конца исторической части парка Монрепо. Дорога скользкая и наверх по ступенькам не иду.
26.
Монрепо зимой

Корни деревьев, упорно ползущие вдоль камней, напоминают сцены из сказок.
27.
Монрепо зимой

Из небольших снежных островков растут кустики зелени.
28.
Монрепо зимой

Парк приятен и для зимних прогулок. Совершенно уникальная природа.
29.
Монрепо зимой

Хочется повторить эту поездку как-нибудь летом и посмотреть, что удалось сделать в ходе реконструкции парка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Трамп иногда вдруг забывает, что он крутой мачо. Начинает глупо улыбается, и какать цветами. Представляю, как он зае@ал несчастного Тиллерсона своими шараханьями... Американская внешняя политика как встала нараскоряку в два месяца назад, так и стоит. Трамп не в состоянии ...
Несколько лет назад про улиточные крема не говорил только ленивый. Я не схватила этот крем в те времена, поддавшись всеобщей эйфории, хотя очень хотелось. Решила для себя так: «Пусть информация отстоится, и если ничего порочащего не вылезет, возьму». Наблюдала много раз, как в ...
Помните, недавно я спрашивала куда сходить в Москве? В комментариях мне много чего советовали, а я взяла и все запомнила :) Особенно много советов было по поводу посещения московских парков. Так как лето, хорошая погода и надо этим пользоваться. А меня-то природой не удивить, я живу ...
...
Сказала наша погода всем горожанам! Что-то я не припомню такого в средине мая. Объявлена актировка по 11й класс, дорога в аэропорт закрыта, объявлено штормовое предупреждение. Весна пришла, ура-а-а-а!!! 01. 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. ...