Монолог о культуре, написанный после посещения аптеки

топ 100 блогов vesninalj09.07.2017 Когда я говорю «простите, я не расслышала, не могли бы вы повторить…» на меня удивленно смотрят и спрашивают, почему я прошу прощения.
Я не знаю, почему, но у меня это происходит автоматически, даже если я сталкиваюсь с кем-то и мы оба виноваты, я говорю «простите». Вероятно, это происходит потому, что так говорили мои родители.
Мне кажется естественным спросить «простите, это место свободно?», потому, что я тревожу человека своим вопросом.
Особенно мне действуют на нервы хамы в очередях, которые норовят пролезть без очереди. Как вести себя при этом? Устроить сцену, глупо, сделать ему замечание, не хочется тратить себя на невоспитанного человека, раз он так себя ведет, значит ему плевать на всех и у нормальных людей сложилось о нем определенное впечатление, на что ему опять же наплевать и я не тот человек, который должен его воспитывать…
Может я не права, но никогда в таких случаях не устраиваю сцен и замечаю, что люди тоже не хотят пачкаться и трепать себе нервы, а тот, кто пытается отстоять вполне справедливое требование, чтобы наглец встал в очередь, обычно остается в одиночестве, его обругают и даже обматерят. В результате он остается незаслуженно обиженным. С одной стороны хочется, чтобы справедливость торжествовала, но стоит ли отвратная перепалка того, чтобы опускаться до скандала и терять собственное лицо?!
Почему мы не учимся элементарным правилам приличия, например, не утомляй людей собственной персоной, но, если ты уже рассказываешь о себе, то будь готов выслушать честную критику, не возмущайся и не обижайся на правду, потому что ты сам спровоцировал собеседника информацией о себе и пригласил его к диалогу. Поэтому большинство людей предпочитает говорить о себе и своих возможностях с иронией, как говорится, лучше смеяться вместе, чем чтобы смеялись над тобой.
Это тоже для меня показатель ума и культуры.
У нас, мне кажется, амбиции перехлестывают через край, а ведь на самом деле тыкать в нос свой статус глупо, а уж демонстрировать его умышленно – невоспитанность, как и пытаться доказывать, что вы в чем-то превосходите других. Это относится и к любителям раздавать советы направо и налево, причем тем, кто об этом не просит, это верх невоспитанности и показатель глупости.
Некоторым людям кажется, что они ориентируются в чужой жизни лучше и обидная критика поможет человеку что-то исправить, они уверены, что рубят правду матку и она может быть только полезной. А на самом деле такая невоспитанность вызывает только чувство протеста, потому что люди имеют свое мнение, свой жизненный опыт и обидные слова не заставят его задуматься об ошибках, гораздо действеннее быть тактичнее и попробовать навести разговор на нужную тему, похвалив и возможно даже сделав комплименты ,а потом указать на недостатки. В данном случае комплимент будут не лестью, а вежливостью.
Написала, чтобы выговориться после нервотрепки в аптеке, куда заскочила за цитрамоном, а вышла злющая, причем меня одинаково раздражали и хам, и тот, кто орал и пытался его урезонить… почему так, ведь один из них был прав, но форма его поведения, мат, меня не устроили, да и всех, кто наблюдал эту сцену.
Кто-нибудь знает, как бороться с хамами и не терять при этом лица?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рабочую, не убитую, хорошо бы с играми, но не нужную.Самовывоз в любой станции ...
Вчера был прайд. И судя по всему традиционных граждан, а также традиционных семей было ничуть не меньше. Потому что это важно для всех, потому что каждый имеет право на любовь и жить с кем хочется. Сегодня запретят Васю, завтра Машу, а послезавтра меня? Ну на фиг. Сегодня целый день ...
А ведь действительно вылитая украина: сделана из какого-то дерьма судя по цвету, и будущее печальное-или растает, или в говно обратится. ...
Я про це діло знав, але фотки бачу вперше.Вопчім так - беремо жертв бомбардування Дрездена:і льохкім двіженієм рукі вони перетворюються на жертви холокоста:Взагалі, вся підбірка цікава і ...
...