рейтинг блогов

Монголия всех перехитрила

топ 100 блогов macos18.08.2015Страны

Монголия всех перехитрила


Улан-Батор, как и вся Монголия, не имеют выхода к морю. Но это не мешает им быть морской державой. Просторы мирового океана бороздят больше 400 кораблей под монгольским флагом, с портом приписки в Улан-Баторе.

Один из таких кораблей я увидел на рейде в порту Сингапура. Как это вообще возможно?



1 Помните историю о регистрации российских самолётов? Чтобы не платить налоги, наши авиакомпании оформляют их на офф-шоры где-то на Бермудах, при том они туда даже не летают. Такая хитрая уловка. Вот, с кораблями всё ещё сложнее. Иногда можно встретить невероятные сочетания.
Монголия всех перехитрила

Целые государства продают места в своих судовых регистрах. Из самых известных это Панама или Либерия. Корабли там могут в жизни не бывать, просто за деньги вешают чужие флаги.

2 Но порт приписки в городе, от которого до любого моря сотни и сотни километров, просто обескураживает. Улан-Батор, порт пяти морей. Теперь ещё больше хочу поехать путешествовать в Монголию.
Монголия всех перехитрила

P.S> За наводку спасибо Виктору Монголия всех перехитрила 9v1bh, который обратил моё внимание на этот корабль, когда мы плыли с ним в Индонезию на пароме.

3 Кстати, в стране даже официально существуетморской флот. Правда, единственный его корабль (он же флагман) используется сегодня для перевозки грузов по озеру Хубсугул. Корабль Сухэ-батор III назван так в честь революционного деятеля. Предыдущие два судна в том же озере и затонули.
Монголия всех перехитрила
Фото © bayarsaikhan/flickr.com

Вот нам хиханьки да хаханьки, а регистрация кораблей даёт бюджету страны 20 миллионов долларов в год. На ровном месте. Учитесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой дядя не может найти фильм, который помнит по обрывкам. Кто узнает его? Действие фильма происходит в Америке. Женщина еле сводит концы с концами. На какую-то из нужд собирает деньги (доллары), сворачивая их в цилиндр. Каким-то образом в ее жизни появляется киллер которой слепнет. Его ...
В мае 1940 года известный конструктор Андрей Николаевич Туполев был приговорен к 15 годам исправительно-трудовых лагерей. Ситуацию усугубил тот факт, что Туполев согласился с предъявленными ему обвинениями. Однако многие историки уверены в том, что Андрей Николаевича попросту ...
вы будете смеяться, но я в порыве перфекционизма решила переделать своего ...
Из статьи А.Луначарского "О судьбе, насилии и свободе" (1929 год): "И нтеллигенция любит свободу. Она либеральна. Я говорю здесь о той, так называемой, лучшей части интеллигенции, которая гордилась собою до Октябрьской революций, иногда еще и сейчас морально ...
Жила-была в одном не большом, не маленьком городе женщина. И было у нее двое детей: дочка Аленушка и сынок Иванушка. Мужа у нее не было, удрал он из семьи, когда дети совсем маленькие были. Решила тогда женщина вырастить из своего сына настоящего мужчину, чтобы был и добытчиком, и защи ...