Монголая Тартария и СССР. Продолжаем изучать документы

топ 100 блогов ru_polit28.07.2018 Предыдущий мой материал на эту тему вызывал бурную дисскуссию. Особо рьяные начали доказывать, что монголо-татарская письменность таки существует и доступна для изучения Монголо-Татарской Империи, но на поверку оказалось, что это (как и указывал в предыдущем материале) - есть отдельные, единичные документы, которые приписывают монголо-татарам, но обязательно с оговоркой, что учёные не пришли к единому мнению, а потому это так и остаётся предположением. Давайте посмотрим на целостную картину о том, как историки вядят монголо-татаров. Итак.

Вот что пишет о них директор Центра по изучению военной и общей истории (Москва), аспирант Института востоковедения РАН - Храпачевский Роман Петрович:
(выделения жирным шрифтом сделаны мною)

Сведения о странах и народах Восточной Европы сохранились в составе многих монгольских источников, фиксировавших события расширения Монгольской империи на запад.
...
Корпус этих монгольских источников весьма разнороден по объему и качеству их сведений. Кроме того, большинство монгольских исторических текстов данного периода дошли до нас в иномонгольских изложениях и переводахв первую очередь персидских и китайских. Собственно монгольским текстом XIII в., сохранившимся до наших дней, где есть сведения по Восточной Европе, является только «Монгол-ун ниуча тобчиян», т. е. «Тайная история монголов» (или «Сокровенное сказание», по более принятому в русской литературе варианту перевода названия этого сочинения), созданная в 1240 г.
(с)

Что же мы видим? Сперва идёт утверждение, что сохранились в составе многих монгольских источников, а уже в следующем абзаце уточнение, что большинство монгольских исторических текстов данного периода дошли до нас в иномонгольских изложениях и переводахв первую очередь персидских и китайских, т.е. НЕ на языке монголо-татарских завоевателей! Бинго!

Как видите, историки сами пишут, что в основном им приходится изучать монголо-татар по источникам других народов. А как же сами моноло-татарыские завователи? Они были безграмотныи что ли? Можете предстваить себе, чтобы огромной Империей просуществовавшей (по словам историков) 300 лет правили безграмотные люди? В СССР была наука, образование, куча НИИ и Советский Союз продержался каких-то (по историческим меркам) 70 лет, а тут безграмотные кочевники правили огромной империей три века. Вот даже представить себе такое не могу.

Внимательный читатель наверное уже обратил внимание и потирает руки в предвкушении тыканья носом автора, что кроме этого, учёный муж ссылается на «Тайную историю монголов», которая по его утверждению, написана (цитирую) собственно монгольским текстом XIII в. Не вопрос. Давайте искать этот источник. Не перевод, а оригинал. И что же мы увидим в результате такого поиска? Бинго!

Памятник монгольской национальной культуры XIII в. “Монгол-ун ниуча тобчан” (“Тайная история монголов”) 101 представляет собой важнейший источник по ранней истории монголов. Открытие и изучение его связано с китайской историографией. Это монгольское литературное произведение, в котором повествуется о предках Чингисхана и его борьбе за власть в Монголии. Первоначально “Тайная история монголов” была написана уйгурским алфавитом, позаимствованным монголами в начале XIII в., но до наших дней она дошла в транскрипции китайскими иероглифами с точным подстрочным переводом каждого монгольского слова и связным сокращенным переводом каждого параграфа на китайский язык. (с)

Что же это такое-то? Опять не оригинал, а транскрипция китайскими иероглифами. Кто-то скажет, что автор передёргивает, мол есть точный подстрочный перевод на китайский каждого монольского слова написаные йугурским алфвавитом.

На это отвечу таким сразу же. Мне известна куча документов оставшихся от времён Советского Ига Советской Власти, которые выполнены на русском языке (и не только), но не видел ни одного такого документа, который бл бы написан на китайском, арабском или каком-то другом изыестном языке и выдавался бы за оригинал. Думаю, что любой здравомыслящий человек, увидев того персонажа, котоый выдавал бы нечто подобное из Советского прошлого за оригинал, покрутил бы пальцем у виска. Но тут всеобщая вера, что в случае, с так называемыми монголо-татарскими завоевателями, так оно и было. А других документов, без транскрипций, переводов и пр.пр.п.пр, нет. Прям беда.

Кроме того, этот "оригинал" относят к 13 веку, т.е. к тому времени, когда согласно оф. истории Монгольская Империя клонилась к закату своего существования. А 300 лет до этого Империей правили безграмотные люди что ли? Получается так. Вы верите? Я сильно в этом сомневаюсь. Очень сильно сомневаюсь.

Есть ещё одно сходство Монголой Тартраии с Советской Властью. Если верить многим современным историкам, то и советские люди, и монголо-татары прилетели к нам с ... Марса. Или Юпитера... С другой планеты, так это наверняка. Потому-что и те и другие появляются в истории внезапно, т.е. одномоментно. И так же внезапно исчезают.

Что нам известно о советских людях до 1922 года? Ничего. Их просто не было. И на данный момент все понимают почему. Потому-что это общность разных народов проживавших на территории вновь появившегося государства СССР на месте бывшей Российской Империи. И потом, с развалом СССР они так же внезапно исчезают.

С монголо-татарами происходит ровно то же самое. Они внезапно появляются, правят 300 лет и так же внезапно исчезают с развалом Монголо-Татарской Империей. И если после их развала ещё существуют какие-то документы той эпохи, пусть и на каком угодно языке, только не в оригинале, то об истории, науке и просто житие монголо-татарских завоевателей, до так называемого нашествия, неизвестно ничего. Только фантазии на вольную тему тех, кто их выдумывал (по заказу, если что), как безграмотных кочевников монгольских степей, которых однажды переклинило, они внезапно все стали идеальными воинами, у них появились идеальные лошади (которые, по утверждению одного очень смешного комментатора в предыдущем посту, питались свежей травой из под снега) и они все (включая стариков, женщин, детей и всё имущество) отправились за тридевять земель бить русских. Оружие они себе добывали в бою, видимо голыми руками.

Вот такая чудесная сказка. А по факту, на карте мы можем увидеть на этом месте Российскую Федерацию и отколовшиеся от СССР осколки. На том же месте до этого - СССР и отколовшиеся от Российской Империи осколки. До этого - Российскую Импереию и откловшиеся от Монолой Тартарии осколки. До этого - саму Монголую Тартарию. И вот это исторические факты, которые трудно совместить со сказками о мнимом монголо-татарском нашествии.

В следующем посту выложу список тех "русских" историков, которые сочиняли этот, не побоюсь этого слова, феноменальный труд и кто его им заказал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот не зря, не зря я тут писал , что нельзя сигналить во дворах. Вот, прикиньте ситуацию. Заехал вчера за другом, чтобы затем отбыть на его день рождения в рестик. (Поясню - был за рулем, так как решил первую и последнюю неделю поста попоститься). Ну ...
Симптоматично, что ругают «Шерлока Холмса» Гая Ричи на чем свет стоит ...
Привет мои дорогие читатели! Буквально несколько дней назад меня очередной раз приглашали в финансовую пирамиду, на сегодняшний день это очень популярное явление, как я вижу… Конечно, деятельность подобного рода меня никак не интересует, но ...
Посрался на пустом месте с неглупым на первый взгляд qebedo . У чувака не нашлось не то аргументов, не то желания ими воспользоваться, и, вероятно, в приступе либерального атлантизма он побежал искать кнопку бана. Но, надо отдать ему должное, ему хватило ума сдержаться от ...
Перед Новым годом сняла с холодильника все магнитики. Уж больно много их накопилось. Только вот недолго оставался наш помощник без своих "орденов и медалей". Уже опять "наряжаться" начал ... А вам который больше нравится? 1.                   ...