Money for nothing: в чём бизнес, Зин?

топ 100 блогов dolboeb17.01.2014 Каких-то вещей в этой жизни я, наверное, никогда не пойму.

Гилберт Кит Честертон умер 14 июня 1936 года.
Поэтому его книги к сегодняшнему дню находятся в public domain.
Соответственно, на заре появления интернетовских публичных библиотек в англоязычном Интернете, где с первого дня панически оглядывались на авторское право, Честертон всегда был одним из самых популярных авторов — именно потому, что за выкладывание его текстов никого нельзя засудить (сказанное, понятное дело, не относится к русским переводам, которые сделаны поздней, так что на них наверняка ещё сохраняются права у наследников или барыг).

Когда Стив Джобс открыл книжный раздел в iTunes Store, бесплатные книги туда, естественно, тоже попали. В частности, там можно бесплатно скачать всего Честертона.

Но при этом iTunes Store всосал каталог издательств-партнёров, и туда книги Честертона попали тоже.

В результате имеем совершенно удивительную ситуацию. Вот, скажем, книга The Innocence of Father Brown, стоимостью 0 долларов 0 центов, продавцом заявлен Public Domain. В iBooks она выглядит так:
The Innocence of Father Brown, бесплатная версия
А вот та же самая книга, но только выпущенная коммерческим издательством Andrews UK. Она стоит $6,99, плюс сверху ещё налог, который в моём случае составляет почему-то 6,24%:
The Innocence of Father Brown, платная версия
Кроме денег, платная версия отличается от бесплатной наличием графической обложки и титульного листа. Можно было бы предположить, что плачу я именно за эту пару страниц. Но тонкость ситуации состоит в том, что в книжном магазине Apple есть режим «Скачать отрывок», и в этом режиме я могу ту самую обложку и форзац получить от Andrews UK совершенно бесплатно.

В связи с чем уже окончательно непонятно становится, кто и с какого перепугу должен был бы купить за деньги эту книгу, когда она же рядом продаётся бесплатно.

Но это ещё не весь анекдот. Для настоящих крутых пацанов, которым даже 7 долларов показалось недостаточно круто заплатить за бесплатный текст, есть ещё и издание Penguin Books, уже за $8.99 до налогов. И тоже, понятное дело, весь присовокуплённый издательством artwork скачивается бесплатно в составе пробника...

Напрашивается вопрос: кто ж это всё покупает?! Понятно, что iTunes Store не предоставляет публике отчётов о продажах и скачиваниях, но у каждого товара есть пользовательские рейтинги. У бесплатного варианта «Невинности отца Брауна» рейтинг — пять звёзд. У платных версий, Andrews и пингвиновской — "недостаточно отзывов для рейтингования". Нет у платных книг и списка «Покупатели этой книги также купили...» — легко догадаться, почему.

То есть идиотов-то, в сущности, нет. Если там не за что платить — никто и не платит.

Внимание, вопрос. Если эти замечательные издания не представляют для покупателей никакого интереса, зачем же Andrews UK, Penguin Books и Apple пытаются их продавать?! Ведь это ж такая ничем не прикрытая торговля воздухом, что парковка в пределах Садового кольца конкретно отдыхает!

Признаюсь честно: у меня нет на этот вопрос никакого вразумительного ответа.
А у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Фотография: dimabalakirev По следам заявлений вице-премьера России Дмитрия Рогозина об освоении и колонизации Луны dimabalakirev приводит пример того, на что лучше потратить бюджет Роскомоса. На обустройство российских дворов. Блогер демонстрирует, в каком ...
Босая, беременная, но на сцене. ;) Как всегда, отличился один из моих любимых фотографов: http://aliz-red-s.livejournal.com/122874.html   ...
Российский активист Роман Рословцев, который попросил политического убежища в Украине, будет пытаться попасть на военную службу, чтобы бороться против режима Путина. "Я бы хотел попасть в любую армейскую часть, в Нацгвардию, или в любой добровольческий батальон. Для меня главное - ...
Более 600 тыс. человек подписали манифест за мирные переговоры, против поставок оружия Украине и антироссийских санкций. На демонстрацию в Берлине, которую организовали Вагенкнехт и Шварцер, несмотря на плохую погоду пришло от 13 до 50 тысяч человек. По немецким меркам это очень даже ...