Монетизация адресации (1)

топ 100 блогов infowatch04.12.2010 Когда появляется новая сущность, мало кто в состоянии предсказать, во что она разовьётся со временем. И уж конечно, не может это учесть законодатель. Попытки кодификации начинаются сильно потом, когда на новом явлении уже вовсю зарабатывают деньги. Или даже ещё позже, когда праздник уже закончен, пузырь лопнул, гости разъезжаются.

Ваш покорный слуга уже упоминал историю доменных имён. В 1987 году можно было бесплатно зарегистрировать домены, которые в 2000-х продавались за миллионы долларов (не просто оценивались, заметьте, а реально продавались). То, что удачное доменное имя увеличивает прибыль, стало ясно далеко не сразу. А первое время Интернет вообще считался некоммерческой сетью.

Монетизация адресации (1)
Что бывает от нестатичности объекта регулирования.
Наряду с доменами монетизации подвергают или пытаются подвергнуть и иные способы адресации: номера ICQ, аккаунты в соцсетях, поисковые запросы, личные имена. А завтра внезапно обнаружится, что деньги можно выжать из какого-нибудь нового виртуального ресурса: скажем, номера паспорта, Скайп-идентификатора, имени персонажа онлайновой игры или MD5-коллизии. Пока способ монетизации не обнаружен, владелец ресурса об этом не задумывается и никаких защитных мер не предпринимает. А когда запахнет денежками – тут же набегает стая претендентов в хозяева и налетает рой желающих порегулировать. И со многими из них (что поделаешь) приходится делиться.

В своё время, когда за рубежом доменные имена уже продавались за миллионы, в Гражданском кодексе РФ появилось их упоминание. Неполноценное, к сожалению. Из пп.5 п.2 ст.1484 ГК стало ясно, что домен "слабее" товарного знака. Однако остался непонятным статус доменого имени.

Доменное имя названо одним из способов адресации в Интернете. Это термин, но не правовой статус. Является ли оно средством индивидуализации товаров и услуг, до сих пор не ясно. ФЗ "О связи" явно примеряет к доменному имени статус "ресурс нумерации" (п.23 ст.2), во всяком случае, под определение оно подпадает. Однако закон идёт против фактов, объявляя исключительным правом государства регулирование доменных имён и IP-адресов (ст.26). Отчего такое произошло?

Ведь на момент написания закона "О связи" Интернетом уже пользовалось до 20% населения России и до 95% депутатов Госдумы, в России было несколько десятков LIR, регистрирующих IP в RIPE и четыре регистратора доменных имён. Не только техническое использование, но и регулирование уже лет десять как сложилось. И тут на поляну запоздало выбегает Минсвязи и заявляет: "Моё!". Все участники рынка деликатно сделали вид, что ничего не слышали. А у чиновников хватило ума не настаивать.

Какой промежуточный вывод мы можем сделать? В госрегулировании сначала прокладываются тропинки и лишь потом они асфальтируются. При этом всегда есть дилемма: кодифицировать уже существующие отношения или попытаться переформатировать правовое поле. А при регулировании Интернета добавляется ещё одна особенность: отношения там настолько изменчивые что могут успеть вырасти, умереть и вновь родиться в промежутке между первым и вторым чтением.

(продолжение завтра)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проводили друзей, тут, главное, всегда точно убедиться, что сели в поезд и поехали, я считаю! ...
В дополнение к записи:  https://danuvius.livejournal.com/1697959.html На выставке в ВДНХ продемонстрировали 3 вида БПЛА, одним из которых является " Шершень ". Он может использоваться как в военных целях, так и для разгона демонстраций с помощью ультразвука. В ближайшие месяцы ...
Влияние жизни Mylène Farmer в США на текст песни велико. Он просто напичкан англицизмами. Текст и перевод есть в посте. Телеграм-канал День рождения песни Дзен-канал День рождения песни Сообщество День рождения песни в ВК Антон Толмачев ...
Брюс Уиллис и Эмма Хэмминг вчера на Манхэттене после гала-ужина "Freeing Voices, Changing Lives". src ...
На Украине новое поветрие - кидать неугодных чиновников в мусорные баки. В феврале, когда Сашко Билый и его соратники  ходили по кабинетам, совали безоружным людям под нос автоматы и таскали их за галстуки, с огромным скрипом, но это можно было понять - только что отшумел Майдан, лю ...