рейтинг блогов

Монастырь

топ 100 блогов vedmed196920.09.2010Религия ...та самая Ганина Яма, где в 1918 году екатеринбургские чекисты пытались избавиться от трупов последнего императора, а также его чад и домочадцев.
Вообще мы поехали сюда уже после посещения мегасобора, что построен на месте Ипатьевского дома, но вот как раз про собор - потом.

Ехать к монастырю нам пришлось через Среднеуральск (кстати, полный аналог нашего Южноуральска с его ГРЭС), потому как обычный путь был перекрыт - ремонтировали дорогу. Ну, ладно, чуть дольше, подумаешь...

Итак, "что я видел" (с)

Монастырь




Приехали, стало быть - большая заасфальтированная площадка у ворот в древнерусском стиле. Туалет для паломников - малость в стороне, чтоб, значит, не гадили в монастыре.

Монастырь


При воротах - книжно-сувенирная лавка с пафосным названием "Каким не знали мы царя, какую потеряли мы Россию" (вот прямо так).

Монастырь


Тут же всякие мелкие хозпостройки

Монастырь


Группу уже ждал экскурсовод - высокий паренек несколько болезненного вида. Впрочем, свой текст он знал, излагал грамотно, на вопросы отвечал, видно, послушание у парня такое.

Монастырь


Женщинам при входе раздали платочки и подобие юбок (у кого не было), впрочем, не всем Тем не менее встретилась парочка азиатского вида, на девушке не было платка - куда, спрашивается смотрит контроль? :)

Дочери юбка не понравилась - очень уж длинная, говорит

Монастырь


Сразу же пояснили правила поведения - достаточно естественные, надо сказать - не соваться, куда не просят, нехристям в храм не входить, фотографировать можно на территории невозбранно, а в храмах не благословляется :)

Скоро юбилей

Монастырь


Сразу при входе - щит, где расписано, что где находится, сгоревшая недавно церковь там тоже имеется, не успели обновить.

Монастырь


Ворота изнутри

Монастырь


С портретами партии ликом патриарха

Монастырь


Сразу же при входе, справа, огромный пруд с голубой водой, а рядом стройка.

Монастырь


Что за терем строят? А это здание духовного центра

Монастырь


Монастырь


Пруд - не бассейн для братии, но пожарный водоём.

Монастырь


По всей территории монастыря раскиданы большие и не очень храмы, все деревянные. Я не буду их перечислять поименно, у монастыря сайт имеется, там все расписано. Особых архитектурных достоинств я в них не заметил, всё довольно эклектично, но приятно глазу.

Колокольня, она же водонапорная башня

Монастырь


Храм Николая Мирликийского

Монастырь


Монастырь


Трапезная (внизу паломников кормят, вверху сами монахи вкушают явства :))

Монастырь


Памятник царю-батюшке

Монастырь


В сторонке - храм во имя Сергия Радонежского

Монастырь


Всё, что осталось от храма в честь иконы Божьей Матери "Державная"

Монастырь


Монастырь


На развилке - камень

Монастырь


с памятной доской

Монастырь


Монастырь


Территория уставлена крестами, их 11, что ли

Монастырь


Монастырь


От памятного знака одни мостки ведут к храму Иова Многострадального

Монастырь


...другая дорога - к той самой шахте, куда сбросили трупы. Там, соответственно, тоже крест стоит, подарен монастырю Викой Цыгановой и её мужем

Монастырь


Монастырь


Рядом на сосне приколочена фотография царской семьи - говорят, висит уже лет 7, незаламинированная, и ничего ей не делается.

Монастырь


Монастырь


Шахта окружена крытой галереей, в которой висят агитматериалы - про царя-батюшку, про членов семьи, о последних днях их жизни, о том, какую Россию мы потеряли, портреты иерархов и прочая.

Монастырь


Монастырь


Монастырь


Монастырь


Монастырь


Монастырь


Монастырь


Монастырь


Монастырь


Парочка иностранцев с персональным англоговорящим гидом

Монастырь


Яма (на заднем плане церковь во Имя Святых Царственных Страстотерпцев)

Монастырь


Монастырь


Вот она, церковь

Монастырь


Детали. Ну знаете ли, монтажную пену-то можно было бы и наличниками закрыть!

Монастырь


И эти белые торцы везде

Монастырь


А вот это - правильно!

Монастырь


После экскурии мы отдали должное простой монастырской пище:
плову из сазана, сазану же в кляре с гречкой, прекрасному морсу и пирожкам. Цены вполне умеренные. Медовый тортик и буханку белого хлеба мы увезли с собой. :)

Монастырь


Трапезная - вид сверху от входа в музей.
Слева ларьки со съестным (морс, квас, монастырское вино, отличный хлеб, майонез(!) и прочая снедь)

Монастырь


Справа - крестики, свечи и мелкие сувениры типа календариков и магнитиков.

Монастырь


Монастырь


Цены на все достаточно дружественные, впрочем. Тем не менее у меня такое впечатление сложилось, что Екатеринбургская епархия очень оборотистый субъект предпринимательства (извиняюсь за каламбур - "каков поп - таков и приход" :)). Собственно, я церковь за это не осуждаю.

Напоследок мы зашли в музей - там вообще-то снимать тоже не благословляется :), но я рискнул от пуза сделать несколько кадров.
Лепота! И молодые люди с горящими глазами :)

Монастырь


Монастырь


Монастырь


Монастырь


Монастырь


Вот такое гнездо монархизма :)

Ну и напоследок - наверное, создатели монастыря и мемориала рассчитывали на пробуждение патриотических и даже монархических чувств у посетителей.
Если честно, детей очень жалко - они ни в чем не виноваты, слуги - те повели себя, как должно, за что им честь и хвала, императрица попала под раздачу за компанию, ну, а Николай Александрович сам все полимеры просрал :(

В целом такая ассоциация: не монастырь, а база отдыха - свежий воздух, сосны, вкусная еда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же меня убивает этот мудак, его место на параше с его даром делать кривые заборчики, да кривую коллизию всей карты, а ведет себя как пуп земли и как будто мы все холопы, коль спрашиваем у него какой то вопрос - Лишний раз убедился что он аутист. Если я получу РО на форуме, я знатно про ...
Работаю над краткой историей Киевского направления МЖД к 125-летию, но всё упёрлось в 1930-е годы, которые сплошное белое пятно! Нигде не удаётся найти информацию, в каком году был проложен второй путь до Нары, в каком Очаково стало станцией (из разъезда), в каком от неё проложили ветку ...
Последние недели смотрю я на сводки с фронта и ... уже не удивляюсь. На фоне фактического шаткого перемирия между ВСУ и ВСН (чего стоят ротации в аэропорту), очень часто в сети при описании этих боев мелькают названия добровольчских батов и ДУК ПС. Причем как пишет мой (Майкла1) источник ...
"...Если отряхнуть с биографии С.Собянина восторженные эпитеты угодливой прессы, то взору открывается типичная жизнь удачливого карьериста . Рано связался с «Лукойлом». В его интересах отстаивал административную независимость от Тюмени ...
Вчера Зеленский провел так называемую расширеную пресс-конференцию. Видимо такое решение ему пришло, когда посмотрел "Прямую линию" Президента России В.В. Путина. Однако у Зеленского вышло какое то жалкое подобие...Даже в западных СМИ обратили внимание на раздражительную реакцию ...