Момент истины

топ 100 блогов v_fedotov14.01.2014 Только что "Единая Россия" внесла в Мосгордуму законопроект о проведении выборов в столичный парламент без партийных списков — только по 45 одномандатным округам.

Понятно, зачем это делается: Москва настроена очень оппозиционно, мэр Собянин только что победил "на соплях", а бренд "Единой России" в столице совсем не котируется (достаточно сказать, что на последних московских муниципальных выборах НИ ОДИН кандидат не рискнул выдвинуться от ЕР). В общем при выборах по партийным спискам "Единая Россия" могла не то, что не получить большинства, но и вообще оказаться на 3-4 месте.

Однако в одномандатном округе кандидат, поддержанный исполнительной властью, априори имеет колоссальное преимущество. Особенно если учитывать, что свою принадлежность к ЕР никто из них афишировать не будет - все пойдут самовыдвиженцами под обликом просто "уважаемых людей района".

Поэтому в результате перехода к полностью мажоритарной системе Москва, несмотря на всю свою протестность, рискует опять получить 90% у ЕР в местном парламенте. Что, по замыслу власти, явно должно стать символом окончательного поражения протестов 2011-2012. Если недовольные не могут победить даже в сверх-оппозиционной Москве, как они могут мечтать о всей стране? Пусть переквалифицируются в управдомы!

Момент истины B_P_9950_copyЕдинственный шанс хоть как-то противостоять этому плану - срочное создание неофициального избирательного блока всей оппозиции. В рамках которого оппозиционные силы разведут своих кандидатов по избирательным округам, и будут объединенными усилиями поддерживать каждого. Чтобы в каждом округе кандидату от власти противостоял единый кандидат от всех остальных: КПРФ, Навального, Гражданской платформы, Яблока, Справедливой России, РПР-Парнас, националистов и проч. (Кто-то, скажем, ЛДПР, конечно, откажется участвовать в таком блоке и начнет отдельно выдвигать своих кандидатов, но это будет означать лишь их окончательный "зашквар" как мурзилок).

В таком случае теоретически реально победить кандидатов от власти чуть ли не во всех округах. Также, как это делалось на выборах в Верховные Советы в конце 80-х. Где объединенная оппозиция победила в 20 из 27 московских округов, несмотря на то, что противостоявшие им кандидаты от КПСС пользовались еще значительно большей поддержкой власти, чем нынешние единороссы.

А резко оппозиционный парламент в столице (да еще и при слабом мэре) - это уже довольно серьезно. Такой орган может стать официальным лицом протестующих, и с ним ничего не сделаешь: не разгонять же его из танков по образцу 1993-го! :)

К сожалению, сам я живу не в Москве, поэтому могу лишь обратиться к своим московским коллегам с просьбой осознать значимость момента:

Друзья! Оставьте личные амбиции и срочно собирайтесь на переговоры. Это важно не только для вас самих, но и для всех нас!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Саша Коц обратил внимание на эту странность. Что им-то в Сирии снимать? Фото ©Минобороны России ...
Что-то мы все про осень да про осень... А ведь скоро зима :))) Не стоит об этом забывать. Да и нам об этом скоро будут напоминать многочисленные рекламы по ТВ. Во Франции ближе к праздникам (в особенности - к Рождеству) начинают активно ...
На акции протеста, которую он сам рекламировал сегодня. На данный момент имеется только запись в его твиторе. А также информацию подтвердил Евгений Ройзман. Немного подробностей о предшествующих задержанию событиях дает Газета.ру : ...
Во всей этой ситуации на братской Украине совершенно ясно одно - гражданская война неотвратима. Запад и Юго-Восток сойдутся в жестокой схватке. Джинн войны уже выпущен. Десятки людей сожжены заживо в ДК Профсоюзов г. Одессы. Нас пытаются убедить, что это все дело случая, дескать, шли фут ...
Нову квартиру покупали голую, так что в процессе ремонта встал вопрос ванной. И тут возник спор: жена хотела душевую кабину, а народ - ванну. Жена проводила резонные аргументы, а мы апеллировали к любви. К принятию ванны. В итоге впихнули и то и другое. А что побеждает у вас? Фото ...