рейтинг блогов

молоко

топ 100 блогов mi3ch17.09.2012 Компания Данон пригласила меня на свой завод под Чеховым, чтобы рассказать, какой путь проделывает молоко от коровы до покупателя. Публикация оплачена.

молоко IMG_8647

Экскурсия началась на одной из ферм, на которой закупается молоко. Все молоко российское. Комплекс рассчитан на 800 коров и стоил несколько сот миллионов рублей. Таких поставщиков у компании Danone – более 20 . И все они находятся неподалеку от завода. Практически все автоматизировано. На ферме работает всего 25 человек. У каждой коровы есть свой чип, на который записывается вся ее история.


молоко IMG_8596

Коров кормят сбалансированным кормом, состоящим из сена, комбикорма и травы.

молоко IMG_8619

В коровниках играет классическая музыка. Сам коровник разделен на несколько частей – зона отдыха, зона доильного зала, зона кормового стола.
Понравились чесалка для животных и автоматизированная система уборки навоза.

молоко IMG_8636

Молодняк содержится отдельно в яслях. Молодые коровы статью и резвостью похожи на жеребят.

молоко IMG_8654

Перед доением сначала моется, а потом сушится вымя и, только после этого, корова доится. После дойки происходит дезинфекция и сушка сосков, а также тщательная промывка и дезинфекция доильной установки после каждой коровы.
Свежее молоко тут же охлаждается до 3–4 градусов.

молоко IMG_8614

Этот красавец-мужчина работает на ферме осеменатором.

молоко IMG_8666

Молоко ежедневно забирается с фермы специальными молоковозами. Они работают как термос – за сутки температура в них не может повыситься больше, чем на один градус. Молоковоз разделен на несколько герметичных секций – партии молока никогда не смешиваются. Как только машина приезжает на завод, из каждой секции берется проба и пневмопочтой отправляется в лабораторию. И только если там дают добро – молоко сливают в специальные танки из нержавеющей стали.
После этого молоковозы моют. По ГОСТу достаточно одноразового мытья горячей водой. Здесь цистерны моют пять раз: горячей водой, раствором щелочи, горячей водой, раствором азотной кислоты и опять горячей водой.

молоко IMG_8675

Проверка качества молока. Если вдруг в молоке будет обнаружен, например, антибиотик (это значит, что животное болело) – всю партию отправляют обратно на ферму. Кроме того туда приезжают специалисты, которые помогают исключить повторение подобных случаев.

молоко IMG_8682

Управление процессом производства. После поступления молока на завод его сепарируют – разделяют на сливки и обезжиренное молоко. Это нужно для того, чтобы иметь возможность готовить разные молочные продукты. Даже у одной коровы жирность молока меняется в зависимости от очень многих факторов.

молоко IMG_8663

Перед тем, как попасть на завод все в обязательном порядке надевают халаты, головные уборы и бахилы. Кроме того сначала моют, а потом дезинфицируют руки.

молоко IMG_8661

Кабинет генерального директора завода. Кстати, по объему выпускаемой продукции это первый завод в Европе. В год он выпускает 300 тыс тонн продукции.

молоко IMG_8684

Перед тем, как войти в цех, все обязательно надевают беруши. Сами работники носят наушники.

молоко IMG_8685

Бобина из полистирола. Из нее штампуют формочки для йогуртов.

молоко IMG_8713

Заливка йогурта – самое уязвимое место в производстве молочной продукции. Для поддержания стерильных условий воздух туда проходит через систему фильтров и подается под давлением. Чтобы ничего снаружи не попало под крышку. Фольга, которой запечатывается молочная продукция, проходит под ультрафиолетовым излучением. Тоже для дезинфекции.

молоко IMG_8699

После запечатывания на упаковке ставится дата.

молоко IMG_8736

Потом все продукты проходят еще через магнитный контроль – если вдруг какая-нибудь запчасть с конвейера случайно попадет внутрь. Есть и рентгеновская установка.

молоко IMG_8705

Потом специальный автомат вакуумными присосками упаковывает все в коробки. В коробках есть отверстия, с помощью которых на складе все продувается насквозь для дополнительного охлаждения.
А потом – в магазин.

Подробнее
http://my-danone.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пятьдесят пять серий. Каждая серия -- час сорок. Последние тридцать две без дубляжа, только субтитры. На сороковой начала понимать турецкую речь. Титанический ...
Пару месяцев назад устроили холивор относительно запрета минаретов в Швейцарии. ...
Часть первая Краткое содержание предыдущей серии статьи: Человек сформировался как существо дуальное – с одной стороны, коллективистское (член стаи, кооперация для совместной добычи/защиты), с другой, индивидуалистическое (осознающий себя отдельный разум). Баланс этих двух ...
Когда я прочитал про атаку БПЛА на иранские объекты, а также разгоняемый бред про операцию Израиля против него и то, что армия Израиля вошла в три города. В  очередной раз ...
Когда-то я пробовал описать недостаток современной методологии науки в таких словах: -- слишком торопятся делать (с их точки зрения) незначительные предварительные операции - определять границы предмета, выстраивать тематические зависимости, ...