Молодые мамы Москвы объявили войну автомобилистам, паркующимся неправильно

топ 100 блогов spb_auto05.04.2010 Может уже и было здесь, скопировал у "Журнал гражданских успехов (ob_uspehah)"

Эту историю нельзя не услышать!

Большое спасибо журналу "Огонёк", но, в первую очередь, Лиде lidachemodanova Чемодановой!!!

«Вышла на тропу войны — задолбали, блин, паркуются прямо на проходах!!! А в эту самую минуту едет мамашка с коляской и еще с ребенком на велосипеде, например. Буду нещадно бить фары, царапать ключом двери и так далее!!!» — возмущалась в своем блоге мама двоих малышей lidachemodanova.

Чуть позже Лида остыла и решила бороться менее радикальными методами. Она обратилась в районную управу, «дабы обязали дворников ставить ограничители для авто там, где ходят пешеходы». Купила самоклеющуюся бумагу и стала декорировать машины-нарушители стикерами с деликатными предупреждениями: «Разобью лобовуху!» А главное — она написала о своей акции в родительские интернет-сообщества: «Граждане! Товарищи! Любыми способами давайте побеждать это парковочное хамло! Прошу — без вандализма! Но угрозы помогают хорошо!»

Неизвестно, что думают о подобных угрозах, например, милиционеры, но мамочки, измученные невозможностью проехать с колясками в пешеходных зонах, Лиду поддержали. Сейчас они вовсю расклеивают свои наклейки: «Дайте пройти! Люди с колясками», «Вы мешаете, уберите машину! Люди с колясками». Некоторые для пущей на капот кладут листовку: «Вам плевать на моих детей — мне плевать на вашу машину», а сверху аккуратно кладут камень. В акции уже участвует более двухсот женщин.



Насчет мужчин пока ничего не слышно — папа, гуляющий с ребенком, даже для столицы редкость. Так что многие мужья, может, не в курсе, что их женам приходится таскать ребенка и коляску буквально на себе. Или в курсе, но заняты более важными делами — размышляют о том, как спасти Отчизну, ищут смысл жизни и так далее.

Меж тем Россия все еще мало приспособлена для матерей, этих неприметных людей с колясками. Они не могу передвигаться по тротуарам даже возле дома, не могут втащить свои прогулочные средства в автобус, в метро им просто делать нечего — попробуй одолей крутую лестницу перехода с какой-нибудь серой ветки на красную. Так что если кому и проявлять гражданскую активность, так это им в первую очередь.



Причем мамоакции весьма эффективны, многим политикам стоило бы поучиться. «Вот уже неделю, как в моем дворе некому стикер приклеить! — рапортует Лида.— Все паркуются, как миленькие, в положенных местах. Мы проезжаем с колясками везде, где хотим». И добавляет на всякий случай: «Я не собиралась бороться с системой, Лужковым и мировым злом. Я хочу, чтобы там, где я живу, было хорошо и красиво… Ну что, теперь возьмемся за собачников?»



Собаки, гуляющие без намордников и справляющие нужду на детской площадке,— это еще одно зло, которое намерены победить мамы Москвы. Правда, они пока еще не решили — как. Кто-то предлагает увещевать хозяев и раздавать им пакетики и совочки: «Убирайте за своими питомцами, пожалуйста». А кто-то готов и за оружие взяться.

Что-то зреет там у них. И на месте автомобилистов, владельцев доберманов, градоначальников и прочих сильных мира сего лучше бы быть аккуратнее. Сознательнее. Потому что нет ничего опаснее разъяренной мамы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невозможно было пройти мимо этих фотографий. Коллекция 2010 года платьев couture модного дома Givenchy. Обратите внимание на платье номер 2. Девушки, вы бы такое одели? Юноши, вы позволили бы своей девушке такое надеть?Остальные картинки так, девочкам ...
Президент "Суммы Капитал" Зиявудин Магомедов взял на себя все расходы по лечению Ванати. Он попросил остановить сбор денег, так как все расходы берет на себя. От себя от своих друзей выражаю благодарность за его отзывчивость, доброту и уважение ...
     Общественная деятельность позволила мне общаться с людьми. Разными людьми. По прошествии небольшого количества времени я к людям остыл. Не то, чтобы люди оказались сплошь плохими... Люди такие, какие есть... Наша тематика интересует ...
Среди недели у меня неожиданно выдался выходной. Я решил провести его в подмосковном отеле — погулять по заснеженному лесу, покататься на лыжах. Заехав домой, я наскоро уложил сумку и отправился в путь — через два часа у меня под ногами уже ...
Я что-то другое хотел тут написать, но пришёл домой, сунул жало в скайп, а там товарищи заделились ютубовской ссылкой на видео, которое я до этого встречал только в фейсбуке и потому им тут не делился. И я понял, что надо срочно класть именно его. Вокально-танцевальный коллектив ...